Moritz von Schwind Sold at Auction Prices

b. 1804 - d. 1871

  • Schwind, Moritz von
    Apr. 30, 2016

    Schwind, Moritz von

    Est: - €750

    Schwind, Moritz von (1804 Wien - München 1871) Umkreis. 50 Bl. mit Gewandstudien, Landschaften, romantisierende Genredarst. (Märchen?), Architekturdetails, Ansichten, etc. Bleistift- u. Tuschzeichnungen, tls. auf Transparentpapier, meist lose, tls. in 1 Qu.8° Zeichenheft u. 10 (tls. durchgerissene) Streifen einer farblithogr. Papierbordüre mit Putti bei versch. Tätigkeiten, zus. in einer Mappe, 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. +Dabei: Die Einweihung des Münsters zu Freiburg im Breisgau durch Herzog Conrad I. von Zaehringen im Jahre 1191. Stahlstich v. Ernst nach M.v.Schwind bei E.Arnold, Dresden, um 1870. 34,5 x 70,5 cm. - Etw. fleckig u. Ränder angestaubt, einige Randbeschäd.

  • Die Frau des Künstlers im Karlsbader Wohnzimmer
    Nov. 20, 2013

    Die Frau des Künstlers im Karlsbader Wohnzimmer

    Est: CHF600 - CHF900

    Die Frau des Künstlers im Karlsbader Wohnzimmer MORITZ VON SCHWIND Wien 1804-1871 München Unten links berzeichnet "Papa". Auf der Rückseite der Rahmung die Notiz: "Moritz von Schwind 1804-1871. Die Gattin des Künstlers in ihrem Karlsbader Wohnzimmer am Fenster sitzend. Federzeichnung. Bez.: Papa. Die Bezeichnung stammt von Frau Marie Bauernfeind der Tochter des Künstlers "gehört Julie v. Wyss."

  • Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Figurenstudie zu Daniel Aubers Oper ,Die Stumme von Portici'
    May. 29, 2013

    Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Figurenstudie zu Daniel Aubers Oper ,Die Stumme von Portici'

    Est: €2,500 - €3,500

    Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Figurenstudie zu Daniel Aubers Oper ,Die Stumme von Portici' Black pen on paper 1866 On the reverse: Bleistiftstudie einer Frau mit gefalteten Händen 11 3/8 x 8 7/8 in. Moritz von Schwind. Meister der Spätromantik. Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, and Leipzig, Museum der bildenden Künste, 1996/97, cat. no. 422, illustration

    Grisebach
  • Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Studie für den Hochaltar der Münchner Frauenkirche
    May. 29, 2013

    Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Studie für den Hochaltar der Münchner Frauenkirche

    Est: €400 - €600

    Schwind, Moritz von 1804 - 1871 Studie für den Hochaltar der Münchner Frauenkirche Pencil on paper 0 Signed in red pencil upper right, turned by circa 90°: Schwind 17 3/4 x 11 3/8 in.

    Grisebach
  • Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Munich), A
    Apr. 24, 2013

    Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Munich), A

    Est: €900 - €1,200

    Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Munich), A study for a decorative frieze or a wall painting with putti (recto and verso), inscribed "Moriz von Schwind" at lower margin, pencil on paper, 17,5 x 33 cm, unmounted, unframed, (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

  • MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München
    Nov. 05, 2011

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Verschiedene Figurengruppen, meist Frauen mit Kindern, teils einen Ritter grüßend. Studienblatt. Federzeichnung in Schwarzbraun über Bleistift. - Verso weitere Federstudien in Schwarzbraun (Hutschwenkender Mann mit geschultertem Kind; zwei Pferdeköpfe). Auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "B". 22,1 x 36,4 cm. Schwach fleckig und mit kleinen Randknickspuren. [ms] geschätzter Preis: 280,00 EUR

    Nov. 05, 2011

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Klärchen und Auf eine Schaufel gestützte Leonore (recto) - Stehender weiblicher Akt und Grabender Rocco (verso). Skizzen zu dem Lünettenfresko mit Szenen aus Beethovens Opern "Egmont" und "Fidelio" im Foyer des Wiener Opernhauses. Bleistiftzeichnung um 1865. Vgl. Weigmann Klass. der Kunst, S. 472 oben (Klärchen erscheint Egmont im Kerker; Rocco und Leonore graben Florestans Grab). - Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 28 x 43,1 cm. Schwach fleckig und gering gebräunt sowie mit kleinen Randläsuren. Schwind führte 1865/66 den sich im Kunsthistorischen Museum Wien befindenden Karton zu dem Fresko, das von seinen Schülern umgesetzt wurde, aus. Aus dem Nachlaß des Künstlers, Sammlungen Dr. Demmer-Siebert und Dr. Franz Winzinger (nicht bei Lugt und Lugt 2600a). [ms] geschätzter Preis: 980,00 EUR

    Nov. 05, 2011

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Figurenstudien zum "Sängerkrieg auf der Wartburg". Federzeichnung in Braun um 1844. Vgl. Weigmann, Klassiker der Kunst, S. 231 (Oelgemälde von 1844-46). - Verso mit Kopfstudien (meist eines älteren bärtigen Mannes) in brauner Feder, teils mit Bleistift. Recto und verso in Bleistift bezeichnet "Schwind". Auf leichtem beigefarbenen faserigen Vélin. 21,5 x 32,3 cm. Oberrand unter Blende montiert sowie Ränder leicht knitterfaltig. [ms] geschätzter Preis: 300,00 EUR

    Nov. 05, 2011

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Doppelflöte spielender Kentaur und Nymphe mit Harfe. Nicht vollständig ausgeführte, zarte Bleistiftzeichnung. - Bezeichnet "Seecentaurus...figur trägt". Am rechten Rand mit alter Paraphe in brauner Feder. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 17,5 x 32 cm (Darstellung). Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Mit kleinen Knickspuren und Randläsuren. [ms] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

  • MORITZ VON SCHWIND Studie zu "Die Rose", verso Kopfstudie des hintersten Musikanten
    Jun. 15, 2011

    MORITZ VON SCHWIND Studie zu "Die Rose", verso Kopfstudie des hintersten Musikanten

    Est: CHF2,000 - CHF3,000

    MORITZ VON SCHWIND Studie zu "Die Rose", verso Kopfstudie des hintersten Musikanten Wien 1804-1871 München Entstanden um 1845/47. Tuschzeichnung, 29 x 22,5 cm, gerahmt

  • MORITZ VON SCHWIND
    Jan. 25, 2011

    MORITZ VON SCHWIND

    MORITZ VON SCHWIND 1804 - 1871 PIGS IN A FARMYARD signed lower center pencil on paper. Together with European School, 19th Century, A Man with Two Horses, pen and brown ink on paper. 2 works. the first 2 7/8 by 4 in.; the second 1 1/8 by 1 1/2 in. 7.3 by 10.2 cm; 2.9 by 3.8 cm

  • MORITZ VON SCHWIND Die Kaiserkrönung Karls des Großen - Harun al Raschids Gesandte bei Karl dem Großen - Eginhard und Emma. Illustrationen zu Bülaus "Deutsche Geschichte in Bildern".
    May. 09, 2009

    MORITZ VON SCHWIND Die Kaiserkrönung Karls des Großen - Harun al Raschids Gesandte bei Karl dem Großen - Eginhard und Emma. Illustrationen zu Bülaus "Deutsche Geschichte in Bildern".

    Est: - €90

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Die Kaiserkrönung Karls des Großen - Harun al Raschids Gesandte bei Karl dem Großen - Eginhard und Emma. Illustrationen zu Bülaus "Deutsche Geschichte in Bildern". 3 Bll. Holzstiche nach Zeichnungen Schwinds, um 1856. Vgl. Weigmann, Schwind. Des Meisters Gemälde, 1906, SS. 360-362. Auf leichtem Velin. Je ca. 15 x 19,5 cm. Teils mit winzigen Löchlein und hinterlegten Ausrissen sowie sämtlich mit dünnen Papierstellen und Kleberesten verso. Beiliegt: Ludwig III. in der Schmiede: Landgraf werde hart. Holzstich von Steinbrecher nach einem 1854 entstandenen Fresko (vgl. Weigmann, S. 331). Mit dem Namenszug Steinbrechers in der Darstellung. Auf China. 14,5 x 36 cm. Abdruck unregelmäßig. Mit geglätteter Mittelfalte und schwachen Knickspuren sowie leicht stockfleckig. [sg]

  • Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Niederpöcking)
    Jan. 30, 2009

    Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Niederpöcking)

    Est: $1,500 - $2,000

    Moritz von Schwind (Vienna 1804-1871 Niederpöcking) Studies of four groups of acrobats inscribed 'Die Akrobaten/(Aus den 15 Punkten)/Münchener Bilderbogen/III' pencil 13¾ x 8¼ in. (350 x 212 mm.); and The Wedding March; Figure studies (recto); An unidentified narrative (verso), by the same hand; and Ludwig Emil Grimm, A gathering of literary figures in Frankfurt; and A portrait of a young boy, in three-quarter profile facing right, by the same hand (5)

  • attr. Moritz von Schwind Wien 1804-1871. A river
    Sep. 13, 2008

    attr. Moritz von Schwind Wien 1804-1871. A river

    Est: - €1,500

    attr. Moritz von Schwind Wien 1804-1871. A river landscape with a castle Watercolour, 26 x 25 cm, sign. lo. ri. and dat. MS. 67, lo. min. trimmed, unopen. Mus.: Hamburg, Berlin, Leipzig, Wuppertal, Karlsruhe et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, v. Fiehrich 'M.v.S. - eine Lebensskizze' (1971) et.al.

  • attr. Moritz von Schwind Wien 1804-1871. A chapel
    Sep. 13, 2008

    attr. Moritz von Schwind Wien 1804-1871. A chapel

    Est: - €500

    attr. Moritz von Schwind Wien 1804-1871. A chapel with a view of a village Pen drawing, 26 x 30 cm, inscr. lo. le. Moritz v. Schwind, unopen. Mus.: Hamburg, Berlin, Leipzig, Wuppertal, Karlsruhe et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, v. Fiehrich 'M.v.S. - eine Lebensskizze' (1971) et.al.

  • MORITZ VON SCHWIND (Austrian, 1804-1871) Portrait of a Woman.
    Jun. 12, 2008

    MORITZ VON SCHWIND (Austrian, 1804-1871) Portrait of a Woman.

    MORITZ VON SCHWIND (Austrian, 1804-1871) Portrait of a Woman. Oil on canvas mounted on board. 243x197 mm; 9 1/2x7 3/4 inches. With--Three additional portraits by continental artists, 19th-century. Various sizes and conditions.

    Swann Auction Galleries
  • MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Der
    Apr. 26, 2008

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Der

    Est: €220 -

    MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München Der Falkensteiner Ritt. Kupferstich von A. Göbel (mit figurenreicher Bordüre um die Darstellung) nach dem gleichnamigen, 1843/44 entstandenen Gemälde Moritz von Schwinds, 1850. Vgl. Weigmann, Schwind. Des Meisters Gemälde, 1906, S. 217. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, Druckeradresse von H. Siedentopf & Sohn und Bezeichnung in der Platte. Auf chamoisfarbenem Velin. 59 x 43,5 cm. Gering fleckig und mit winzigen Randeinrissen. [ms]

  • -Moritz von Schwind(Vienna 1804-1871 Munich) Two
    Mar. 31, 2008

    -Moritz von Schwind(Vienna 1804-1871 Munich) Two

    Est: €4,000 - €5,000

    -Moritz von Schwind(Vienna 1804-1871 Munich) Two allegories of Austria, 1. Personification of peaceful Austria, pen, Indian and grey ink, gold paint, over a preliminary drawing in black chalk, on artists' cardboard with watermark "J. Whatman-1867", 15.6 x 14.4 cm (motif), 30.6 x 19.1 cm (cardboard), slightly stained, 2. Personification of well-fortified Austria, pen, Indian and grey ink, over a preliminary drawing in black chalk, on artists' cardboard with blindstamp: "Turnball's Superfine London Board", 15.4 x 14.4 cm (motif), 30.6 x 19.2 cm (cardboard), slightly stained, unmounted, unframed, (Sch) Compare these drawings with five spandrel designs for the loggia of the Vienna State Opera, illustrated in: Moritz von Schwind - Meister der Spätromantik, published by Siegmar Holsten, Karlsruhe 1996, p. 230, Cat. No. 411, and. p. 231, Cat. No. 413. These preliminary drawings of identical format date from c. 1865; they are executed in the same technique and are not inscribed as well. Provenance: Private collection, Vienna.

  • Unbekannt, Deutsch, 19. Jhdt."Damenportrait"
    Mar. 18, 2008

    Unbekannt, Deutsch, 19. Jhdt."Damenportrait"

    Est: €300 - €400

    Unbekannt, Deutsch, 19. Jhdt."Damenportrait" Bleistift auf Papier, ca. 18 x 13 cm, verglast, gerahmt Rückseitig beschriftet: Moritz von Schwind, die Schwägerin Carolina Deutz, 1813 - 1842.

    Nov. 10, 2007

    Est: €100 - €100

    Gnomen vor der Zehe der Bavaria. Kupferstich über ockerfarbener Tonplatte von C. F. Mayr nach Schwind. Vgl. Weigmann, Schwind. Des Meisters Gemälde 1906, S. 294, Abb. unten (Gemälde von 1850). - Mit den typographischen Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Piloty & Loehle, München, dem Titel, Copyright und Bezeichnung "Ausgabe zum Vortheile des Schwind-Denkmales" sowie Paßlöchlein. Auf festem beigefarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel. Darstellungsgröße: 23,5 x 29,7 cm. Leicht gebräunt und breiter Rand schwach fleckig. [ms]

    Nov. 10, 2007

    Est: €950 - €950

    Zwei geflügelte Akte. Skizze in rosafarbener Tinte. - Auf chamoisfarbenem Honig-Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. 10,6 x 11,6 cm. Minimal gebräunt. Vermutlich eine von zahlreichen Skizzen zum Thema "Kampf um den Kranz". Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg (Lugt 1994). [ms]