Miroslava Vrbová-Stefková Sold at Auction Prices

Artist, b. 1909 - d. 1991

    • Vrbová, Miroslava
      May. 04, 2024

      Vrbová, Miroslava

      Vrbová, Miroslava 1909 Zinkovy, Tschechien - 1991 Freudenstadt Im Ballettsaal. Signiert. Datiert: 24.4 (19)71. Öl/Malk., 80 x 130 cm.

    • VRBOVÁ-STEFKOVÁ, MILOSLAVA (1909 SCHINKAU/BÖHMEN - 1991 PRAG). BALLERINAS.
      Feb. 24, 2024

      VRBOVÁ-STEFKOVÁ, MILOSLAVA (1909 SCHINKAU/BÖHMEN - 1991 PRAG). BALLERINAS.

      VRBOVÁ-STEFKOVÁ, Miloslava (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Ballerinas Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert. 50 x 40,5 cm. Gerahmt : 60,5 x 50,5 cm (beige-goldener Rahmen). Zwei junge Tänzerinnen beim Ankleiden im hellen Licht . Tschechische Künstlerin, studierte an der Akademie Prag unter Svabinsky und an der Academie des Beaux Arts in Paris. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:59 Uhr (CET) VRBOVÁ-STEFKOVÁ, Miloslava (1909 Schinkau/Bohemia - 1991 Prague) Ballerinas Oil/hard fiber. Signed lower right. 50 x 40.5 cm. Framed : 60.5 x 50.5 cm (beige-gold frame). Two young dancers dressing in the bright light . Czech artist, studied at the Prague Academy under Svabinsky and at the Academie des Beaux Arts in Paris. Call time 24 | Feb 2024 | probably 15:59 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Bohemia-1991
      Oct. 21, 2022

      Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Bohemia-1991

      Est: €300 - €600

      Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Bohemia-1991 Stuttgart, ballet dancer tying her shoe in front of a mirror, oil/ hardboard,signed lower right, approx. 40x30cm, frame approx. 44x34cm . German Description: Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Böhmen-1991 Stuttgart, Balletttänzerin beim Binden des Schuhs vor einem Spiegel, Öl/ Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 40x30cm, R. ca. 44x34cm

    • WINTERLANDSCHAFT MIT JÄGERN
      Dec. 03, 2021

      WINTERLANDSCHAFT MIT JÄGERN

      Est: €150 - €300

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt WINTERLANDSCHAFT MIT JÄGERN Öl auf Platte. 48 x 68 cm (R. 68 x 87 cm). Signiert unten rechts 'M. Vrbova'. Part. min. Craquelé. Rahmen.

    • GEIGENSPIELER
      Dec. 03, 2021

      GEIGENSPIELER

      Est: €250 - €500

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt GEIGENSPIELER Öl auf Platte. 49 x 40 cm (R. 61 x 51 cm). Unten rechts signiert 'M Vrbova'. Rahmen.

    • PAAR GEMÄLDE (LANDSCHAFTSANSICHTEN)
      Dec. 03, 2021

      PAAR GEMÄLDE (LANDSCHAFTSANSICHTEN)

      Est: €100 - €200

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt PAAR GEMÄLDE (LANDSCHAFTSANSICHTEN) Öl auf Karton. 51 x 41 cm (R. 62 x 52 cm) bzw. 40,5 x 50,5 cm (R.. Jew. signiert 'M. Vrbova'. Rahmen.

    • PIERROT
      Dec. 03, 2021

      PIERROT

      Est: €100 - €200

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt PIERROT Öl auf Platte. 25 x 24 cm (R. 29 x 28,5 cm). Unten links signiert 'M. Vrbova'. Im Randbereich part. mit Farbverlusten. Rahmen.

    • Tanzendes Paar
      Dec. 03, 2021

      Tanzendes Paar

      Est: €300 - €600

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Tanzendes Paar Öl auf Platte. 60 x 50 cm (R. 78 x 67 cm). Signiert unten links 'M. Vrbova'. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

    • SITZENDE BALLERINA
      Dec. 03, 2021

      SITZENDE BALLERINA

      Est: €200 - €400

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt SITZENDE BALLERINA Öl auf Karton. 50 x 40,5 cm (R. 65 x 55 cm). Unten rechts signiert 'M Vrbova'. Rahmen.

    • BALLERINA
      Dec. 03, 2021

      BALLERINA

      Est: €150 - €300

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt BALLERINA Öl auf Platte. 40 x 30 cm (R. 54 x 44 cm). Unten links signiert 'M Vrbova'. Rahmen.

    • BLUMENSTILLLEBEN
      Dec. 03, 2021

      BLUMENSTILLLEBEN

      Est: €200 - €400

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Platte. 80 x 70 cm (R. 95 x 85 cm). Unten links signiert 'M Vbrova'.

    • Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Böhmen- 1991
      Oct. 30, 2021

      Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Böhmen- 1991

      Est: €280 - €600

      Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Böhmen- 1991 Stuttgart, ballet dancer, oil / hardboard, signed lower left, approx. 30x25cm,frame approx. 36x31cm . German Description: Miroslava Marie Vrbova-Stefkova, 1909 Böhmen-1991 Stuttgart, Balletttänzerin, Öl/ Hartfaser, links unten signiert, ca. 30x25cm, R. ca. 36x31cm

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, BALLERINA MIT BLAUEM KLEID
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, BALLERINA MIT BLAUEM KLEID

      Est: €300 - €600

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Ballerina with blue dress Oil on panel. 52 x 41 cm (F. 69 x 59 cm). Signed lower left 'M. Vrbova'. Frame. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Ballerina mit blauem Kleid Öl auf Platte. 52 x 41 cm (R. 69 x 59 cm). Signiert unten links 'M. Vrbova'. Rahmen.

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, TÄNZERINNEN AUF DER BALLETTBÜHNE
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, TÄNZERINNEN AUF DER BALLETTBÜHNE

      Est: €500 - €1,000

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Dancer on the ballet stage Oil on panel. Visible size 71 x 60 cm (F. 90 x 79 cm). Signed lower right 'M. Vrbova'. Min. abraded. Frame, verso sealed (unopened). MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Tänzerinnen auf der Ballettbühne Öl auf Platte. SM 71 x 60 cm (R. 90 x 79 cm). Signiert unten rechts 'M. Vrbova'. Min. ber. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, ZWEI BALLERINAS IM ATELIER
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, ZWEI BALLERINAS IM ATELIER

      Est: €250 - €500

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Two ballerinas in the studio Oil on panel. 46 x 66 cm (F. 59 x 79 cm). Indistinctly signed lower right 'M. Vrbova'. Frame. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Zwei Ballerinas im Atelier Öl auf Platte. 46 x 66 cm (R. 59 x 79 cm). Undeutlich signiert unten rechts 'M. Vrbova'. Rahmen.

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, ZWEI BALLERINAS
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, ZWEI BALLERINAS

      Est: €300 - €600

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Two ballet dancer Oil on panel. 41 x 51 cm (F. 51.5 x 61 cm). Signed lower left 'M. Vrbova'. Frame. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Zwei Ballerinas Öl auf Platte. 41 x 51 cm (R. 51,5 x 61 cm). Signiert unten links 'M. Vrbova'. Rahmen.

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, BEIM SCHNÜREN DER BALLETTSCHUHE
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, BEIM SCHNÜREN DER BALLETTSCHUHE

      Est: €200 - €400

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Lacing the ballet shoes Oil on panel. Visible size 49 x 39 cm (F. 67.5 x 57.5 cm). Signed lower right 'M. Vrbova'. Min. abraded. Frame, verso sealed (unopened). MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Beim Schnüren der Ballettschuhe Öl auf Platte. SM 49 x 39 cm (R. 67,5 x 57,5 cm). Signiert unten rechts 'M. Vrbova'. Min. ber. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, GEMÄLDEPAAR: BALLERINA (1) UND HARLEKIN (2)
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, GEMÄLDEPAAR: BALLERINA (1) UND HARLEKIN (2)

      Est: €200 - €400

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Pair of paintings: ballerina (1) and harlequin (2) Each oil on panel. Visible size 29 x 24 cm (F. 41.5 x 36 cm) (1), 29 x 24 cm (F. 36.5 x 31.5 cm). Each signed 'M. Vrbova'. Each abraded, part. damaged (2). Each framed, verso sealed (unopened). MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Gemäldepaar: Ballerina (1) und Harlekin (2) Jew. Öl auf Platte. SM 29 x 24 cm (41,5 x 36 cm) (1), 29 x 24 cm (R. 36,5 x 31,5 cm). Jew. signiert 'M. Vrbova'. Jew. ber., part. besch (2). Jew. gerahmt, verso verschlossen (ungeöffnet).

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, GEMÄLDEPAAR: BRIEFLESENDE TÄNZERIN (1), STEHENDE BALLERINA (2)
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, GEMÄLDEPAAR: BRIEFLESENDE TÄNZERIN (1), STEHENDE BALLERINA (2)

      Est: €250 - €500

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt Pair of paintings: Reading dancer (1), Standing ballerina (2) Each oil on panel. Visible size 39 x 29 cm (F. 49 x 39 cm) (1), 40 x 30 cm (F. 51 x 42 cm) (2). Each signed 'M. Vrbova' lower right (1), lower left (2). Each framed. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Gemäldepaar: Brieflesende Tänzerin (1), Stehende Ballerina (2) Jew. Öl auf Platte. SM 39 x 29 cm (R. 49 x 39 cm) (1), 40 x 30 cm (R. 51 x 42 cm) (2). Jew. signiert 'M. Vrbova' unten rechts (1), unten links (2). Jew. gerahmt.

    • MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, DIE BALLETTSTUNDE
      Sep. 10, 2021

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA, DIE BALLETTSTUNDE

      Est: €200 - €400

      MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Bohemia) - 1991 Freudenstadt The ballet lesson Oil on panel. 50 x 41 cm (F. 67 x 57 cm). Signed lower left 'M. Vrbova'. Min. abraded. Frame. MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Die Ballettstunde Öl auf Platte. 50 x 41 cm (R. 67 x 57 cm). Signiert unten links 'M. Vrbova'. Min. ber. Rahmen.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €160

      MIROSLAVA (MARIE) VRBOVA-STEFKOVA Schinkau/Böhmen 1909 - 1991 Stuttgart (?) Balletteusen im Tanzsaal. Farblithographie. Expl 181/200. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 60,5 x 46 cm. Breite Ränder vereinzelt fleckig und linke untere Ecke mit Knickspur. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €160

      MIROSLAVA (MARIE) VRBOVA-STEFKOVA Schinkau/Böhmen 1909 - 1991 Stuttgart (?) Balletteusen bei Binden ihrer Schuhe. Farblithographie. Expl 160/200. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 42 cm. Breite Ränder mit schwachen Knickspuren und kleinen Beschädigungen am Oberrand. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €300

      MIROSLAVA (MARIE) VRBOVA-STEFKOVA Schinkau/Böhmen 1909 - 1991 Stuttgart (?) Tanzender Harlekin und Pierrot. Gewischte Kohlezeichnung. Signiert. Auf chamoisfarbenem „Vojtech Preissig...“-Bütten. 57,8 x 47 cm. Vereinzelt fleckig und mit schwacher Knickspur im Bereich der rechten oberen Ecke. Ränder hinterklebt. [bg]

    • Miloslava Vrbová
      Nov. 28, 2015

      Miloslava Vrbová

      Est: €330 - €400

      Miloslava Vrbová 1909 Schinkau/Böhmen - 1995 Stuttgart - Baletttänzerin am Spiegel - Öl/Karton. 35 x 27 cm. Sign. r. u.: M. Vrbová. Rahmen. Die aus Böhmen stammende Malerin war in Stuttgart tätig.

    • Miloslava Vrbová-Stefkova, Ballettszene
      May. 20, 2011

      Miloslava Vrbová-Stefkova, Ballettszene

      Est: - €90

      Miloslava Vrbová-Stefkova, Ballettszene tanzende junge Frau mit weitem, rotem Umhang, effektvolle, min. pastose Genremalerei, Öl/Karton, um 1970, li. unten sign. "M. Vrbová", ss. gerahmt, IM 40,7 x 30,7 cm. Künstlerinfo: auch Marie Vrbova, tschech. Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (1909 Žinkovy [Schinkau/Böhmen] bis 1991 Freudenstadt), Gymnasium in Pilsen, stud. 1932-38 an der Akad. Prag bei Prof. Max Svabinsky und 1937/38 parallel zeitweise an der Académie des Beaux Arts in Paris bei Frantisek Kupka, 1940 Übersiedlung nach Glasgow, 1942 Rückkehr nach Prag, angeregt durch eine Aufführungen des Stücks Schwanensee von Tschaikowsky in Prag wird die Welt des Balletts zu ihrem Hauptthemenschwerpunkt, 1964 Emigration und vorwiegend in Deutschland tätig, regelmäßige Aufenthalte in Freudenstadt, beschickte Ausstellungen in Europa, u. a. in Prag, München, Stuttgart, Salzburg, Bern, Wien, Luzern und Zürich sowie in den USA, u. a. in Washington, New York und Chicago, vertreten in der Nationalgalerie Prag, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Dancer Swan Lake
      May. 31, 2009

      Dancer Swan Lake

      Est: zł6,000 - zł8,000

      Dancer Swan Lake Vrbova-Stefkova Miloslava oil, board

      Agra-Art