Michel (1893) Wagner Sold at Auction Prices

      • Michel Wagner, "Gaukler", Ölgemälde von 1962, gerahmt
        May. 13, 2022

        Michel Wagner, "Gaukler", Ölgemälde von 1962, gerahmt

        Est: €700 - €900

        Michel Wagner, "Gaukler", Ölgemälde von 1962, gerahmt Michel Wagner, 1893 Muschenried/Oberpfalz- 1965 München, Maler und Bildhauer, Mitglied der Neuen Gruppe, wird der Verschollenen Generation zugerechnet, Schüler von Lovis Corinth und Stanislaus Stückgold. Bereits 1923 beteiligte er sich an der jährlichen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, Gaukler mit junger Frau, Öl/Lw., 100 x 65 cm, sign. u. dat., verso Etikett "Grosse Kunstausstellung München 1963, Haus der Kunst 12. Juni-6. Oktober" mit Namen des Künstlers und Titel sowie "unter der Katalog-Nr. 885", Hängeetikett mit handschriftlichem Eintrag des Künstlers und Unterschrift zur Ausstellung, im schweren Goldstuckrahmen

      • Michel Wagner, 1893-1965, pencil on paper
        Jun. 25, 2016

        Michel Wagner, 1893-1965, pencil on paper

        Est: €150 - €300

        Michel Wagner, 1893-1965, nude leaned on her arm, pencil on paper, signed lower right and dated 28, approx 24x38cm, framed under glass, estate stamp on the back, No. 151 ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Michel Wagner, 1893-1965, Rückenakt mit aufgestütztem Arm, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert und datiert 28, ca. 24x38cm, u.Gl., R., rückseitig Nachlaßstempel, Nr. 151

      • MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Eishockeyspieler.
        Apr. 23, 2016

        MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Eishockeyspieler.

        Est: €250 - €340

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Eishockeyspieler. Mischtechnik mit Aquarell, Gouache und Tusche über Bleistift um 1955. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der -nummer „308“. Auf strukturiertem Vélin. 40,5 x 57 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Ränder gering wellig sowie mit winzigem Einriß am Oberrand. [bg]

      • MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Bauernpaar beim Holz sägen.
        Apr. 23, 2016

        MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Bauernpaar beim Holz sägen.

        Est: €200 - €250

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Bauernpaar beim Holz sägen. Aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1936. Signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der -nummer „431“. Auf Vélin. 43,5 x 56,4 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]

      • MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Gärtner mit Schubkarre.
        Apr. 23, 2016

        MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Gärtner mit Schubkarre.

        Est: €180 - €240

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Gärtner mit Schubkarre. Aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung um 1935. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der -nummer „308“ und mit Tuschfederskizze zur Figur des Gärtners. Auf Vélin. 40 x 58,5 cm. Ränder gering angestaubt. [bg]

      • MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Bauern bei der Feldarbeit.
        Apr. 23, 2016

        MICHEL WAGNER, Muschenried 1893 - 1965 München: Bauern bei der Feldarbeit.

        Est: €300 - €380

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Bauern bei der Feldarbeit. Aquarell mit Tuschfeder um 1935. Signiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der -nummer „455“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 47,5 x 43 cm. Verso mit Farbspuren und Kleberest. [bg]

      • MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München
        Nov. 05, 2011

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Kartoffelernte. Aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung über Bleistift. - Signiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "425". Auf kräftigem Schoellershammer-Vélin. 42 x 60,4 cm. [bg] geschätzter Preis: 400,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Bauer mit Ochsengespann . Aquarell mit Tuschfeder- und -pinselzeichnung über Bleistift. - Signiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "439". Auf kräftigem Vélin. 43 x 68,2 cm. Schwach stockfleckig. [bg] geschätzter Preis: 400,00 EUR

        Oct. 25, 2008

        Est: - €260

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München "Beim Torfstechen". Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel und der -nummer "459" sowie von fremder Hand betitelt. Auf chamoisfarbenem Velin. 47 x 33 cm. Vereinzelt stockfleckig. [bg

        Oct. 25, 2008

        Est: - €420

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München "Flachsernte". Aquarell mit Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel und der -nummer "458" sowie von fremder Hand bezeichnet "(auf dem Paspart. bez.:) Michael Wagner / Flachsernte". Auf chamoisfarbenem Schoellershammer-Velin. 32,8 x 52 cm. Unterrand mit Nadelspuren. [bg

        Oct. 25, 2008

        Est: - €340

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München "Ernte". Aquarell in Deckfarben. Signiert. Verso nochmals signiert und betitelt, mit dem Nachlaßstempel und der -nummer "253" sowie von fremder Hand bezeichnet "(auf Paspart. bez.:) Michel Wagner" und mit weiterem Aquarell (Fischerboot auf Alpensee). Auf strukturiertem Velin. 46 x 57 cm. Vereinzelt stockfleckig. [bg

      • MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Vom
        Apr. 26, 2008

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Vom

        Est: €280 -

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Vom Feld heimkehrendes Bauernpaar. Aquarell mit Deckfarben in Schwarz und Blau über Bleistiftzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "444". Auf chamoisfarbenem Velin. 52,5 x 42,5 cm. [bg]

        Apr. 26, 2008

        Est: €280 -

        MICHEL WAGNER Muschenried 1893 - 1965 München Trabrennen. Aquarell mit Deckfarben und Tuschfederzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "305". Auf chamoisfarbenem Velin. 34,5 x 50,5 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg]