Andreas (1908) Walser Sold at Auction Prices

    • WALSER, ANDREAS: Kopf.
      Nov. 10, 2023

      WALSER, ANDREAS: Kopf.

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      WALSER, ANDREAS (Chur 1908 - 1930 Paris) : Kopf; Kohle; 30,5x25,5 cm

    • WALSER, ANDREAS: Nelken zwischen zwei Köpfen.
      Nov. 10, 2023

      WALSER, ANDREAS: Nelken zwischen zwei Köpfen.

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      WALSER, ANDREAS (Chur 1908 - 1930 Paris) : Nelken zwischen zwei Köpfen; Bleistift und Kohle auf Papier; 30,5x21,5 cm (BG); sig., dat. 1923(?) u. undeutl. bez. u.r.

    • Andreas Walser 1908–1930
      Nov. 03, 2023

      Andreas Walser 1908–1930

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Andreas Walser 1908–1930 Bildnis Ernst Ludwig Kirchner Öl auf Papier 32,5 x 24,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • WALSER, ANDREAS
      Jun. 23, 2023

      WALSER, ANDREAS

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      (Chur 1908–1930 Paris) "Le rêve". 1929. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen bezeichnet Milly-la-forêt. 65,5x54 cm. - Schmutzig.

    • WALSER, ANDREAS
      Mar. 22, 2019

      WALSER, ANDREAS

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      (Chur 1908–1930 Paris) Der barmherzige Samariter, 1928. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, datiert und dediziert "Peter Lietha / Sommer 1928". 54x43 cm.

    • ANDREAS WALSER (1908-1930)
      Mar. 21, 2011

      ANDREAS WALSER (1908-1930)

      Est: CHF70,000 - CHF90,000

      ANDREAS WALSER (1908-1930) Doppelportrait, 1928 unten links signiert und datiert 'Andreas-Walser 1928', rückseitig signiert, datiert und dediziert 'Andreas-Walser, 11.11.1928 Paris, à mon ami Nel Boudot-Lamotte' Öl auf Karton 55 x 46 cm