Karl (1868) Walter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • Konvolut
      Jul. 05, 2024

      Konvolut

      Est: €200 - €300

      von 12 Bl. meist Ölgemälden u. Gouachen u. 1 Karlsruhe Majolika (Nr. 7862, 4,1 kg). Zw. 24,5 x 33 u. 49 x 55 cm. Meist sign., bzw. monogr. Meist (tls. unter Glas) gerahmt. Unter den Künstlern: Karl Walter (2, 1868-1949), M.Hesse, Otto Birg (2, 1926-2015), Monogrammist "H.S", J.Kalousek, Moritz Pathé (1893-1956) zugeschrieben. D

    • KARL WALTER (1868-1949) "WIRTSHAUSSZENE
      Apr. 06, 2024

      KARL WALTER (1868-1949) "WIRTSHAUSSZENE

      Karl WALTER (1868-1949) "Wirtshausszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x97 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Karl WALTER (1868-1949), 'Venezianische Lagunenschiffe' / 'Venetian lagoon ships'
      Jan. 05, 2024

      Karl WALTER (1868-1949), 'Venezianische Lagunenschiffe' / 'Venetian lagoon ships'

      Est: €450 - €900

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Karl Walter', rückseitig monogrammiert und nummeriert, zwei Etiketten mit Beschriftung, Maße: 76 x 110 cm, Rahmen 89 x 123 cm, Zustand: gut, craqueliert

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 07, 2023

      Est: €450 - €900

      Auktionshaus Schwab
    • WALTER Karl Felskfüste mit Brandung"
      Jul. 21, 2023

      WALTER Karl Felskfüste mit Brandung"

      Est: €80 -

      WALTER Karl (1868 Karlsruhe - 1949) "Felskfüste mit Brandung", großer Felsen im Bildmittelpunkt, umgeben von der Gischt des Meeres, im Hintergrund Segelboote und der Horizont, schöne Stimmung im Abendrot, Ölgemälde auf Leinwand, signiert rechts unten, 80x100cm, R *Walter studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R. Poetzelberger sowie an der Akademie Mfünchen bei P. Höcker, an mehreren Pariser Ateliers und der Académie Julian.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • WALTER Karl "Felsküste mit Brandung"
      Oct. 15, 2022

      WALTER Karl "Felsküste mit Brandung"

      Est: €120 -

      WALTER Karl (1868 Karlsruhe - 1949) ''Felsküste mit Brandung'', großer Felsen im Bildmittelpunkt, umgeben von der Gischt des Meeres, im Hintergrund Segelboote und der Horizont, schöne Stimmung im Abendrot, Ölgemälde auf Leinwand, signiert rechts unten, 80x100cm, R *Walter studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R. Poetzelberger sowie an der Akademie München bei P. Höcker, an mehreren Pariser Ateliers und der Académie Julian.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Karl Walter - 1868 Karlsruhe - 1949 ibid.
      Sep. 29, 2022

      Karl Walter - 1868 Karlsruhe - 1949 ibid.

      Est: €600 - €800

      Fishing boats on the beach . Signed lower left. Titled ''Flandrische Fischerboote'' on the stretcher. Oil on canvas. 44 x 60.5 cm. Restored. Damage to frame (53 x 70 cm).

      Jul. 29, 2022

      Auktionshalle Cuxhaven
    • KARL WALTER (GERMAN, 1868-1949) - Country scene; watercolor, Pencil signed lower left; set under glass in modern frame; Measures: Visible Art 9.5''h x 13.25''W, Frame 16.5''H x 20.25''W - Condition: Age appropriate wear; All items sold as is.
      Mar. 05, 2016

      KARL WALTER (GERMAN, 1868-1949) - Country scene; watercolor, Pencil signed lower left; set under glass in modern frame; Measures: Visible Art 9.5''h x 13.25''W, Frame 16.5''H x 20.25''W - Condition: Age appropriate wear; All items sold as is.

      Est: $30 - $60

      Dargate Auction Galleries
    • Karl Walter. 1868 - Karlsruhe - 1949. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R.
      Jul. 11, 2013

      Karl Walter. 1868 - Karlsruhe - 1949. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R.

      Est: - €250

      Karl Walter. 1868 - Karlsruhe - 1949. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R. Poetzelberger, an der Akademie München bei P. Höcker, an div. Pariser Ateliers und der Academie Julian. Sign. Blick auf ein Gehöft, im Vordergrund Gänseschar. Öl/Ktn. 21 x 36 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Walter, Karl
      Feb. 04, 2012

      Walter, Karl

      Est: - €450

      Walter, Karl (1868 Karlsruhe 1949). An einem Holzpoller befestigtes Fischerboot mit 2 Fischern. Öl auf Holz. 19 x 29 cm. Sign. Gerahmt. Stellenw. Krakelee.

    • Books - Walter, Karl
      Oct. 01, 2011

      Books - Walter, Karl

      Est: - €180

      (1868 Karlsruhe - 1949). Vor einem Kamin mit hängenden Kesseln sitzender älterer Mann mit Pfeife u. Pluderhose. Öl auf Lwd. 56 x 67 cm. Sign. Gerahmt.

    • Walter, Karl, 1868 Karlsruhe-1949, Studium an den
      Oct. 25, 2008

      Walter, Karl, 1868 Karlsruhe-1949, Studium an den