Clara Walther Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Etcher

    • WALTHER, CLARA (1860 PÖSSNECK - 1943). SONNIGE TERRASSE MIT BLICK ZUM GEBIRGE.
      Oct. 28, 2023

      WALTHER, CLARA (1860 PÖSSNECK - 1943). SONNIGE TERRASSE MIT BLICK ZUM GEBIRGE.

      WALTHER, Clara(1860 Pößneck - 1943) Sonnige Terrasse mit Blick zum Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 52 x 46 cm. Gerahmt : 64 x 58 cm. Blick aus dem Zimmer zum Liegestuhl im Sonnenschein oberhalb eines Sees und mit Blick zu den Bergen . Münchner Malerin, studierte in Dresden und Weimar bei Suchodolski, in München bei Löfftz. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:15 Uhr (CET) WALTHER, Clara(1860 Pößneck - 1943) Sunny terrace with view to the mountains Oil / canvas. Signed lower right. 52 x 46 cm. Framed : 64 x 58 cm. View from the room to the deck chair in the sunshine above a lake and with a view to the mountains . Munich painter, studied in Dresden and Weimar with Suchodolski, in Munich with Löfftz. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 16:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WALTHER, CLARA. 1860 PÖSSNECK - 1943 PULLACH. SINGING BOY. OIL/CANVAS, SIGNED CL. WALTHER LOWER
      Apr. 01, 2023

      WALTHER, CLARA. 1860 PÖSSNECK - 1943 PULLACH. SINGING BOY. OIL/CANVAS, SIGNED CL. WALTHER LOWER

      Walther, Clara. 1860 Pößneck - 1943 Pullach. Singing boy. Oil/canvas, signed Cl. Walther lower right, 34 x 16,5 cm, minimal fab loss in spots, framed 46 x 28 cm. Walther, Clara. 1860 Pößneck - 1943 Pullach. Singender Knabe. Öl/Lwd., u. re. sign. Cl. Walther, 34 x 16,5 cm, min. punktueller Fabrverlust, ger. 46 x 28 cm.

    • Clara Walther, attr., Mädchenportrait
      Feb. 26, 2022

      Clara Walther, attr., Mädchenportrait

      Clara Walther, attr., Mädchenportrait Kopfbildnis einer Jungen Frau mit zum Chignon geflochtenem Haar im Profil vor lichtem Grund, gering pastose, teils lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Karton, um 1900, unsigniert, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung "Clara Walther - Malerin u. Radiererin 1860-1943 ...", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 31 cm. Künstlerinfo: auch Klara Walther, dt. Malerin und Radiererin (1860 Pößneck bis 1943 Pullach), künstlerische Ausbildung in Dresden, später bis 1880 Schülerin von Zdzisław Suchodolski in Weimar, ab 1883 in München Privatschülerin von Ludwig von Löfftz, unternahm Studienreise in die Schweiz, nach Italien, Wien und Paris, ab 1902 in München ansässig, beschickte ab 1888 den Münchner Glaspalast, 1904-16 Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin dessen Ausstellung 1916 sie beschickte, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München-Pullach, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Bénézit, Fuchs, Ries, Müller-Singer, "Käthe, Paula und der ganze Rest", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Wikipedia.

    • C. Walther, Rosenstillleben
      Aug. 28, 2021

      C. Walther, Rosenstillleben

      C. Walther, Rosenstillleben Rosenbukett in flacher Schale, vor dunklem Grund, pastose Malerei, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "C. Walther", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und ortsbezeichnet "C. Walther München", eventuell Gemälde von Clara Walther (1860 Pößneck bis 1943 Pullach), gering farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 39 x 53 cm.

    • CLARA WALTHER | The sewer and the angel
      May. 16, 2019

      CLARA WALTHER | The sewer and the angel

      Est: €1,000 - €1,500

      Oil on canvas

    • Walther, Clara (1860 Pößneck - 1943 Pullach),
      Feb. 11, 2017

      Walther, Clara (1860 Pößneck - 1943 Pullach),

      "Zwei Vasen mit Chrysanthemen", Öl auf Lw., 60x44 cm, links unten signiert, Druckstelle

      Auktionshaus Weiner
    • Walther, Clara - Portrait einer sitzenden Dame -
      Jun. 30, 2012

      Walther, Clara - Portrait einer sitzenden Dame -

      Est: - €650

      Walther, Clara - Portrait einer sitzenden Dame - (Pößneck 1860-1943 Pullach) Pastell. Links unten sign. und dat. "1905". 92 x 69 cm. - Lit. Thieme/Becker 35.