E. Walther Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Walther,E.
      Dec. 15, 2022

      Walther,E.

      Est: €40 - €50

      Darstellungen der bekanntesten Tiere und Pflanzen. Ein Bilderbuch. Neu bearb. Esslingen, Schreiber 1891. Kl.Fol. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 5 Bl., 16 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). (= Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend, Bd. II). Ries S. 275. - Tls. etw. fleckig u. im Bug eingerissen. R

    • Walther,E.
      Jul. 07, 2022

      Walther,E.

      Est: €40 - €60

      Darstellungen der bekanntesten Tiere und Pflanzen. Ein Bilderbuch. Neu bearb. Esslingen, Schreiber 1891. Kl.Fol. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 5 Bl., 16 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). (= Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend, Bd. II). Ries S. 275. - Tls. etw. fleckig u. im Bug eingerissen. D

    • Walther,E.
      May. 12, 2022

      Walther,E.

      Est: €60 - €80

      Bilder zum ersten Anschauungsunterricht für die Jugend. Neu bearbeitet. Teil 1-2 omn 2 Bdn. Eßlingen, Schreiber (um 1890). Fol. Mit zus. 30 dpblgr. chromolithogr. Taf. Ohlwdbde. (Tls. Fehlst., Alterssp.). (= Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend, Tl. 1-2 (von 3). Wegehaupt 338. - Die hübschen Tafeln zeigen u.a. Küche, Feld und Wald, Weinberg, Meer, Dorf und Stadt, Straßenverkehr, tls. lose und einige mit Einrissen. Tafeln tls. mit hs. Eintr.

    • Walther,E.
      Apr. 24, 2015

      Walther,E.

      Est: - €100

      Walther,E. Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend. Bd. 1 (von 3). Esslingen, Schreiber (1889). 4°. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 3 Bl., 7 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.). Wegehaupt 338. - Blattränder gebräunt, tls. leicht fl. - +Dabei: Zoller,K.A.+ Neues Bilderbuch zur Belehrung und Unterhaltung. Stgt., Hoffmann 1840. 4°. Mit lithogr. Titel u. 29 Tafeln mit kolor. Lithogr. (Tiere und Pflanzen), 30 Textbl. (inkl. Vorwort), alles auf Leinen kasch. Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). - Vgl. Seebass Kat. 636, Nr. 203. - Es fehlt die Weltkarte. Textbl. 9-10, 23 u. 25 mit gr. Eckabriss o. Randausriss (Textverlust). Tls. stärker fl. u. etw. randrissig. Einige Taf. mit kl. Eckabriss o. Randausriss (Taf. 29 u. Titel mit kl. Bildverlust).