J. Weber Sold at Auction Prices

Wappenstecher, Wappenkünstler, copperplate engraver

      • Weber,C.J.
        Dec. 12, 2023

        Weber,C.J.

        Est: €120 - €180

        Die Möncherei oder Geschichtliche Darstellung der Klosterwelt und ihres Geistes. 2. verm. u. verb. Aufl. 4 Bde. u. Supplement in 4 Bdn. Stgt., Hallberger 1849. Hldrbde. d. Zt. (= Sämmtliche Werke, 2. wohlfeile Orig.-Ausg., Bde. 20-23). - Seltene Ausgabe des Erstlingswerkes ("Demokritos")-Webers. Berichtet aufgrund ausgiebiger Studien in zum Teil schwer zugänglichen Quellen über den Ursprung und die Verbreitung des Mönchswesens. In Bd. 4 angebunden das Supplementheft (106 S.) mit Übersetzungen. - Tls. leicht stockfleckig. - ╔Dabei: Brandes,K.╗ Die Mönche des Abendlandes... v. Graf Montalembert. Bde. 1-2 (von 7). Regensburg 1860. - Zus. 6 Bde.

      • Weber,C.J.
        Dec. 15, 2022

        Weber,C.J.

        Est: €80 - €120

        Die Möncherey oder geschichtliche Darstellung der Klosterwelt. 2. wohlfeile Ausg. 4 Bde. Stgt., Metzler 1834. Mit 1 gefalt. Tabelle. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). Hayn/G. VIII, 324. - Titelauflage des 1820 ersch. Erstlingswerkes ("Demokritos")-Webers. Berichtet aufgrund ausgiebiger Studien in zum Teil schwer zugänglichen Quellen über den Ursprung und die Verbreitung des Mönchswesens. - Fleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Resten.

      • Weber,J.
        Dec. 15, 2022

        Weber,J.

        Est: €160 - €240

        Cometen Predigt: Darin von Christi Geburt her, biß auff den jetzt Schwebenden, die vornembsten Cometen, vnd was darauff erfolget, kürtzlich erzehlet werden, mit angeheffter, trewhertziger Vermahnung zu rechtschaffener Buß vnd Besserung des Lebens. Erfurt, Johann Birckner 1618. Mit kl. Tit.-Holzschn. u. vierteil. Titelbordüre. 20 nn. Bl. (le. w.). Marm. Pbd. d. 19. Jhdts. (Berieb., etw. best.). Brüning 790. Zinner 4683. Nicht bei Houzeau/L. - Die Predigt wurde "Am andern Sontag des Advents, in der Gräfl. Gleichischen HoffKirchen zu Ohrdruff gehalten". - Durchgehend etw. gebräunt (erstes u. letztes Bl. stärker), etw. fl. u. tls. knapp beschn., Tit. am Bug mit alten Montageresten.

      • Weber,C.J.
        Oct. 13, 2022

        Weber,C.J.

        Est: €100 - €150

      • Weber,J.
        Jul. 07, 2022

        Weber,J.

        Est: €200 - €300

      • Weber,J.
        Feb. 18, 2021

        Weber,J.

        Est: €240 - €360

      • J. Weber, 20th century, Haymaking, oil on canvas, 20 x 25 inches
        Dec. 12, 2020

        J. Weber, 20th century, Haymaking, oil on canvas, 20 x 25 inches

        Est: $100 - $150

        J. Weber 20th century Haymaking oil on canvas signed lower left, gilt-framed. 20 x 25 inches

        Link Auction Galleries
      • Weber,J.
        Jul. 02, 2020

        Weber,J.

        Est: €300 - €450

        Cometen Predigt: Darin von Christi Geburt her, biß auff den jetzt Schwebenden, die vornembsten Cometen, vnd was darauff erfolget, kürtzlich erzehlet werden, mit angeheffter, trewhertziger Vermahnung zu rechtschaffener Buß vnd Besserung des Lebens. Erfurt, Johann Birckner 1618. Mit kl. Tit.-Holzschn. u. vierteil. Titelbordüre. 20 nn. Bl. (le. w.). Marm. Pbd. d. 19. Jhdts. (Berieb., etw. best.). - D

      • Poster by J.J. Weber - Glasurit-Kristallweiss der deutschen Lackindustrie
        Jun. 30, 2018

        Poster by J.J. Weber - Glasurit-Kristallweiss der deutschen Lackindustrie

        Est: €140 - €280

        Glasurit-Kristallweiss der deutschen Lackindustrie - 34x48, ca. 1930 by J.J. Weber

        Van Sabben Poster Auctions
      • Weber, J.
        May. 14, 2015

        Weber, J.

        Weber, J. M. Erich. Praktische Konditorei-Kunst. Dresda, Weber, 1916. In 2o (285 x 300 mm); [6] pagine seguite da 111 tavole in policromia e 12 tavole in bianco e nero. Legatura editoriale in mezza tela blu, piatto anteriore decorato (sciupata). Timbro della pasticceria svizzera Singer. Seconda edizione edita dall’istituto tecnico di pasticceria di Dresda, considerato tra i più rinomati dell’epoca. Nel lotto anche il Konditoreikochbuch di Carl Krackhart del 1910 circa con 104 tavole a colori, e Das Dessert di Adolf Heckmann. (3 volumi) Starting price € 100,00

        Aste Bolaffi
      • Pair of paintings, one signed J. Weber of Alpine landscape with two houses,
        Aug. 30, 2014

        Pair of paintings, one signed J. Weber of Alpine landscape with two houses,

        Est: $75 - $125

        Pair of paintings, one signed J. Weber of Alpine landscape with two houses, other is watercolor landscape depicting figure walking down a path through the forest.

        Link Auction Galleries
      • WEBER, J.,
        Nov. 07, 2012

        WEBER, J.,

        Est: - €150

        WEBER, J., Ueber das Feuer. Ein Beitrag zu einem Unterrichtsbuche aus der Naturlehre. Lauingen, Speck für Weber in Landshut, 1788. Mit gefalt. Kupfertafel. 4 Bl., 216 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). (158)

      • WEBER, J.,
        Nov. 07, 2012

        WEBER, J.,

        Est: - €200

        WEBER, J., Lehrbuch der Naturwissenschaft. 3 Hefte in 1 Bd. Landshut, Weber, 1806-08. Mit gefalt. Kupfertafel. 4 Bl., 83, 94 S., 1, 8 Bl., 110 S., 1 Bl. Leicht läd. Pp. d. Zt.

      • WEBER, J.,
        Nov. 10, 2011

        WEBER, J.,

        Est: - €120

        WEBER, J., Philosophie, Religion und Christenthum im Bunde. Hefte I-III (von 7) in 1 Bd. München, Lentner, 1808. 80, 80, 118 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (9)