Marei Wetzel Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Wetzel-Schubert, Marei (Gnesen/Polen, Chexbres/Schweiz 1890-1983)
      Mar. 24, 2022

      Wetzel-Schubert, Marei (Gnesen/Polen, Chexbres/Schweiz 1890-1983)

      Est: €70 - €84

      Meeresbucht mit Steilküste und Wolkenformationen. Aquarell. Sign. 34×48 cm. R. (41053)

    • Marei Wetzel-Schubert, Künstlerinnennachlass mit großem Aquarell, gerahmt, Slg. Grafik und Kunstbuch über ihr Werk
      Feb. 18, 2022

      Marei Wetzel-Schubert, Künstlerinnennachlass mit großem Aquarell, gerahmt, Slg. Grafik und Kunstbuch über ihr Werk

      Est: €500 - €700

      Marei Wetzel-Schubert, Künstlerinnennachlass mit großem Aquarell, gerahmt, Slg. Grafik und Kunstbuch über ihr Werk Marei Wetzel-Schubert, 1890 Gniezno/Polen- 1983 Chexbres/Schweiz, Malerin, Grafikerin und Bildhauerin, Studien in Danzig und Berlin, Weite Landschaft vor Bergkette, Aquarell, 55 x 70 cm, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt; Pferde, Holzschnitt von 1952, sign. u. dat., 32 x 26 cm, gerahmt; "S' Lebe isn Kampf!", Bleistiftzeichnung von 1932, 25 x 23 cm, sign. u. dat.; "Mont Pelerin Panorama Exposition Wetzel-Schubert", Holzschnitt, 15 x 10 cm; Pferd, Holzschnitt, sign., 12 x 10 cm; 8 Bleistiftzeichnungen, verschiedene Themen, 30er Jahre, bez. und überwiegend sign.; 3 Tuschezeichnungen, sign. u. bez., einmal wasserfleckig; Das Steinzeug von Felix Singer mit einem Portrait des Herrn Generaldirektor N.B. Jungeblut, Charlottenburg und 25 Bildern der Malerin Marei Wetzel-Schubert, 177 S., im Leinen, Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1929

    • Marei Wetzel-Schubert
      Dec. 05, 2007

      Marei Wetzel-Schubert

      Est: - €700

      Marei Wetzel-Schubert (1890 Gnesen/Polen - 1983 Chexbres/Schweiz). Milo, der gebildete Affe und ein Mann am Tisch. 1923 Watercolour and pencil. Signed and dated right in the image. On firm laid paper. 36,7 x 51 cm (14,4 x 20 in), the full sheet. Verso: Figure study: Mann mit Schaufel. ['Man with shovel'] Watercolour and pencil. [KR]Provenienz: Private collection South Germany. Die 1890 in Gnesen (Polen) geborene Künstlerin studiert unter anderem in Berlin bei Lovis Corinth. In den 1920er Jahren entstehen in den Bergwerken im Ruhrgebiet Arbeiten mit deutlichem sozialen Engagement, deren ausgeprägte expressive Formensprache auf dem Höhepunkt der Zeit steht. Folgerichtig stellt die Künstlerin 1936 gemeinsam mit Käthe Kollwitz im Kunstverein Mannheim aus. Nach dem Verlust ihres Lebenswerkes bei einem Bombenangriff auf Berlin im Jahr 1943 übersiedelt sie in die Schweiz.Marei Wetzel-Schubert illustriert 1923 in einer bibliophilen Buchausgabe unter dem Titel 'Schreiben Milos eines gebildeten Affen an seine Freundin Pipi in Nordamerika' einen Text E.T.A. Hoffmanns, der 1814/15 erstmals in der 'Kreisleriana' erschienen ist. Unser Aquarell ist wohl im Umfeld dieses Auftrages entstanden.Good overall impression. Upper margin partially with remains of an old glue mount. Right corners with soft crease marks. Upper right corner with smaller tear, lower right corner minimally discoloured.

      Ketterer