Martin Wiegand Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

        • M. WIEGAND (*1867), The snake and the pheasant. Decoration design, Gouache
          Nov. 16, 2024

          M. WIEGAND (*1867), The snake and the pheasant. Decoration design, Gouache

          Est: €600 - €800

          Martin Wiegand (born 1867 ): The snake and the pheasant, exotic jungle image Oval panel as a design for decoration in furniture or architecture, , Gouache Technique: Gouache on Paper Date: Description: Oval panel as a design for decoration in furniture or architecture. Depiction of a pristine forest painted in strong colours. A snake coils around the trunk of a young tree, approaching a pheasant sitting on a branch. Keywords: animals, rainforest, jungle, tableau, decoration, design, ornamentation, furniture jewellery, 20th century, Art Nouveau, Nature, Germany, Size: Paper: 34,6 cm x 26,1 cm (13,6 x 10,3 in), Depiction: 31,2 cm x 23,2 cm (12,3 x 9,1 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Martin Wiegand Columbine
          Aug. 30, 2024

          Martin Wiegand Columbine

          Martin Wiegand Columbine Entwurf um 1906 für Meissen, geprägte Werkstattmarke mit Zusatz München Meissen, Sammlungsnummer 05-74 und 68, heller Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung, auf einem Kissen sitzende und keck nach oben schauende Jugendstildame im Kostüm mit Fächer, Maske und floralem Haarschmuck, Brandriss am Boden und ein Fuß sauber geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 14, cm. ColumbineMartin Wiegand Columbine Designed around 1906 for Meissen, embossed workshop mark with the addition Munich Meissen, collection numbers 05-74 and 68, light-coloured body with polychrome overglaze painting, an Art Nouveau lady in a costume with fan, mask and floral hair decoration sitting on a cushion and looking boldly upwards, firing crack to the base and one foot neatly glued, otherwise good condition for its age, h 14, cm.

          Jul. 27, 2024

          Est: €600 - €800

          Martin Wiegand (born 1867 ): The snake and the pheasant, exotic jungle image Oval panel as a design for decoration in furniture or architecture, 20th century, Gouache Technique: Gouache on Paper Date: 20th century Description: Oval panel as a design for decoration in furniture or architecture. Depiction of a pristine forest painted in strong colours. A snake coils around the trunk of a young tree, approaching a pheasant sitting on a branch. Keywords: animals, rainforest, jungle, tableau, decoration, design, ornamentation, furniture jewellery, 20th century, Art Nouveau, Nature, Germany, Size: Paper: 34,6 cm x 26,1 cm (13,6 x 10,3 in), Depiction: 31,2 cm x 23,2 cm (12,3 x 9,1 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Martin Wiegand (1867-1961), ‘Seated Faun’, Meissen (1908)
          Jun. 08, 2024

          Martin Wiegand (1867-1961), ‘Seated Faun’, Meissen (1908)

          Est: €600 - €800

          Martin Wiegand (1867-1961), ‘Seated Faun’, Meissen (1908) Porcelain sculpture ‘Sitzender Faun’ by the Meissen manufactory, designed by Martin Wiegand in 1908. Model number: Y 108. Blue pommel sword mark, moulded before 1924. Very good condition, no restorations or other damage. Height: approx. 12.5 cm. Martin Wiegand (1867-1961), "Sitzender Faun", Meissen (1908) Porzellan Skulptur "Sitzender Faun" der Manufaktur Meissen, Entwurf Martin Wiegand aus dem Jahr 1908. Modellnummer: Y 108. Blaue Knauf-Schwertermarke, Ausformung vor 1924. Sehr guter Zustand, keine Restaurierungen oder sonstige Schäden. Höhe: ca. 12,5 cm.

          Pari Auktionen
          Jan. 20, 2024

          Est: €600 - €800

          Martin Wiegand (born 1867 ): The snake and the pheasant, exotic jungle image Oval panel as a design for decoration in furniture or architecture, 20th century, Gouache Technique: Gouache on Paper Date: 20th century Description: Oval panel as a design for decoration in furniture or architecture. Depiction of a pristine forest painted in strong colours. A snake coils around the trunk of a young tree, approaching a pheasant sitting on a branch. Keywords: animals, rainforest, jungle, tableau, decoration, design, ornamentation, furniture jewellery, 20th century, Art Nouveau, Nature, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Wiegand, Martin: Dame mit Hut
          Nov. 25, 2023

          Wiegand, Martin: Dame mit Hut

          Est: €800 - €1,600

          Wiegand, Martin - Lady with hat (Ilmenau 1867-1961 Munich) For the Meissen Porcelain Manufactory, circa 1910/20. Porcelain with coloured painting. On the bottom underglazed blue sword mark with 5 grinding strokes, incised model number ''Y 147'', painter's number ''60''. H. 35 cm. - One leaf bumped. - Illustration in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Cat. 800, p. 405, Cat. 628. // Wiegand, Martin Dame mit Hut (Ilmenau 1867-1961 München) Für Porzellanmanufaktur Meissen, um 1910/20. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit 5 Schleifstrichen, geritzte Modellnummer ''Y 147'', Malernummer ''60''. H. 35 cm. - Ein Blatt bestoßen. - Abb. in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Kat. 800, S. 405, Kat. 628.

        • Seltener Bildteller "Centaur und Nymphe". Martin Wiegand für Meissen. Wohl um 1906.
          Mar. 25, 2023

          Seltener Bildteller "Centaur und Nymphe". Martin Wiegand für Meissen. Wohl um 1906.

          Est: €1,500 - €1,800

          Martin Wiegand 1867 Ilmenau – 1961 München Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unikat. Flache Form mit minimal gemuldetem Spiegel und leicht ansteigender Fahne mit umlaufender Rille. Der Spiegel mit der feingemalten Darstellung einer Nymphe, die auf dem Rücken eines Zentauren reitet, beide einen Korb mit Früchten und Blumen tragend, vor einer weiten, hügeligen Landschaft. Signiert "MWiegand" in Aufglasurblau am u. Rand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter zwei Schleifstriche. Vgl. vier motivähnliche Figurengruppen von Martin Wiegand für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Lit.: Bergmann, Thomas, Bergmann, Sabine. Meissener Künstler-Figuren: Modellnummern A1 – Z99. Bd. 2, Karlsruhe 2010. S. 325–326. Martin Wiegand 1867 Ilmenau – 1961 München Maler, Bildhauer und Zeichner. Studium an der Kunstakademie Dresden, war ab 1888 freischaffend tätig. 1906–08 künstlerischer Leiter der Königlich Sächsischen Porzellan-Manufaktur Meissen. Ab 1910 in München ansässig, Atelier und Brennofen in Nymphenburg. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • MARTIN WIEGAND (LLEMANAU, 1867 - MONACO, 1961) - TRIONFO DI GALATEA
          Dec. 16, 2022

          MARTIN WIEGAND (LLEMANAU, 1867 - MONACO, 1961) - TRIONFO DI GALATEA

          Est: €1,000 - €2,000

          Acquerello su carta, cm. 43x54,5. Firma in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Wiegand, Martin
          Nov. 29, 2022

          Wiegand, Martin

          Est: €350 - €600

          Wiegand, Martin (1867-1961). Bavaria. Gouache, leichter Karton. Signiert und eigenh. betitelt. 50,5:37,8 cm. Beiliegend: Ders., zwei weitere Gouachen, leichter Karton, jeweils signiert und eigenh. betitelt Herbst und Jagd. 54,5:33,9 u. 48:35 cm.

          Schneider-Henn
        • Martin Wiegand Columbine
          Nov. 25, 2022

          Martin Wiegand Columbine

          Martin Wiegand Columbine um 1920, geprägte Werkstattmarke Wiegand München mit Zusatz Meissen, Sammlungsnummer 0574-68, Feinsteinzeug farbig bemalt, mit Klatsche, Maske und floralem Haarschmuck, auf einem Kissen sitzend und keck in die Ferne schauend, Brandriss am Boden, ein Fuß sauber geklebt, winzige oberflächliche Fehlstellen, H ca. 15 cm.

        • Wiegand, Martin
          Sep. 10, 2022

          Wiegand, Martin

          Wiegand, Martin 1867 Illmenau - 1961 Munich. Ceramic, polychrome painted. A thoughtful looking man in a long coat with folded arms, probably a composer, standing above a crowd of angels playing music, on a high plinth. Signed on the front of the base as well as on the back of the coat. Mounted in a wooden base. Size approx. 27 x 22 cm, height 52 cm. Partly paint loss, partly cracks, partly dam. No shipping possible, only collection.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • MEISSEN PORCELAIN FIGURAL GROUP
          Jul. 28, 2022

          MEISSEN PORCELAIN FIGURAL GROUP

          Lot 128 Meissen Porcelain Figural Group modeled as a group of young sailors on a boat with the German Imperial Navy Flag (Kriegsflagge 1867-1892), base marked 'Martin Wiegand München' and with mark for Wiener Werkstätte tallest: 13 3/4 x 7 1/2 x 5 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

          Capsule Gallery Auction
        • MARTIN WIEGAND AND GOLDSCHEIDER: CENTERPIECE
          Jun. 29, 2022

          MARTIN WIEGAND AND GOLDSCHEIDER: CENTERPIECE

          Est: €600 - €1,200

          Martin Wiegand and Goldscheider Centerpiece ceramics, light shard, colourfully painted and glazed; signed on the side of the base: "Wiegand", marked on the bottom: model no."5061", "17V", "5", "FH" and manufacturer's stamp of the Manufaktur Friedrich Goldscheider h. 18.3 cm; dm. 20.4 cm Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, Munich 2007, p. 399

          Im Kinsky
        • M.WIEGAND (*1867), The Snake and the Pheasant, Gouache
          Mar. 19, 2022

          M.WIEGAND (*1867), The Snake and the Pheasant, Gouache

          Est: €600 - €800

          Martin Wiegand (born 1867 ): The Snake and the Pheasant, exotic jungle painting, 20th century, Gouache Technique: Gouache on Paper Date: 20th century Description: Oval panel as a design for a decoration in furniture or architecture. Depiction of an original forest painted in strong colours. A snake coils around the trunk of a young tree, approaching a pheasant sitting on a branch. Keywords: Animals, Rainforest, Jungle, Tableau, Decoration, Design, Ornamentation, 20th century, Art Nouveau, Nature, Germany, snake Size: 34,6 cm x 26,1 cm (13,6 x 10,3 in), Depiction: 31,2 cm x 23,2 cm (12,3 x 9,1 in) Condition: Good condition. Partly clearly wavy on the margins. Somewhat rubbed and soiled in places. Some pale foxing visible on the margins.

          Fichter Kunsthandel
        • Wiegand, Martin
          Sep. 21, 2021

          Wiegand, Martin

          Est: €350 - €600

          Wiegand, Martin (1867-1961). 3 Bll. Gouachen: Bavaria sowie 2 Bll. mythologische Jagd, signiert bzw. monogrammiert sowie eigenh. bezeichnet, Ende 19. Jh. 48:34,8 bis 54,5:34 cm. Ein Blatt fleckig.

          Schneider-Henn
        • Wiegand, Walhall / Wiegand, Walhalla
          Sep. 20, 2021

          Wiegand, Walhall / Wiegand, Walhalla

          Wiegand, Martin (1867 Ilmenau - 1961 München) ''Nach Walhall!''. Aquatinta auf China, auf Bütten gewalzt. Nach einem Gemälde von M. Wiegand. Publ. vom Rud. Schuster Kunstverlag, Berlin. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Prägestempel des Verlags. Ungerahmt. 19 x 29 cm (D), 40,5 x 47,5 cm (Bl). Blattränder berieben und angestaubt. Kleine Knicke an den Ecken. Direction Walhalla! Aquatint etching after a painting by Wiegand. Published in Berlin. Titel and publisher imprinted. Embossed stamp of publisher. Unframed. Dusty and a bit rubbed, some small bends.

          Kunstauktionshaus Günther
        • WIEGAND, Martin (*1867 Ilmenau †1961 München) für
          Aug. 21, 2021

          WIEGAND, Martin (*1867 Ilmenau †1961 München) für

          WIEGAND, Martin (*1867 Ilmenau †1961 München) für Königl. Porzellanmanuf Meissen, Jugendstil Epoche, Pierrette/ Weiblicher Pierrot auf Sockel, polychromiert, Entwurf um 1910, blaue Knaufschwertermarke unter Glasur, Modellnr Y. 165. 50, H. 38 cm, Schleifstrich, am Sockel min best, 2x Ecken stärker, 1 Mützenbommel abgebrochen

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Martin Wiegand, 1867 - 1961 München
          Jul. 01, 2016

          Martin Wiegand, 1867 - 1961 München

          Est: €1,000 - €1,500

          Martin Wiegand, 1867 - 1961 MünchenEINZUG DER SIEGREICHEN SCHÜTZENGILDE Höhe: 42 cm. Maximale Länge: 39 cm. Tiefe: ca. 21 cm. Am Boden Prägestempel des Künstlers und seiner Brennofenmanufaktur. Maler, Bildhauer und Zeichner der Dresdner Kunstakademie, später ab 1910 in München ansässig. Mit Atelier und Brennofen in Nymphenburg. Sechsfigurige Gruppe in gebrannter Keramik, polychrom bemalt und glasiert, mit humorvoller Darstellung einer oberbayerischen Schützengilde. Grüne Schlierseer Tracht. Gruppe auf längsrechteckigem Rasensockel. (10618398) (11)

        • MARTIN WIEGAND (1867-1961) Jugendstil-Figur eines weiblichen Aktes, Anfang 20.Jh.,
          Oct. 24, 2015

          MARTIN WIEGAND (1867-1961) Jugendstil-Figur eines weiblichen Aktes, Anfang 20.Jh.,

          Kniend, mit Blumenstrauß in der Hand, polychrom staffiert. Gemarkt "Martin Wiegand MÜNCHEN", Firmenmarke. Min. besch., Craquelée, H. ca. 17,5 cm

        • Martin Wiegand, 1867 Ilmenau - 1961 München
          Sep. 20, 2013

          Martin Wiegand, 1867 Ilmenau - 1961 München

          Est: €1,800 - €2,500

          EINZUG DER SCHÜTZEN AUF DAS OKTOBERFEST IN MÜNCHEN Höhe: 41 cm. Länge: ca. 40 cm. Sockeltiefe: 21 cm. München, 1910. Originelle und liebevoll karikierende Figurengruppe. Auf nahezu rechteckigem Rasensockel ziehen sechs Männer unterschiedlichen Alters im Schützenkostüm des Schlierseer Oberlandes nach rechts. Angeführt wird die Gruppe von einem jungen Trommler in Begleitung eines kleinen Mädchens, diese ebenfalls in Tracht und mit breitrandigem, schwarzem Hut. In ihrem Arm hält sie einen Regenschirm, mit ihren beiden Händen trägt sie einen Blumenstrauß vor sich her. Im Zentrum der Gruppe ein schlanker Jäger mittleren Alters, der stolz einen vergoldeten Pokal in den Händen hält, dahinter ein schlanker Jäger, der seinen Hut zum Gruß vorhält. Links ein etwas älterer, schon mit leichtem Bierbauch ausgestatteter Jäger mit Schnauzbart und entschlossenem Blick, mit altersbedingten Tränensäcken, seine Flinthe über den linken Arm geschultert. Die Figurengruppe polychrom bemalt, an der Unterseite Prägestempel des Künstlerateliers Wiegand/ München mit quadratischem Signé. Anmerkung: Der Künstler war Maler, Bildhauer und Zeichner, studierte an der Kunstakademie in Dresden, um ab 1888 freischaffend tätig zu werden. 1906 - 1908 war er als künstlerischer Leiter der sächsischen Porzellanmanufaktur Meissen tätig, ab 1910 in München ansässig. Er unterhielt einen eigenen Brennofen in Nymphenburg, wo auch die vorliegende Figur entstanden sein dürfte. (941657)

        • Buntspecht auf Traubenrebe.
          Jul. 11, 2013

          Buntspecht auf Traubenrebe.

          Est: - €120

          Buntspecht auf Traubenrebe. Polychrom bemalte Keramik. Meisterliche kl. Rep.-Stelle. Blindprägemarke Martin Wiegand (1867 - 1961). München, um 1920. H 21,5 cm. Rgb.

          Auktionshaus Michael Zeller
        • Wiegand, Martin - um 1910/20-Heiliger
          Mar. 16, 2013

          Wiegand, Martin - um 1910/20-Heiliger

          Est: - €400

          Wiegand, Martin - um 1910/20-Heiliger Christophorus, das Jesuskind auf den Schultern-(Ilmenau 1867-1961 München) Für Kgl. Sächsische Porzellan-Manufaktur Meissen. Auf rechteckigem Natursockel die nur mit einem violetten Tuch bekleidete Heiligenfigur in Schrittstellung, einen Baumstamm als Wanderstab in der rechten Hand, auf seiner Schulter sitzend der Jesusknabe in langem Gewand und mit Weltenkugel in der Hand. Porzellan mit polychromer Bemalung. Pressmarke „Martin Wiegand MÜNCHEN" sowie Werkstattmarke „MÜNCHEN MEISSEN" am Boden. H. 36 cm; auf gekehltes Holzpostament montiert: ges. 40 cm. - Postament mit Altersspuren, Weltenkugel bestoßen, Jesuskopf geklebt, feine Krakeluren.

        • A rare figurine 'Clown with snow ball'
          Jun. 25, 2011

          A rare figurine 'Clown with snow ball'

          Est: €250 - €300

          Wiegand Martin Ilmenau 1867 - A rare figurine 'Clown with snow ball' produced by Meissen, c. 1910. Polychrome painted. Boy waering a clown costume, standing on a round base. Underside with impr. mark: Martin Wiegand MÜNCHEN and impr. studio mark MÜNCHEN MEISSEN. H. 16 cm.

        • 1. WELTKRIEG - Martin Wiegand (1867 - 1961) - "Kleiner Fahnenträger".
          May. 06, 2011

          1. WELTKRIEG - Martin Wiegand (1867 - 1961) - "Kleiner Fahnenträger".

          Est: €600 - €720

          Weiße Porzellanfigur mit farbiger Aufglasurbemalung, darstellend ein Kind in Uniform mit Fahne. Im Boden gepresste Signatur "Martin Wiegand München" mit Werkstattmarke. Höhe 25,5 cm. Restauriert. Martin Wiegand, als Maler, Bildhauer und Zeichner tätig, 1906 - 08 künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Meißen, ab 1910 in einem Atelier mit Brennofen in Nymphenburg tätig.

          Hermann Historica GmbH
        • WIEGAND, MARTIN(active circa 1867 in
          Apr. 01, 2011

          WIEGAND, MARTIN(active circa 1867 in

          Est: CHF600 - CHF800

          WIEGAND, MARTIN (active circa 1867 in Germany) Ganymede. Verso further figure studies. Black and white chalk on grey paper. Entitled lower right: Ganimed. 41.5 x 31.5 cm. WIEGAND, MARTIN (um 1867 in Deutschland tätig) Ganimed. Verso weitere Figurenstudie Schwarze und weisse Kreide auf grauem Papier. Unten rechts betitelt: Ganimed. 41,5 x 31,5 cm.

        • Wiegand, Martin - um 1910/20 Sitzende (Ilmenau
          Oct. 24, 2009

          Wiegand, Martin - um 1910/20 Sitzende (Ilmenau

          Est: - €260

          Wiegand, Martin - um 1910/20 Sitzende (Ilmenau 1867-1961 München) Für Kgl. Sächsische Porzellan-Manufaktur Meissen. Sitzende, lachende Frauengestalt in buntem Kleid. Pressmarke „Martin Wiegand MÜNCHEN" sowie Werkstattmarke „MÜNCHEN MEISSEN" am Boden. Porzellan. H. 15 cm. - Rest., Risse.

        • Martin WIEGAND (Ilmenau 1867 - 1961 München)
          Oct. 09, 2008

          Martin WIEGAND (Ilmenau 1867 - 1961 München)

          Est: €600 - €800

          Martin WIEGAND (Ilmenau 1867 - 1961 München) Figurengruppe "Max und Moritz", München um 1910 Porzellan, bunt bemalt, auf rechteckigem Sockel stehend, im Boden eingepresste Wortmarke Martin Wiegand, München und Pressmarke München/Meissen um 1910, Höhe ca. 19 cm Maler und Bildhauer, 1906 - 1908, Künstl. Leiter der Königlich Sächsischen Porzellan-Manufaktur Meissen, ab 1910 wieder in München ansässig, unterhält ein Atelier mit Brennofen in Nymphenburg

        • A German porcelain propaganda group by Martin
          Oct. 03, 2007

          A German porcelain propaganda group by Martin

          Est: £100 - £150

          A German porcelain propaganda group by Martin Wiegand, of a young nurse with a wheelbarrow with three dolls dressed as soldiers, painted in colours, 15cm high, 13.5cm long, impressed marks 'Martin Wiegand MUNCHEN' and a monogram mark incorporating 'MUNCHEN MEISSEN', early 20th century Martin Wiegand (1867 - 1961) was a painter, sculptor and graphic artist who studied at the Dresden Art Academy and worked as a freelance artist from 1888. Between 1906 and 1908 he was the artistic director of the Royal Saxonian Porcelain Manufacturury at Meissen. From 1910 he lived in Munich and had a studio and a kiln in Nymphenburg. Martin Wiegand's ceramic works often present figures and groups from fairy-tales or mythology

          Dreweatts 1759