Erich Wilke Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, Etcher, Caricaturist

    • Illustrationsvorlagen - Wilke, Erich (Braunschweig 1879-1936 München),
      Dec. 01, 2023

      Illustrationsvorlagen - Wilke, Erich (Braunschweig 1879-1936 München),

      Est: €100 - €150

      Bayrische Belange. Feder und Deckweiß auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1915). 51 x 36,5 cm. - - Nicht veröffentlicht. - Mit kleiner Fehlstelle im schmalen Rand rechts unten, leichten Verschmutzungen und verso Resten alter Montierung. -

    • ERICH WILKE (1879-1936), JUGEND 1907, FARBHOLZSCHNITT?
      Oct. 27, 2023

      ERICH WILKE (1879-1936), JUGEND 1907, FARBHOLZSCHNITT?

      Erich WILKE (1879-1936), Jugend 1907, Farbholzschnitt?, ger./Glas, RG 43,5 x 33cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Simplicissimus - Erich Wilke: Münchner Damenmalschulen: Malschule des bildschönen Herrn Kleiers. - Malschule des weniger schönen Herrn Muffig
      Jul. 04, 2023

      Simplicissimus - Erich Wilke: Münchner Damenmalschulen: Malschule des bildschönen Herrn Kleiers. - Malschule des weniger schönen Herrn Muffig

      Est: CHF299 - CHF300

      Simplicissimus - Erich Wilke (Braunschweig 1879 - 1936 München) Münchner Damenmalschulen: Malschule des bildschönen Herrn Kleiers. - Malschule des weniger schönen Herrn Muffig Pinsel in Tusche, stellenweise gespritzt / Brush in ink, sprayed in places 1904 Je ca. 14x22 cm, Einfassungslinie; 16x23,3 cm, Kartongrösse / Each approx. 14x22 cm, border line; 16x23.3 cm, cardboard size Signatur / Signature Je oben in der Darstellung signiert und datiert "E. Wilke 04". Ausserhalb der Einfassungslinien im Rand mit den Titeln der Darstellungen und der vollen Adresse des Zeichners "Abs. E. Wilke / München / Hohenzollernstrasse 50 / Gartenseite" Each signed and dated "E. Wilke 04" at the top of the image. Outside the border lines in the margin with the titles of the images and the full address of the draughtsman "Abs. E. Wilke / München / Hohenzollernstrasse 50 / Gartenseite". Zustand / Condition Auf Karton, am Rand leicht bestossen, rückseitig mit Spuren einer alten Montierung On cardboard, slightly bumped at margins, traces of an old mounting at the back. Konvolut / Group lot Dabei: Erich Wilke. Spielende Kinder. 1903. Pinsel in Tusche, stellenweise gespritzt, mit Weiss gehöht. 22x19 cm, Einfassungslinie; 26,5x23,3 cm, Papiergrösse. Unten links signiert und datiert "Erich Wilke 03". Auf festem Velin. - Zus. 3 Blatt Included: Erich Wilke. Playing children. 1903. Brush drawing in ink, in places sprayed, heightened with white. 22x19 cm, border line; 26,5x23,3 cm, sheet size. Signed and dated "Erich Wilke 03" on the lower left. On strong wove paper (papier vélin). - Together: 3 sheets Erläuterungen / Comments Zwei reizvolle Karikaturen, welche im Zusammenhang mit dem "Simplicissimus" in München entstanden Two charming caricatures, which were created in connection with the "Simplicissimus" in Munich. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Erich Wilke (1879-1936), Germa
      Jan. 24, 2022

      Erich Wilke (1879-1936), Germa

      Erich Wilke (1879-1936), German draughtsman and caricaturist for the magazines ''Jugend'', ''Kladderadatsch'' and ''Lustige Blätter'', Dr. Isenbiel under the cold shower, ink pen/brush drawing with white heightening on strong paper, o. r. monogr. E. W. u. datiert (19)08, inscribed at lower margin, sheet 45 x 36 cm, verso inscribed 13 as well as at the upper corners remains of mounting, unframed

      Jan. 24, 2022

      Erich Wilke (1879-1936), German draughtsman and caricaturist for the magazines ''Jugend'', ''Kladderadatsch'' and ''Lustige Blätter'', ''Bayrische Belange'', ink pen/brush drawing with white heightening on strong paper, signed lower left, several times inscribed and num. LXXXXIV 28/722, at the corners puncture holes, verso at o. corners remains of mounting, sheet 51 x 36,5 cm, unframed

    • Erich Wilke (1879-1936) rastende Reisende mit grünem Karren, resting travellers with green cart,
      Sep. 18, 2021

      Erich Wilke (1879-1936) rastende Reisende mit grünem Karren, resting travellers with green cart,

      Öl/Malplatte, u. rechts signiert Erich Wilke, rückseitig mit Klebezettel, H 38 cm x B 43,5 cm, Holzrahmen 56 x 62 cm, nachgebessert

      Antikauktion Krefeld
    • Erich Wilke (1879–1936): Faschingsfest d. Münchner Presse 1911 (1911)
      Apr. 10, 2021

      Erich Wilke (1879–1936): Faschingsfest d. Münchner Presse 1911 (1911)

      Est: €100 -

      Erich Wilke (1879–1936): Faschingsfest d. Münchner Presse 1911 (1911). Offsetdruck auf Papier. Einladung zum Faschingsfest am 16. Januar 1911 auf doppelbogigem Papier mit typographischem Text. Im Druck signiert und datiert. Blattgröße: 30,2 x 22,6 cm. Lose auf Unterlagenkarton. – Offset printing on paper. Invitation to the carnival on 16 January 1911 on double-sided paper with typographic text. Signed and dated in print. Sheet size: 30.2 x 22.6 cm. Loose on cardboard backing.

      Doebele Kunstauktionen
    • Wilke, Erich (1879-1936) "Münchner Maezenaten" 1908, mixed media/paper, signed and dated on the right, 4 picture fields each 22.5x19.5cm (m.r. 68.5x61cm)
      Sep. 05, 2020

      Wilke, Erich (1879-1936) "Münchner Maezenaten" 1908, mixed media/paper, signed and dated on the right, 4 picture fields each 22.5x19.5cm (m.r. 68.5x61cm)

      Kendzia
    • Wilke, Erich
      Apr. 30, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €180

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). "Liauthey, der Diktator von Marokko". Karikaturistische lav. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Papier, 1914. 31 x 24 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Passep. mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Leichte Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ Der Klingelbeutel wird ignoriert. Karikaturistische Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Papier, 1913. 28 x 29 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont. u. dort verso mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leichte Altersspuren. - Beide Bl. wohl als Vorzeichung für Illustrationen in Zeitschriften.

    • Wilke, Erich
      Apr. 30, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €180

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). "Das war einmal". Karikaturistische lav. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. 33 x 24,5 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.Wilhelm Denzel". Leichte Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ Bauernfamilie bei der Heuernte. Karikaturistische Tuschfeder- u. Kreidezeichnung auf Papier, um 1920. 33,5 x 27 cm. Sign. Auf Karton mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leichte Altersspuren. - Beide Bl. wohl als Vorzeichung für Illustrationen in Zeitschriften.

    • Wilke, Erich
      Apr. 30, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €180

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). "Der eiserne Besen". Kräftiger Mann mit Wischmop schwungvoll drei Männer wegfegend. Karikaturistische Tuschfederzeichnung auf Papier, 1920. 26 x 44 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont. Verso auf Klebezettel betit. u. mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Schwach gebräunt. - +Dabei: Ders.+ Dicker Politiker inspiziert die Soldaten und verteilt Zugaretten. Karikaturistische Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. 30 x 44 cm. Auf Karton mont. Verso mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Schwach gebräunt. - Beide Bl. wohl als Vorzeichung für Illustrationen in Zeitschriften.

    • Wilke, Erich
      Apr. 30, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €180

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). "Litwinow, der Friedensengel der Welt". Karikaturistische Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. 20,5 x 17 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Leichte Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ "Der Geschäftsträger". Karikaturistische Tuschfeder- u. Kreidezeichnung auf Papier, um 1923. 27,5 x 37,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leichte Altersspuren. - Beide Bl. wohl als Vorzeichung für Illustrationen in Zeitschriften.

    • Wilke, Erich
      Feb. 20, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €240

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). Altes tanzendes Paar, ringsum Kapelle und Zuschauer. Karikaturistische Tuschfederzeichnung mit Aquarell auf Papier, um 1920. 41 x 29 cm. Sign. Unter Passep. mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Leichte Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ Wilhelm II. im Gespräch mit einigen Männern. Karikaturistische Tuschfederzeichnung auf Karton, um 1920. 15 x 19 cm. Auf Karton mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leichte ALtersspuren. - Beide Bl. wohl als Vorzeichung für Illustrationen in Zeitschriften.

    • Wilke, Erich
      Feb. 20, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €240

    • Wilke, Erich
      Feb. 20, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €240

    • Wilke, Erich
      Feb. 20, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €240

    • Wilke, Erich
      Feb. 20, 2016

      Wilke, Erich

      Est: - €240

    • WILKE, ERICH (1879-1936): Stillleben mit Puppe, 1922.
      Jan. 17, 2015

      WILKE, ERICH (1879-1936): Stillleben mit Puppe, 1922.

      Öl/Lwd., u.l. sign. u. dat., Stillleben mit Tasse und ulkiger Puppe in grotesk-unheimlicher Stimmung, 54x46 cm, Rahmen, Altersspuren

    • Wilke, Erich
      Feb. 15, 2014

      Wilke, Erich

      Est: - €450

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). Michel in Wahlnöten. Karikatur für die "Jugend". Tuschfederzeichnung. Ca. 28 x 28, Blgr. 39 x 32,5 cm. Sign., bez. u. num. No. 28/305. Zeichnung ca. 28 x 28 cm. Blgr. ca. 39 x 32,5 cm. Zeigt Vogel mit Schlafmütze vor einer Horde aus dem Nest schreiender Jungvögel. - +Dazu:+ Jugend. 33. Jg., Nr. 20, 1928. Mit der Abbildung der obigen Zeichnung auf S. 312. - Gebrauchssp.

    • Wilke, Erich
      Feb. 15, 2014

      Wilke, Erich

      Est: - €180

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). "Baden Verboten!" Aquarell, Bleistift u. Tusche. Ca. 36 x 25 cm. Sign. - Zeigt Badende Jungen. Mit Kopfsprung in den Badesee.

    • Wilke, Erich
      Apr. 20, 2013

      Wilke, Erich

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). Gendarm im Gespräch mit einem Bettler. Tuschpinselzeichnung auf beigem Papier, weiß gehöht. Blgr. ca. 36 x 26,5 cm. Monogr. Unter Passep.mont. SchaetzPreis 150

    • Wilke, Erich
      Feb. 04, 2012

      Wilke, Erich

      Est: - €200

      Wilke, Erich (1879 Braunschweig - München 1936). 2 Betrunkene. Tuschpinselzeichnung auf beigem Papier, weiss gehöht, 1903. 28 x 22 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Geringf. fl.