Rudolf Wilke Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • WILKE, RUDOLF. Wieder modern. Tuschezeichnung über Bleistift, mit weißer Deckfarbe.
        Sep. 19, 2024

        WILKE, RUDOLF. Wieder modern. Tuschezeichnung über Bleistift, mit weißer Deckfarbe.

        Est: €180 - €220

        WILKE, RUDOLF 1873 Braunschweig - 1908 ebd. Wieder modern Tuschezeichnung über Bleistift, mit weißer Deckfarbe. M. o. signiert. Rückseitig auf altem Etikett Angaben zu Künstler und Veröffentlichung. Gebräunt. 25 x 22 cm. Rahmen. Entwurf für die Karikatur "Wieder modern", erschienen im Simplicissimus am 18. März 1907 (Jahrgang XI, Nummer 51) auf Seite 825.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Rudolf Wilke (1893-1908), Germ
        Jan. 24, 2022

        Rudolf Wilke (1893-1908), Germ

        Rudolf Wilke (1893-1908), German draughtsman a. caricaturist a. for the magazines ''Jugend'' and ''Simplicissimus'', Zwei Marktfrauen, pen and ink drawing over fol. on paper, o. r. signed, sheet 25.7 x 26 cm mounted on cardboard 28 x 28 cm, somewhat stained, plus another sheet with pencil sketches to the drawing, these inscribed at top 42 Rudolf Wilke Engelmacherin, 33 x 21 cm, on verso remains of mounting, unframed

      • Rudolf Wilke (1893-1908) and H
        Jan. 24, 2022

        Rudolf Wilke (1893-1908) and H

        Rudolf Wilke (1893-1908) and Hermann Wilke (1876-1950), brothers, German draughtsmen a. caricaturists a. for the magazines ''Jugend'', ''Simplicissimus'' a. ''Ulk'', Studies of a kneeling beggar, ink brush drawing a. pencil drawing on cardboard, lower right estate stamp of Rudolf Wilke, sheet 28,2 x 37 cm, stain, mounted at upper corner in hinged passepartout, Two students in conversation, ink drawing a. charcoal with white heightening on strong paper, signed H. Wilke o. l. and lower left num. (dated?) 49, verso inscribed Wilke, 14 x 19 cm, at o. corners mounted on backing. 18 x 22,5 cm, unframed

        Jan. 24, 2022

        Rudolf Wilke (1893-1908), German draughtsman and caricaturist, among others for the magazines ''Jugend'' and ''Simplicissimus'', Three sheets with figurative studies, partly also on both sides, pencil-, red chalk-, resp. pen-and-ink drawings, spotted, two with the estate stamp 33 x 21 cm, 33 x 21 cm/33 x 42,5 cm, one signed lower right 42,5 x 19 cm, each mounted in passepartout. approx. 49 x 35 cm, unframed

      • Rudolf Wilke – Gebet vor der Schlacht (Prayer before battle)
        Jul. 14, 2021

        Rudolf Wilke – Gebet vor der Schlacht (Prayer before battle)

        Est: €2,500 - €3,000

        Indian ink, watercolour, charcoal and opaque white on wove. (1900). Ca. 42 x 37 cm. Signed lower right. Published in “Simplicissimus” (1900, year 5, issue 27, p. 217) with the text: “Christliche Soldaten, fassen wir unsere Gefühle zusammen in dem Rufe: Der liebe Gott hurra! hurra! Hurra!”.

        Karl & Faber
      • Wilke, Rudolf
        Jun. 30, 2018

        Wilke, Rudolf

        Est: - €90

        Wilke, Rudolf (1873 Braunschweig 1908). 2 Bl. m. norddeutschen Straßenansichten. Bleistiftzeichnungen wohl um 1900. Beide m. Nachlass-St. d. Künstlers. unt. re. Verso m. Samml.-St. (L. 2005b) u. bez. Unt. 1 Passep. mont. - Wohl Skizzen. Vorh.: +Gastwirtschaft zur Seemannsheimat+. Ca. 13 x 12,5 cm. Bez. u. womögl. monogr. - Etw. stockfl. u. lichtrand. - +Haus mit Laterne (Ostfriesland).+ Ca. 10 x 11,5 cm. - Vereinz. fl. Etw. lichtrand.

      • Wilke, Rudolf: Im Militärlazarett
        May. 28, 2016

        Wilke, Rudolf: Im Militärlazarett

        Est: €400 - €600

        Im Militärlazarett Gouache auf Velin, auf Karton aufgezogen. 1901. 33,6 x 30,6 cm. Erschienen in: Simplicissimus, 6. Jg. 1901/02, Heft 2, Abb. S. 13. Verso auf dem Unterlagekarton mit Klebeetikett des Simplicissimus-Verlages, München, dort bezeichnet und betitelt. Nach Studien in Braunschweig und München ging Wilke nach Paris an die Académie Julien. In München teilte er sich anschließend ein Atelier mit seinem Freund Bruno Paul, arbeitete als Zeichner für "Die Jugend" und ab 1899 für den "Simplicissimus". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wilke, Rudolf
        Apr. 30, 2016

        Wilke, Rudolf

        Est: - €240

        Wilke, Rudolf (1873 Braunschweig 1908). Tubaspieler in Uniform. Tusche u. Aquarell auf Papier, um 1900. 30 x 21 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei: H.Rickert-Müller+ (1.H. 20. Jh., Lörrach). Darstellung eines Strauchs mit Blüten. - Blüten an einem Strauch. 2 Bl. Farb- u. Bleistift auf Japan, 1. H. 20. Jh. 34,5 x 24,5 bzw. 19,5 x 19,5 cm. Sign. bzw. monogr. "HRM". Unter Glas gerahmt (nicht au

      • Rudolf Wilke, Tratschende Weiber, um 1905
        Oct. 14, 2010

        Rudolf Wilke, Tratschende Weiber, um 1905

        Est: €120 - €132

        Tuschfederzeichnung, stellenweise weiß gehöht auf bräunlichem Papier. 18 x 17 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten sign.: Rudolf Wilke. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

        Von Zezschwitz Kunst und Design