August von (1829) Wille Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • AUGUST VON WILLE (1829-1887), GERMAN L
      Sep. 03, 2024

      AUGUST VON WILLE (1829-1887), GERMAN L

      August von Wille (1829-1887), German late Romantic landscape and genre painter. Large panoramic view of Rüdesheim with Brömserburg and Boosenburg as well as crossing ships in the style of the 17th century, oil on canvas, signed and dated 1836 lower right, 65 x 130 cm, framed 157 x 95 cm

    • VON WILLE, August (*1828 Kassel †1887 Düsseldorf),
      Mar. 23, 2024

      VON WILLE, August (*1828 Kassel †1887 Düsseldorf),

      VON WILLE, August (*1828 Kassel †1887 Düsseldorf), Öl/Lw., Rheinlandschaft, Blick über Rolandsbogen, Nonnenberth auf Drachenfels, rechts unten sign und dat 1879, 28 x 37 cm, StuckGR (dieser min best)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • August von Wille (deutsch, 1828 - 1887). Öl auf Holz. Genreszene eines Musikanten mit städtischem Geschehen im Hintergrund. Er steht in einer verwinkelten Gasse und hält sein Instrument in den Armen. Die Farbigkeit ist dunkel gehalten, Brauntöne übe
      Feb. 10, 2024

      August von Wille (deutsch, 1828 - 1887). Öl auf Holz. Genreszene eines Musikanten mit städtischem Geschehen im Hintergrund. Er steht in einer verwinkelten Gasse und hält sein Instrument in den Armen. Die Farbigkeit ist dunkel gehalten, Brauntöne übe

      August von Wille (deutsch, 1828 - 1887). Öl auf Holz. Genreszene eines Musikanten mit städtischem Geschehen im Hintergrund. Er steht in einer verwinkelten Gasse und hält sein Instrument in den Armen. Die Farbigkeit ist dunkel gehalten, Brauntöne überwiegen das Gesamtbild. Altersbedingter guter Zustand, feine Krakelee. Unsigniert. Lichtmaß: H: 11,5 cm, B: 7,2 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • AUGUST VON WILLE ABEND IM MOSELDORF MIT ZECHERN. 1884
      Dec. 02, 2023

      AUGUST VON WILLE ABEND IM MOSELDORF MIT ZECHERN. 1884

      Est: €1,000 - €2,000

      AUGUST VON WILLE 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf EVENING IN MOSELDORF WITH ZECHS. 1884 Oil on canvas. 32 x 26 cm (F. 56 x 50 cm). Signed and dated lower left 'A. Wille 1884'. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/n71'. Min. restored. Frame (damaged). Provenance: Luchtenberg Foundation. AUGUST VON WILLE 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf ABEND IM MOSELDORF MIT ZECHERN. 1884 Öl auf Leinwand. 32 x 26 cm (R. 56 x 50 cm). Signiert und datiert unten links 'A. Wille 1884'. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n71'. Min. rest. Rahmen (besch.). Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • August von Wille, View of Beilstein with Soldiers by a Tavern
      Nov. 18, 2023

      August von Wille, View of Beilstein with Soldiers by a Tavern

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed and dated lower left: A. von Wille 1883 August von Wille, who studied with Schirmer at the Düsseldorf Academy as of 1847, finally settled in Düsseldorf in 1863. Several study trips took him to the Moselle, Thuringia and his old homeland of Hesse, where he discovered the majority of the motifs that make up his oeuvre, which was still heavily influenced by the Romantic movement. The artist painted many views of the small town of Beilstein on the Moselle. This large-format painting shows the tithe house built in the 16th century in the center, which is connected to the parish church on the left edge of the picture via flying buttresses. The figures that populate the work - soldiers and town dwellers - come from the 18th century, which puts the present work in the realm of ​​historical genre painting.

    • Wille, August von
      Nov. 04, 2023

      Wille, August von

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Seenlandschaft. Signiert. Öl/Holz, 12,5 x 21,5 cm.

    • August von Wille (deutsch, 1829 - 1887),
      Jun. 17, 2023

      August von Wille (deutsch, 1829 - 1887),

      August von Wille (deutsch, 1829 - 1887), Fischer, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 62 x 49,5 cm, Rahmen: 84,5 x 73 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wille, August von
      May. 13, 2023

      Wille, August von

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Grafenberg 31 Juli 1853. Signiert und datiert. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 16,5 x 60 cm.

    • August von Wille (German, 1829-1887) The old harness, 1863 Oil on canvas 16-1/2
      May. 11, 2023

      August von Wille (German, 1829-1887) The old harness, 1863 Oil on canvas 16-1/2

      August von Wille (German, 1829-1887) The old harness, 1863 Oil on canvas 16-1/2 x 24 inches (41.9 x 61.0 cm) Signed and dated lower right: A. von Wille 1863 HID01801242017

      Heritage Auctions
    • August von Wille (1829-1887)
      May. 03, 2023

      August von Wille (1829-1887)

      Est: CHF500 - CHF700

      August von Wille (1829-1887) Vallée alpine, huile sur toile, 53x44 cm

      Geneve Encheres
    • August von Wille - Finding of a gang of thieves in an abandoned chapel
      Dec. 08, 2022

      August von Wille - Finding of a gang of thieves in an abandoned chapel

      Est: €2,000 - €2,500

      August von Wille 1829 Kassel - 1887 Dusseldorf Finding of a gang of thieves in an abandoned chapel Signed and dated 1854 lower right. Titled and inscribed on the stretcher verso. Oil on canvas. 75.5 x 110 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (94.5 x 130 cm). Literature: Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Volume II, 2. Leipzig 1941 (reprint), page 1018, number 2. Exhibition: Königliche Akademie der Künste, Berlin, XXXIX. Kunstausstellung, 1854, number 1257.

    • August von Wille - 1829 Kassel - 1887 Dusseldorf
      Jun. 29, 2022

      August von Wille - 1829 Kassel - 1887 Dusseldorf

      Est: €3,000 - €4,000

      Finding of a gang of thieves in an abandoned chapel Signed and dated 1854 lower right. Titled and inscribed on the stretcher verso. Oil on canvas. 75.5 x 110 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (94.5 x 130 cm). Literature: Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Volume II, 2. Leipzig 1941 (reprint), page 1018, number 2. Exhibition: Königliche Akademie der Künste, Berlin, XXXIX. Kunstausstellung, 1854, number 1257.

      Jun. 27, 2022

      Est: €4,000 - €8,000

      August von Wille (1829-1887), oil on canvas, Important visit of the convent, sig. b.l., 1876, minimal damage to the paint on the right, dim. 91 x 76 cm.

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • AUGUST VON WILLE, NAECHTLICHE UEBERFAHRT
      Mar. 11, 2022

      AUGUST VON WILLE, NAECHTLICHE UEBERFAHRT

      Est: €300 - €600

      AUGUST VON WILLE 1829 Kassel - 1887 Duesseldorf Night crossing Oil on wood. 17 x 22,5 cm (F. 41 x 46 cm). Signed lower right 'A v. Wille'. Margins partly min. abraded, partly rest. Framed. AUGUST VON WILLE 1829 Kassel - 1887 Duesseldorf Naechtliche UEberfahrt OEl auf Holz. 17 x 22,5 cm (R. 41 x 46 cm). Signiert unten rechts 'A v. Wille'. Randbereich part. min. ber., part. rest. Rahmen.

    • Wille, August von
      Feb. 19, 2022

      Wille, August von

      Est: €140 - €200

      (1828 Kassel - Düsseldorf 1887). 2 Bl. Bleistiftzeichnungen a. d. Nachlass d. Künstlers. - "Katzenkopf". Bergpanorama. Fein aquarelliert. Juli 1946, ca. 22 x 29 cm. Bl. leicht fleckig. - "Stadtruine." Ca. 27 x 21 cm. Verso m. Hausskizze. Unter Passep. mont. ╔Dabei Klengel,╗ Johann Christian oder Umkreis. Dorflandschaft. Bleistiftzeichnung a. Papier, um 1800. Ca. 11 x 31 cm. Unter Passep. mont. R

    • Wille, August von
      Dec. 18, 2021

      Wille, August von

      Est: €180 - €270

    • August von Wille, 1829 Kassel – 1887 Düsseldorf
      Dec. 09, 2021

      August von Wille, 1829 Kassel – 1887 Düsseldorf

      Est: €4,000 - €6,000

      DIE ERGREIFUNG EINER DIEBESBANDE IN EINER VERLASSENEN KAPELLE Öl auf Leinwand. 76 x 110 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Inneren eines alten zerfallenden Kirchenraums mit Tonnengewölbe, in dem noch auf der rechten Seite ein alter Altar sowie auf dem Boden und an den Wänden Grabplatten zu sehen sind, mehrere Soldaten in Rüstung mit Hellebarden, die gerade eine Diebesbande festnehmen. Im Mittelpunkt eine geöffnete Grabstelle, unter der gerade das gestohlene Gut herausgenommen wird; aus dieser Öffnung ragt eine Leiter heraus, auf der ein Mann steht, der einem am linken Öffnungsrand sitzenden Weisen gerade ein herausgenommenes Kruzifix reicht. Der sitzende Gelehrte mit Brille hält in seiner rechten Hand einen Federkiel, mit dem er die aufgefundene Diebesware in ein vor ihm gehaltenes Buch notiert. Im Vordergrund links werden die aufgefundenen Gegenstände wiedergegeben, darunter goldene und silberne Leuchter, Pokale, Schmucktruhen und kleinere Säcke, in denen sich vermutlich Münzen befinden. Eine kniende Frau fasst sich ans Gesicht vor Erstaunen über den großen Fund, während ein kleiner Junge sich an ihren Rock klammert. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, bei der nicht nur das zerfallende Gewölbe, sondern auch die Figuren und die wiedergefundenen Gegenstände im Vordergrund stehen. Das Licht fällt dabei durch die Fenster auf der linken Seite und bestrahlt malerisch die Fundstelle, einzelne Figuren und den Altar. (1290904) (18)

    • Wille, August von
      Dec. 04, 2021

      Wille, August von

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Vollmond. Monogrammiert. Öl/Lwd., 62 x 76 cm.

    • Wille, August von
      Oct. 16, 2021

      Wille, August von

      Est: €240 - €360

    • August von Wille (1829-1887), oil on canvas, Important visit of the convent, sig. b.l., 1876, dim. 1
      Sep. 20, 2021

      August von Wille (1829-1887), oil on canvas, Important visit of the convent, sig. b.l., 1876, dim. 1

      Est: €5,000 - €8,000

      August von Wille (1829-1887), oil on canvas, Important visit of the convent, sig. b.l., 1876, dim. 102 x 79 cm.

    • Wille, August von: Jäger in den Tiefen des Waldes
      Jul. 10, 2021

      Wille, August von: Jäger in den Tiefen des Waldes

      Est: €1,800 - €2,200

      August von Wille 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Hunter in the depths of the forest Oil on canvas over wood; H 68 cm, W 73 cm; inscribed lower right ''a. v. Wille''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Heimkehr vom Schützenfest. Monogr. Dat. 1885. Öl/Lwd., 21,5 x 16 cm.

      Sep. 26, 2020

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Mönche beim Vergraben einer Goldtruhe bei Mondschein. Signiert. Datiert 1889. Öl/Lwd./doubl., 100 x 82 cm.

    • August VON WILLE (1829-1887) Oil on canvas
      Jan. 16, 2020

      August VON WILLE (1829-1887) Oil on canvas

      Est: $1,000 - $3,000

      Property of A Gentleman Subject to no reserve August VON WILLE (1829-1887) "Floral Still Life." Signed August Von Wille l/r. Oil on canvas. Measuring 49.75 by 61.5 inches. (126.37 x 156.21 cm.)

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • Wille, August von: Rheinlandschaft
      Nov. 25, 2016

      Wille, August von: Rheinlandschaft

      Est: €1,200 - €1,500

      Rheinlandschaft.Öl auf Leinwand. 46,3 x 67,4 cm. Signiert und datiert unten rechts "AvWille 1848".Frühe Arbeit des Düsseldorfer Spätromantikers. Wille studiert von 1843 bis 1847 an der Akademie in Kassel, bevor er 1847 in die Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Kunstakademie eintritt. Im Jahr darauf entsteht vorliegendes Gemälde. 1849 wird er Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Konvolut Zeichnungen 4-tlg., August von Wille (1828 Kassel - 1887 Düsseldor
      Apr. 09, 2016

      Konvolut Zeichnungen 4-tlg., August von Wille (1828 Kassel - 1887 Düsseldor

      Konvolut Zeichnungen 4-tlg., August von Wille (1828 Kassel - 1887 Düsseldorf), Potraitskizze, Bleistift auf Papier, 18 cm x 14 cm Blattmaß, rückseitig bezeichnet als Nachlasskauf im Jahr 1939 im Kupferstichkabinett Mittelstenscheidt, Düsseldorf; Franz Karl Eduard Gebhardt (1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf), Potraitskizze, Bleistift auf Pergamentpapier, 10 cm x 9 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts sehr undeutlich mit Bleistift E. Gebhardt signiert, Blatt stark stockfleckig; Künstler des 19. Jh., Mann im langen Gewand, Bleistift auf Papier, 25 cm x 19 cm Blattmaß, unsigniert, Blatt unten rechts mit kleiner Beschädigung, rechte Ecke mit Knickfalte; Emil Limmer (1854 Borna - 1931 Dresden), Norditalienischer Bauer, Bleistift auf Papier, 16,5 cm x 10 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts 1904 datiert, Venedig ortsbezeichnet und mit Bleistift E. Limmer signiert, unten links im Schatten ebenfalls signiert

      Wettmann
    • Charles Meer Webb, 1830 - 1895, und August Wille, 1829 - 1887
      Dec. 10, 2015

      Charles Meer Webb, 1830 - 1895, und August Wille, 1829 - 1887

      Est: €5,500 - €6,500

      FAMILIENPORTRAIT IN EINEM INTERIEUR Öl auf Leinwand. 55,5 x 73 cm. Links unten signiert. Gerahmt. In einem bürgerlichen Interieur hat sich eine Familie mit fünf Kindern um einen Tisch versammelt. Die Mutter mit dem Jüngsten auf dem Arm, der Vater beim Lesen von Papieren. (10304850) (12) Charles Meer Webb, 1830 - 1895, and August Wille, 1829 - 1887 Family portrait in an interior space Oil on canvas. 55.5 x 73 cm. Signed lower left.

    • August von Wille
      Nov. 28, 2015

      August von Wille

      Est: €900 - €1,200

      August von Wille 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf - Begegnung am Waldbach - Öl/Holz. 34,5 x 20 cm. Sign. l. u.: A. v. Wille. Rahmen.

    • August von Wille
      Jun. 15, 2015

      August von Wille

      Est: €1,500 - €2,000

      (Kassel 1829 - Düsseldorf 1887) The return on horseback Signed and dated 1871 l.l. Oil on canvas, 52.4 x 70.6 cm

      AAG Auctioneers
    • August von Wille, Forest Landscape with Bathers
      Mar. 18, 2015

      August von Wille, Forest Landscape with Bathers

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed and dated lower right: A. v. Wille 1854.

    • WILLE, AUGUST VON - 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf In the Cloister of the Bonn Münster.
      Nov. 14, 2014

      WILLE, AUGUST VON - 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf In the Cloister of the Bonn Münster.

      Est: €7,000 - €8,000

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf In the Cloister of the Bonn Münster. Oil on canvas. 105,5 x 82,5cm. Signed and dated lower right: A. von Wille 1886, S M. Framed. August von Wille was a German painter in the late romantic era. From 1843 to 1847 he finished his art studies at the academy in Kassel. In 1847 he joined Johann Wilhelm Schirmer class "Landschaftsklasse" (Landscape class) at the Düsseldorf Art Academy. In 1849 he became a member of the Düsseldorf Art Association "Malkasten". From 1859 to 1863 he gave lessons at the Weimar art school where he was called by the Grand Duke Karl-Alexander of Saxonia-Weimar-Eisenach. However, in 1863 Wille returned to Düsseldorf for good and lived there with his family until his death. He was active as portraitist and painter of landscapes, architecture and genres. In his works romantic architectural views can often be found. The present painting is a good example for this. It shows the cloister of the Bonn Münster as an enchanted and vegetated haven. A lady is sitting in the shadow of a tree in front an easel and is about to paint a view of the Münster. Next to her there is another person who is shyly but also curiously looking over her shoulder. Wille presents a peaceful and calm scene which is characterised by the detailled depiction of the architecture and the setting.

    • August von Wille, Landscape with the Flight into Egypt
      May. 17, 2014

      August von Wille, Landscape with the Flight into Egypt

      Est: €4,000 - €5,000

      August von Wille, Landscape with the Flight into Egypt 38 x 47.5 cm

    • August von Wille , The Poachers
      Mar. 26, 2014

      August von Wille , The Poachers

      Est: €2,000 - €2,500

      August von Wille , The Poachers Signed and dated lower left: A. v. Wille 1857

    • Wille, August von: Knorrige Eichen
      Nov. 29, 2013

      Wille, August von: Knorrige Eichen

      Est: €600 - €900

      Knorrige Eichen bei Namur. Öl auf Holz. 61 x 41 cm. Am Unterrand monogrammiert, datiert und bez. "Namen 18 Oct. 54 A v Wille". August von Wille studierte von 1843-47 an der Akademie in Kassel, bevor er 1847 in die Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Kunstakademie eintrat, wo er mit Unterbrechungen bis 1854 lernte. Diese unmittelbare Plein Air- Studie mit Eichenbäumen bei Namur entstand im letzten Studienjahr Willes bei Schirmer und zeigt deutlich dessen Einfluss.

    • WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 DÜsseldorf RÜdesheim am Rhein. Vollmondnacht am Adlerturm. Öl auf Leinwand. Auf Faserplatte aufgezogen. 38 x 47cm. Signiert und datiert unten rechts: A. von Wille 1885. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 DÜsseldorf RÜdesheim am Rhein. Vollmondnacht am Adlerturm. Öl auf Leinwand. Auf Faserplatte aufgezogen. 38 x 47cm. Signiert und datiert unten rechts: A. von Wille 1885. Rahmen.

      Est: €2,800 - €3,000

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 DÜsseldorf RÜdesheim on the Rhine. Full moon over the Adlerturm. Oil on canvas. Mounted on fibreboard. 38 x 47cm. Signed and dated lower right: A. von Wille 1885. Framed.

    • WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 DÜsseldorf Zwei Zeichnungen; Burg Bischofstein, Ehrenburg (Brodenbach). Schwarzer Stift auf Papier. Jeweils 37 x 52,5cm. Jeweils Signiert, datiert und betitelt unten: Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 DÜsseldorf Zwei Zeichnungen; Burg Bischofstein, Ehrenburg (Brodenbach). Schwarzer Stift auf Papier. Jeweils 37 x 52,5cm. Jeweils Signiert, datiert und betitelt unten: Rahmen.

      Est: €250 - €500

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - 1887 DÜsseldorf Two drawings: Bischofstein Castle, Ehrenburg (Brodenbach). Black pencil on paper. Each 37 x 52,5cm. Each is signed, dated and titled at the bottom: Framed.

    • AUGUST VON WILLE (German, 1829-1887)
      Oct. 27, 2013

      AUGUST VON WILLE (German, 1829-1887)

      Est: $20,000 - $30,000

      AUGUST VON WILLE (German, 1829-1887) "Floral Still Life." Signed August Von Wille l/r. Oil on canvas. Measuring 49 3/4 by 61 1/2 inches.

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • VON WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887
      Sep. 21, 2013

      VON WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887

      Est: - €600

      VON WILLE, AUGUST 1829 Kassel - Düsseldorf 1887 Große Feuerstelle, wohl im kriegsbesetzten Haus Öl auf Karton, 42 cm x 58 cm, unten rechts signiert 'A. v. Wille', unten links undeutlich ortsbezeichnet und datiert 'Brie[...?]23. Sep. (September) 1(8?)62', Rahmen.

    • Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf In
      May. 17, 2013

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf In

      Est: €5,000 - €6,000

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf In the Monastery Cellar. Signed and dated lower left: A. von Wille. 1864. Oil on canvas. 102 x 78,5cm. Framed. Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Im Klosterkeller. Signiert und datiert unten links: A. von Wille. 1864. Öl auf Leinwand. 102 x 78,5cm. Rahmen.

      May. 05, 2013

      Est: $12,000 - $14,000

      AUGUST VON WILLE (German, 1829-1887) "Floral Still Life." Oil on canvas. Measuring 49 3/4 by 61 1/2 inches.

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887
      Mar. 23, 2013

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887

      Est: - €750

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887 Große Feuerstelle, wohl im kriegsbesetzten Haus Öl auf Karton, 42 cm x 58 cm, unten rechts signiert ‚A. v. Wille', unten links undeutlich ortsbezeichnet und datiert ‚Brie[...?]23. Sep. (September) 1(8?)62', Rahmen.

      Mar. 23, 2013

      Est: - €650

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887 Stubeninterieur mit Axt und Lanze Öl auf Malkarton, 30,5 cm x 43,5 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚A. v. Wille Kleinbremen 17. Oct. (Oktober) 1854', Rahmen.

      Mar. 23, 2013

      Est: - €600

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887 Waldinneres Öl auf Karton, 43 cm x 60 cm, unten rechts signiert und datiert ‚A. v. Wille 1847', Rahmen.

      Mar. 22, 2013

      Est: - €180

      WILLE, AUGUST VON 1829 Kassel - Düsseldorf 1887 Dorfgasse in Kyllburg Aquarell auf Papier, 41 cm x 30,5 cm, unten links monogrammiert 'A. v. W.', unten rechts ortsbezeichnet und datiert 'Kyllburg. 23.9.(19)25', verso handschriftlicher Vermerk 'Ausstellung auf dem Nürburgring 14.16. Juli 1928.', hinter Glas gerahmt.

    • Attributed to VON WILLE, AUGUST (Kassel 1829 -
      Mar. 28, 2012

      Attributed to VON WILLE, AUGUST (Kassel 1829 -

      Est: CHF600 - CHF800

      Attributed to VON WILLE, AUGUST (Kassel 1829 - 1887 Düsseldorf) Mediterranean landscape with the flight into Egypt. Oil on canvas laid on masonite. 39.5 x 48.5 cm. VON WILLE, AUGUST (ZUGESCHRIEBEN) (Kassel 1829 - 1887 Düsseldorf) Mediterrane Landschaft mit Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. 39,5 x 48,5 cm.

    • WILLE, AUGUST VON (Kassel, Düsseldorf 1829-1887)
      Mar. 22, 2012

      WILLE, AUGUST VON (Kassel, Düsseldorf 1829-1887)

      Est: - €2,000

      WILLE, AUGUST VON (Kassel, Düsseldorf 1829-1887) Waldlichung mit über Steine sprudelndem Bach. Zwischen den Bäumen Hirsch und zwei Hirschkühe. Lwd. 81 x 106 cm. R. (53539)

    • VON WILLE, AUGUST
      Mar. 10, 2012

      VON WILLE, AUGUST

      Est: - €800

      VON WILLE, AUGUST 1829 Kassel - Düsseldorf 1887 Soldatenzug Öl auf Leinwand, 34 cm x 44 cm, unten rechts signiert ‚A.v. Wille', Rahmen.

    • Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Der Jäger
      Feb. 01, 2012

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Der Jäger

      Est: - €1,500

      Wille, August von 1829 Kassel - 1887 Düsseldorf Der Jäger Unten rechts: A.v. Wille. Öl auf Leinwand. 38,5 x 28,5cm. Rahmen.