Cäsar Willich Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Porträtmaler

    • Willich, Cäsar (Frankenthal 1825-1886 München),
      Jun. 23, 2023

      Willich, Cäsar (Frankenthal 1825-1886 München),

      Est: €240 - €350

      Porträt von Friedrich Doll. Öl auf Leinwand, doubliert. Monogr., ortsbezeichnet und dat. "Anvers 1852". 30,5 x 24,5 cm. - Gerahmt (mit Ausbruch). Der Dargestellte ist in Büstenansicht wiedergegeben, den Blick links aus dem Bild gerichtet. Von hier trifft ein helles Licht das Gesicht des bärtigen jungen Mannes. - Willich war in Berlin bei Schlesinger und München bei Schorn Schüler. Dann setzte er sein Malereistudium in der Schweiz, in Paris und Antwerpen fort, wo das vorliegende Porträt entstand. Er betätigte sich auf fast allen Gebieten der Malerei: Genre, Landschaft, mythologische Motive, aber auch Porträts. Unter letzteren ist er heute vor allem durch sein Porträt Richard Wagners bekannt.

      Dec. 14, 2022

      Est: €300 - €400

      Porträt von Friedrich Doll. Öl auf Leinwand, doubliert. Monogr., ortsbezeichnet und dat. "Anvers 1852". 30,5 x 24,5 cm. - Gerahmt (mit Ausbruch). - Der Dargestellte ist in Büstenansicht wiedergegeben, den Blick links aus dem Bild gerichtet. Von hier trifft ein helles Licht das Gesicht des bärtigen jungen Mannes. - Willich war in Berlin bei Schlesinger und München bei Schorn Schüler. Dann setzte er sein Malereistudium in der Schweiz, in Paris und Antwerpen fort, wo das vorliegende Porträt entstand. Er betätigte sich auf fast allen Gebieten der Malerei: Genre, Landschaft, mythologische Motive, aber auch Porträts. Unter letzteren ist er vor allem durch sein Porträt Richard Wagners heute bekannt.

      Dec. 02, 2022

      Est: €300 - €400

    • Cäsar Willich (1825 Frankenthal - 1886 München)
      Dec. 04, 2011

      Cäsar Willich (1825 Frankenthal - 1886 München)

      Est: - €1,100

      Cäsar Willich (1825 Frankenthal - 1886 München) Süditalienische Küstenansicht mit Fischerfamilie im Abendlicht Öl/Lwd.;... [Details]

    • CÄSAR WILLICH Frankenthal 1825 - 1886 München
      Nov. 10, 2007

      CÄSAR WILLICH Frankenthal 1825 - 1886 München

      Est: €1,800 - €1,800

      Die Italienerin. Halbakt; Brustbildnis einer jungen Dame im Dreiviertelprofil. Oel auf Leinwand 1861. - Verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand bezeichnet "Die Italienerin, Rom 1861 b. Willich München" und "Kaiserlich-königliche Hofeinrahmung". 66,5 x 54,5 cm. Mit kleinen Löchlein und Nadelspuren in den Ecken, Kratzspur und Farbabsplitterungen sowie schwachen Krakelüren. Willich studierte zunächst bei J. Schlesinger in Berlin, bevor er 1846 nach München an die Akademie wechselte, wo er Schüler von K. Schorn und Moritz von Schwind wurde. Desweiteren war er in Antwerpen, Paris und lange Zeit in Rom tätig, wo er sich der Porträtmalerei widmete. Nach seiner Rückkehr 1861 nach München wandte er sich verstärkt der Aktmalerei zu. Gerahmt. [sg]