Jan (1600) Wils Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666 Paysage de forêt avec un chasseur au repos Huile sur toile
      Nov. 13, 2019

      Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666 Paysage de forêt avec un chasseur au repos Huile sur toile

      Est: €7,000 - €10,000

      Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666 Paysage de forêt avec un chasseur au repos Huile sur toile Signée et datée 'j.wils 1650' en bas à droite (Restaurations) Hunter resting in a landscape, oil on canvas, signed and dated, by J. Wils h: 64 w: 53,50 cm Provenance : Commerce d'art, Zurich, en 1970 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 35 'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 33 Bibliographie : Walter Berndt, 'The Netherlandish Painters of the Seventeenth Century', Munich, 1970, t. III, n° 1400 Estimation 7 000 - 10 000 €

    • Apr. 11, 2013

      Jan Wils (Haarlem c. 1600-1666) A wooded landscape with a milkmaid and shepherd, with sheep, cattle and a goat by a stream, travellers on a path beyond signed and dated 'Jan Wils 1653' (lower left) oil on canvas 31 x 40 in. (79 x 101.5 cm.)

    • Wiltz Wils, Jan
      Jun. 12, 2010

      Wiltz Wils, Jan

      Landscape with Fisherman. Oil on canvas, relined. Unsigned. Minor retouching. 1600 Amsterdam - 1666 Haarlem. Öl/Lw., doubl. Landschaft mit Fischer. In einer bergigen baumbestandenen Landschaft an einem Wasserlauf ein einsamer Fischer. Unsign. Min. Retuschen. H. 31, B. 37 cm. Jan Wiltz Wils ist ein bedeutender Vertreter der holländischen Malerei des Goldenen Zeitalters. Er reiste in den 1650er Jahren nach Italien, um sich von der dortigen Landschaft und Lebensart für seine Arbeit inspirieren zu lassen. Starting Bid - EUR 800

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • JAN WILS (Um 1600 - 1666 Haarlem) attr.;
      Sep. 15, 2007

      JAN WILS (Um 1600 - 1666 Haarlem) attr.;

      Est: - €1,800

      JAN WILS (Um 1600 - 1666 Haarlem) attr.; Italienische Berglandschaft mit heimkehrenden Bauern auf einem Pfad Abendliche, atmosphärisch gestimmte Landschaft Wils´,