Heinrich Windelschmidt Sold at Auction Prices

    • Heinrich Windelschmidt
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Windelschmidt

      Heinrich Windelschmidt (1884 - 1963), Unbekannter Heiliger, Lithografie, signiert, Ex.: 38/60, Blatt: 70 x 87 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Windelschmidt
      Dec. 28, 2016

      Heinrich Windelschmidt

      Est: €150 - €300

      Heinrich Windelschmidt, 1884-1963 Cologne, Madonna and Child, oil / canvas, signed lower left and dated 30, circa 43x33cm, frame . German Description: Heinrich Windelschmidt, 1884-1963 Köln, Madonna mit Kind, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 30, ca. 43x33cm, R.

    • WINDELSCHMIDT, HEINRICH (1884-1963): Madonna mit den Tieren des Waldes, 1927.
      Oct. 24, 2015

      WINDELSCHMIDT, HEINRICH (1884-1963): Madonna mit den Tieren des Waldes, 1927.

      Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)

    • Windelschmidt, Heinrich1884 KölnMaria mit dem
      Oct. 23, 2013

      Windelschmidt, Heinrich1884 KölnMaria mit dem

      Est: - €100

      Windelschmidt, Heinrich 1884 Köln Maria mit dem Christusknaben und Putten. Unten rechts: H. Windelschmidt. Öl auf Leinwand. 65,5 x 75,5cm. Rahmen.

    • Windelschmidt, Heinrich, 1884 - 1963
      Jul. 03, 2013

      Windelschmidt, Heinrich, 1884 - 1963

      Est: €50 - €100

      Blühender Busch. Mischtechnik auf Holz, rechts unten monogrammiert. Bildgröße 37x45,5cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Windelschmidt, Heinrich (1884 Köln 1963).
      May. 16, 2008

      Windelschmidt, Heinrich (1884 Köln 1963).

      Est: - €150

      Windelschmidt, Heinrich (1884 Köln 1963). Reservelazarett Karlshof. Hilfs-Schwester Anita Berndt. Donaueschingen. Bleistiftzeichnung, dat. Kriegsjahr 1915 48,5 x 64,5 cm. Mit Widm. Für Fr. Ute Poesger Lazarett Karlshof 1916... Copie vom gemalten Bild für Fürstin Irma Fürste 1 reparierter ca. 30 cm langer Einriß, 1 Einriß ca. 6,5 cm lang. Tls. gering fleckig u. Ecken knickf., Befestigungslöcher. - Beiliegen: 13 Bl. in versch. Originaltechniken, darunter 10 Bleistiftzeichnungen, wohl 1. H. 20. Jh. Versch. Formate. Tls. monogr.