Olof Winkler Sold at Auction Prices

    • Winkler, Olof (1843 Zschopental - 1895 Dresden) "Castle and forest", at the
      Sep. 11, 2021

      Winkler, Olof (1843 Zschopental - 1895 Dresden) "Castle and forest", at the

      Est: €90 -

      Winkler, Olof (1843 Zschopental - 1895 Dresden) "Castle and forest", at the foot of the castle four hikers with donkeys in the forest, behind them mountain with castle, fine watercolour, signed lower left, 44,5x33cm, passepartout, 66x52cm framed behind glass Winkler, Olof (1843 Zschopental - 1895 Dresden) "Burgblick", am Fuß der Burg vier Wanderer mit Esel im Wald, dahinter Berg mit Burg, feines Aquarell, links unten signiert, 44,5x33cm, Passepartout, 66x52cm hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus am See
    • Olof Winkler, Kirche in Zelle im Erzgebirge
      May. 29, 2021

      Olof Winkler, Kirche in Zelle im Erzgebirge

      Olof Winkler, Kirche in Zelle im Erzgebirge Blick vom erhöhten Standort in sommerlich-sonnige Mittelgebirgslandschaft des Erzgebirges, mit Bauern bei der Heuernte, am Ufer der Zwickauer Mulde, am jenseitigen Ufer liegt im warmen Sonnenlicht die ehemalige romanische Klosterkirche Klösterlein Zelle, heute zu Aue gehörig, gering pastose Landschaftsmalerei in warmtoniger Farbigkeit, Öl auf Malplatte, rechts unten monogrammiert und datiert "OW [18]88" (vgl. Monogrammlexikon Goldstein), rückseitig Etikett einer englischen Malutensilienhandlung, minimal restaurierungsbedürftig, schön in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 35,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Olaf Alexander Winkler oder Winckler, dt. Landschaftsmaler und Illustrator sowie Bühnenbildner (1843 Zschopenthal bis 1895 Dresden), ab 1848 in Niederpfannenstiel (heute zu Aue im Erzgebirge), Gymnasiumsbesuch in Dresden-Plauen, anschließend kurzzeitig Lehre zum Lithographen bei Johann Anton Williard in Dresden, studierte ab 1859 an der Akademie Dresden, 1864–65 Studienaufenthalt in Rom, hier Mitglied im Deutschen Kunstverein, 1865–69 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule Weimar bei Alexander Michaelis, Arnold Böcklin und Stanislaus von Kalckreuth, anschließend freischaffend in Weimar, ab 1869 in Berlin, 1870–72 in Leipzig, anschließend Studienaufenthalt in Paris, 1874 in Düsseldorf, später erneut in Weimar und hier Zeichenlehrer der Großherzoglichen Prinzessinen Elisabeth und Marie von Sachsen-Weimar-Eisenach, ab 1883 in Dresden, ab 1888 Mitglied der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS Dresden, schuf Bildbeiträge für die Zeitschrift "Gartenlaube", Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Friedrich Noack "Deutsches Leben in Rom 1700–1900", l. Scheidig "Die Weimarer Malerschule", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Seubert, Ries, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia.

    • Olof WINKLER (1843 - 1895). "Bei Vordereck / Berchtesgaden"
      Jan. 25, 2020

      Olof WINKLER (1843 - 1895). "Bei Vordereck / Berchtesgaden"

      Est: €500 -

      Olof WINKLER (1843 - 1895). "Bei Vordereck / Berchtesgaden" 70 cm x 64 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Rückseitiger Aufkleber mit Titel und Signatur: "Bei Vordereck / Berchtesgaden von Olof Winkler". Provenienz: 1912 Teil einer Aussteuer, danach durchgängig in der selben Familie. Olof WINKLER (1843-1895). "Bei Vordereck / Berchtesgaden". 70 cm x 64 cm. Painting, oil on canvas. Reverse sticker with title and signature "Bei Vordereck / Berchtesgaden von Olof Winkler". Provenance: part of a dowry in 1912, then throughout the same family.

      Auktionshaus Oberursel
    • Winkler, Olof. 1843
      Oct. 19, 2019

      Winkler, Olof. 1843

      Winkler, Olof. 1843 Zschopental - 1895 Dresden. Winterdämmerung. Öl/Lwd., u. re. sign. Olof Winkler, 56 x 75,5 cm, verso auf Etikett handschrftl. Angaben zum Künstler, ger. 76,5 x 102 cm.- Nach einem Aufenthalt in Rom studierte Winkler an der Weimarer Kunstschule bis 1869, danach in Berlin, Leipzig uns Düsseldorf. Seine Landschaftsmotive fand er vor allem in Thüringen, Bayern und Österreich, wie hier die winterliche Waldlandschaft mit einem äsenden Hirschrudel.

      Bolland-Marotz
    • WINKLER, OLOF 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden Hermes und Persephone am Eingang zur Unterwelt. Lavis Über schwarzem Stift auf Papier. 27 x 40cm. Signiert unten links: Olof Winkler. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      WINKLER, OLOF 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden Hermes und Persephone am Eingang zur Unterwelt. Lavis Über schwarzem Stift auf Papier. 27 x 40cm. Signiert unten links: Olof Winkler. Rahmen.

      Est: €400 - €600

      WINKLER, OLOF 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden Hermes and Persephone at the Entrance to the Underworld. Wash on black pen on paper. 27 x 40cm. Signed lower left: Olof Winkler. Framed.

    • An der Fraueninsel im Chiemsee
      Nov. 23, 2011

      An der Fraueninsel im Chiemsee

      Est: CHF800 - CHF1,200

      OLOF WINKLER An der Fraueninsel im Chiemsee OLOF WINKLER Zschopenthal 1843-1895 Dresden Unten rechts signiert "Olof Winkler" und datiert "1882". Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette mit Bezeichnung "An der Fraueninsel im Chiemsee vom Olof Winkler, Weimar". Öl auf Lwd., doubliert, 60,3 x 94,2 cm

    • Winkler, Olof - Zschopental 1843 Dresden 1895
      Apr. 24, 2010

      Winkler, Olof - Zschopental 1843 Dresden 1895

      Est: - €350

      Winkler, Olof - Zschopental 1843 Dresden 1895 "Thuringian Valley in the Sunlight with Castle and Church" Oil/panel, 26 x 34,5 cm, sign. lo. ri. Olof Winkler, min. rub., min. crack. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Dressler.

    • WINKLER, OLOF (Zschopenthal 1843 - 1895 Dresden)
      Jun. 17, 2009

      WINKLER, OLOF (Zschopenthal 1843 - 1895 Dresden)

      Est: CHF1,500 - CHF2,200

      WINKLER, OLOF (Zschopenthal 1843 - 1895 Dresden) Two hikers in a forest landscape. 1874. Oil on canvas. Signed lower left: Olof Winkler 74. 54 x 78 cm. WINKLER, OLOF (Zschopenthal 1843 - 1895 Dresden) Zwei Wanderer in Waldlandschaft. 1874. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Olof Winkler 74. 54 x 78 cm.

    • OLOF WINKLER GERMAN (1843-1895) RELIGIOUS PROCESSION IN THE ALPS Oil on canvas: 20 1/4 x 27 inches
      Oct. 28, 2006

      OLOF WINKLER GERMAN (1843-1895) RELIGIOUS PROCESSION IN THE ALPS Oil on canvas: 20 1/4 x 27 inches

      Est: $300 - $400

      OLOF WINKLER GERMAN (1843-1895) RELIGIOUS PROCESSION IN THE ALPS Oil on canvas: 20 1/4 x 27 inches lower right Olof Winkler

      Potomack Company