Woldemar Winkler Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Collage Artist

      • Woldemar Winkler, Stillleben mit Wiesenblumen. 1935.
        Jun. 15, 2024

        Woldemar Winkler, Stillleben mit Wiesenblumen. 1935.

        Est: €2,800 - €3,500

        Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert und datiert "WW 35" Mi.li. Verso bezeichnet "A.D. 1420". In einer gekehlten Schlagmetall-Leiste gerahmt. Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh Winkler studierte an der Dresdner Akademie Architektur (Prof. Simmang) und Malerei (Carl Rade). In den 20er Jahren stand er u.a. in Kontakt mit Dix und Kokoschka. Bis 1941 übernahm er die Leitung der "Akademie für Zeichnen und Malen" von Prof. Simonson-Castelli. Im selben Jahr folgte die Einberufung zum Kriegsdienst. Während der Dresdner Bombennacht wurde ein Großteil seines Werkes zerstört. Nach Kriegsende unternahm Winkler zahlreiche Reisen nach Frankreich, wo er Max Ernst kennenlernte.

      • Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)
        Mar. 23, 2024

        Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004)

        Est: €150 - €180

        Drei Arbeiten ohne Titel. Verschiedene Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift monog. und dat. (19)63, und 76. Formate 13x 19,5 bis 21x 15 cm. PP., Rahmen (1x Glas defekt).

        Mar. 23, 2024

        Est: €100 - €120

        Ohne Titel. Mischtechnik/Papier/Holz, o. li. wohl monog. und dat. (19)89. 53x 62,5 cm. R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €100 - €120

        Verso unleserlich bez. Mixed Media/Collage/Holz. Ca. 104x 104 cm.

      • Woldemar WINKLER (1902-2004), Metall-Collage
        Dec. 03, 2023

        Woldemar WINKLER (1902-2004), Metall-Collage

        Woldemar WINKLER (1902-2004), Metall-Collage Messing, Kupfer, Holz, Kies und Sand, 3 abstrakte Figuren auf welligem Grund, im Holzkasten (grün lackiert), hinter Glas gerahmt, ca. 40x40cm

      • Woldemar Winkler
        Sep. 23, 2023

        Woldemar Winkler

        Est: €10 - €20

        Woldeamr Winkler. Die Sonne tönt nach alten Weise. Mischtechnik. 15/50 Woldemar Winkler 1902 Mügeln - 2004 Gütersloh - "Die Sonne tönt nach alten Weise" - Mischtechnik/Papier. 15/50. 26,5 x 19,8 cm, Duechmesser.: 7,7 cm. Sign. m. u.: Woldemar Winkler. Betit.: Die Sonne tönt nach alten Weise. Das Blatt liegt lose. In Folie eingepackt. - Provenienz: Sammlung Galerie Depelmann.

      • Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - 2004 Gütersloh, deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer),
        Jun. 01, 2023

        Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - 2004 Gütersloh, deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer),

        Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - 2004 Gütersloh, deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer), "Männer die zum Monde fliegen", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Männer die zum Monde fliegen" und nummeriert 49/100, 76.4 x 49.2 cm, Fleck unterhalb der Grafik und Knick in unterer linker Ecke

      • WOLDEMAR WINKLER - ETCHING
        Apr. 26, 2022

        WOLDEMAR WINKLER - ETCHING

        Est: €80 - €120

        WINKLER, WOLDEMAR (Mügeln 1902-2004 Gütersloh), etching and aquatint: "Star Mill", signed in pencil lower right "Woldemar Winkler", lower left limited 26 / 30 and titled. Winkler studied at the State Academy of Applied Arts in Dresden. Dimensions in mount 36 x 28.5 cm (outside the illustration slightly foxed). WINKLER, WOLDEMAR (Mügeln 1902-2004 Gütersloh), Radierung und Aquatinta: "Sternenmühle", mit Bleistift unten rechts handsigniert "Woldemar Winkler", unten links limitiert 26 / 30 und betitelt. Winkler studierte an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Maße im Passepartoutausschnitt 36 x 28,5 cm (farbfrisches Blatt; außerhalb der Darstellung gering stockfleckig).

        Auktionshaus Rheine
      • WOLDEMAR WINKLER - ETCHING
        Mar. 08, 2022

        WOLDEMAR WINKLER - ETCHING

        Est: €80 - €120

        Auktionshaus Rheine
      • Woldemar Winkler, Abstrakte Komposition, signierte Buntstiftzeichnung von 1964
        Feb. 18, 2022

        Woldemar Winkler, Abstrakte Komposition, signierte Buntstiftzeichnung von 1964

        Est: €250 - €280

        Woldemar Winkler, Abstrakte Komposition, signierte Buntstiftzeichnung von 1964 Woldemar Winkler, 1902 Mügeln - 2004 Gütersloh, 1921-25 Studium an der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in Dresden; Lehrtätigkeit ab 1927 sowie Leitung an der privaten Akademie für Zeichnen, Malen und Modellieren von Ernst Oskar Simonson-Castelli; ein Großteil seines Werkes ist durch die Bombardierung Dresdens zerstört worden; 1970 lernte er Max Ernst in Südfrankreich kennen; 1992 Ernennung zum Honorarprof. im Fachbereich Kunst an der Universität Paderborn. Hier: Abstrakte Komposition, Buntstift/Papier, gering laviert, 19,7 x 16,5 cm, monogr., dat. (19)64, verso bez., num. 917, rechte obere Ecke mit leichter Knickfalte, o. Rahmen

      • WOLDEMAR WINKLER - ETCHING
        Jan. 11, 2022

        WOLDEMAR WINKLER - ETCHING

        Est: €90 - €120

        Auktionshaus Rheine
        Dec. 11, 2021

        Est: €640 - €768

        "Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 1736 in Bleistift. 48x 32 cm. Aufwendiger Acrylglas-Rahmen.

        Sep. 25, 2021

        Est: €800 - €960

        "Ach wenndoch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 1736 in Bleistift. 48x 32 cm. Aufwendiger Acrylglas-Rahmen.

      • WOLDEMAR WINKLER - AQUARELL "KLEINER TIGER"
        Sep. 16, 2020

        WOLDEMAR WINKLER - AQUARELL "KLEINER TIGER"

        WINKLER, WOLDEMAR (Mügeln 1902-2004 Gütersloh), Aquarell / watercolour, auf elfenbeinfarbenem Papier: "Kleiner Tiger", u. l. monogrammiert und datiert "77" (1977) sowie revers auf dem Rückseitenschutz vom Künstler signiert und mit Widmung von 1980 bezeichnet: "für Christiane / 1980 / Woldemar Winkler". Büste eines jungen Tigers, einen auffliegenden Vogel betrachtend. Maße im Passepartoutausschnitt 10,5 x ca. 12 cm (hinter Glas im Passepartout in Galerieleiste gerahmt; Gesamtmaße: 23 x 23,8 cm). Neben Max Ernst, Hans Bellmer und Richard Oelze zählt Woldemar Winkler zu den wenigen deutschen Surrealisten, die auch international Bekanntheit erlangten. Dazu trugen seine durch Max Ernst vermittelten Ausstellungen in den 1970er Jahren in Frankreich bei, besonders aber die Wertschätzung durch Max Ernst, der die Arbeiten Winklers als "genauso gut wie meine" charakterisierte.

        Auktionshaus Rheine
        Aug. 12, 2020

        Auktionshaus Rheine
        May. 16, 2020

        Est: €20 - €30

        Woldemar Winkler. 1902 Mügeln - 2004 Gütersloh - 'Lukas 11. 24-26' - Radierung/Papier. 1/30. 32,5 x 21 cm, 49 x 39 cm. Sign. r. u.: Woldemar Winkler. Betit. l. u.: Lukas 11. 24-26. Das Blatt liegt lose. - Provenienz: Teilsammlung Schenning.

      • Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
        Mar. 28, 2020

        Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.

        Est: €100 - €120

        Woldemar Winkler 1902 Muegeln – 2004 Guetersloh Offsetprint in Colours auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Kuenstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. bezeichnet "VII / XX E. A." (epreuve d artiste) sowie am u. Rand ausfuehrlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstportraet nach einer Lithografie des Kuenstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biografie des Kuenstlers. Titelblatt mit ausfuehrlicher Bezeichnung. Hrsg. von der Sparkasse Guetersloh zum 125–jaehrigen Jubilaeum. In der originalen Papp-Klappmappe.

      • Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.
        Dec. 10, 2016

        Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.

        Est: €450 - €550

        Watercolour auf braeunlichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modellleiste gerahmt.

      • Woldemar Winkler (1902–2004) Ohne Titel
        Jun. 22, 2016

        Woldemar Winkler (1902–2004) Ohne Titel

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Woldemar Winkler (1902–2004) Ohne Titel unten rechts Monogramm-Zeichen Aquarell und Tusche auf Papier 21 x 16 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Woldemar Winkler"Wenn sein Herz ihr in das Auge sticht" / "Prismen (...)" / "Imaginäre Modefigurine" / Weibliche Akte. 1980.
        Dec. 04, 2010

        Woldemar Winkler"Wenn sein Herz ihr in das Auge sticht" / "Prismen (...)" / "Imaginäre Modefigurine" / Weibliche Akte. 1980.

        Est: €80 - €100

        Etching in colours auf Bütten, teilweise handkoloriert. Drei Blatt in der Platte monogrammiert "WW" und datiert u.Mi. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei bzw. Farbstift signiert "Woldemar Winkler" u.re. und nummeriert "17/20" / "9/20" bzw. bezeichnet "1. Probedruck" / "V Probedr." u.li. Drei Arbeiten betitelt u.Mi. , zwei nochmals datiert u.re. / u.li.Ein Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig mit leichten Stockflecken. Minimal fingerspurig.

      • Winkler, Woldemar
        Jun. 19, 2010

        Winkler, Woldemar

        Est: - €150

        Winkler, Woldemar (1902 Mügeln - Gütersloh 2004). "Zerissener Vorhang". Kolor. Radierung 1970. Plgr. 16,5 x 14,5, Blgr. 19,5 x 17 cm. Sign., betitelt, gewidmet, bez. "73.I.1972" u. in der Platte monogr. u. dat. - Dazu: Ders., "Schlüssellöcher". Ebenso 1968. 24,5 x 32, Blgr. 41,5 x 54 cm. Sign., betitelt, bez. "25.I.30" u. in der Platte monogr. u. dat. - Li. w. Rd. etw. ungleichmäßig gebr.

      • Winkler, Woldemar: (1902 Mügeln - Gütersloh 2004).
        Feb. 06, 2010

        Winkler, Woldemar: (1902 Mügeln - Gütersloh 2004).

        Est: - €90

        Winkler, Woldemar: (1902 Mügeln - Gütersloh 2004). "Verheissung einer Luftspiegelung". Kolor. Rad. auf Bütten, 1971. 15,9 x 14,5 cm. Blgr. 26 x 23,5 cm. Sign., num. u. betit. In d. Pl. dat. Ex. 30/30. - Ränder tls. angest. u. best.

        Feb. 06, 2010

        Est: - €120

        Winkler, Woldemar: (1902 Mügeln - Gütersloh 2004). "Teppichflieger". Kolor. Rad. auf Bütten, 1966. 32,3 x 19 cm. Blgr. 48,5 x 34 cm. Sign., num. u. betit. In d. Pl. dat. - Ex. 30/30. - Ränder tls. angest. u. berieb.

        Jun. 20, 2009

        Est: - €90

        Winkler, Woldemar: (1902 Mügeln - Gütersloh 2004). "Zaubergefieder". Kolor. Radierung 1968. Plgr. ca. 49,5 x 32,5 cm. Sign., num., betitelt u. in der Platte monogr. u. dat. - Ex. 24/30.

      • Woldemar Winkler, Häuser. 1982.
        Jun. 13, 2009

        Woldemar Winkler, Häuser. 1982.

        Est: €250 - €300

        Watercolour auf Bütten. In brauner Tusche signiert, datiert und nummeriert u.li. "Winkler 82 (429)".Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.