Rolf Winnewisser Sold at Auction Prices

Etcher, Water colorist

      • Rolf Winnewisser (b. 1949): Untitled; and Aus Dem Logbuch Ikons (Two Copies)
        Jul. 10, 2024

        Rolf Winnewisser (b. 1949): Untitled; and Aus Dem Logbuch Ikons (Two Copies)

        Est: $400 - $800

        Offset print in colors on wove paper, 1972, signed, dated and numbered 8/150 on the reverse, and two collections of printed reproductions, 1979, in paperboard boxes, one with original label. Untitled 26 3/4 x 18 3/4 in. (sheet), unframed, boxes 12 1/2 x 9 in. (overall).

        STAIR
      • Rolf Winnewisser (b. 1949) Aum Ende der Line; Meioz; and Untitled
        Jun. 06, 2024

        Rolf Winnewisser (b. 1949) Aum Ende der Line; Meioz; and Untitled

        Est: $1,500 - $3,000

        Two watercolor and one gouache on paper, 1977-79, all signed, and dated lower right. Two 39 1/2 x 28 1/2 in. (sheet), one 26 1/2 x 34 in. (sheet), all unframed.

        STAIR
      • Rolf Winnewisser (b. 1949): Group of Seven Linocuts
        Jun. 05, 2024

        Rolf Winnewisser (b. 1949): Group of Seven Linocuts

        Seven linocuts with hand-coloring on heavy wove paper, 1995, all with the artist's inkstamp, dated and numbered 10/15. All 30 x 21 1/4 in. (sheet), unframed.

        STAIR
      • Rolf Winnewisser - geboren in Niedergösgen 1949
        Oct. 21, 2023

        Rolf Winnewisser - geboren in Niedergösgen 1949

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Rolf Winnewisser geboren in Niedergösgen 1949 «Letter from London (Houdini’s Box)» – 1988 Verso auf Klebeetikett Titel: {Rolf Winnewisser / Letter from London 1988}. Linoldruck, Acrylkreide a/eingefärbtem Stoff, 131 × 212 cm

        Galerie Gloggner
      • Mappenwerk: Zürcher Kunstgesellschaft
        Jul. 04, 2023

        Mappenwerk: Zürcher Kunstgesellschaft

        Est: CHF1,999 - CHF2,000

        Mappenwerk Zürcher Kunstgesellschaft Martin Disler, Peter Emch, Barbara Heé, Josef Felix Müller, Markus Raetz, Klaudia Schifferle, Rolf Winnewisser Graue Ln.-Kassette mit 7 druckgrafischen Arbeiten / Grey paperback box with 7 prints 1987 70,5x54x3,5 cm, Kassette / 70.5x54x3.5 cm, cassette Signatur / Signature Im Impressum "6/75" nummeriert. Enthält: Martin Disler, Ohne Titel, Aquatinta und Vernis mous Peter Emch, Ohne Titel, Linolschnitt Barbara Heé, Ohne Titel, Vernis mou, Aquatinta und Zuckeraussprengtechnik Josef Felix Müller, Kopf mit Hand, Zuckeraussprengtechnik und Aquatinta Markus Raetz, Ohne Titel, Zuckeraussprengtechnik und Aquatinta Klaudia Schifferle, Ohne Titel, 1987, Kaltnadel und Aquatinta Rolf Winnewisser, Die Rose und das Quadrat, 1987, Lithographie Jede Grafik signiert und nummeriert "6/75" in Doppelbogen mit Künstlernamen und Titel eingelegt Numbered "6/75" in the imprint. Contains: Martin Disler, Untitled, aquatint and vernis mous Peter Emch, Untitled, linocut Barbara Heé, Untitled, Vernis mou, aquatint and sugar spraying technique Josef Felix Müller, Head with hand, sugar sprinkling technique and aquatint Markus Raetz, Untitled, Sugar sprinkling technique and aquatint Klaudia Schifferle, Untitled, 1987, drypoint and aquatint Rolf Winnewisser, The rose and the square, 1987, lithograph Each print signed and numbered "6/75" inserted in double sheet with artist's name and title Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Für Raetz: Mason 235 For Raetz: Mason 235 Zustand / Condition In tadellosem Zustand In pristine condition Erläuterungen / Comments Portfolio zum 200. Jubiläum der Zürcher Kunstgesellschaft. Mit einem Vorwort von Ursula Perruchi-Petri Portfolio for the 200th anniversary of the Zürcher Kunstgesellschaft. With a foreword by Ursula Perruchi-Petri Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Mappenwerk: Die Bar. Mappe mit fünf Radierungen. Von Urs Lüthi, Markus Raetz, Hans Schärer, Hugo Suter und Rolf Winnewisser
        Jul. 04, 2023

        Mappenwerk: Die Bar. Mappe mit fünf Radierungen. Von Urs Lüthi, Markus Raetz, Hans Schärer, Hugo Suter und Rolf Winnewisser

        Est: CHF1,499 - CHF1,500

        Mappenwerk Die Bar. Mappe mit fünf Radierungen. Von Urs Lüthi, Markus Raetz, Hans Schärer, Hugo Suter und Rolf Winnewisser Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1981 5 Radierungen, lose in Karton-Mappe mit Aufdruck / 5 etchings, loose in cardboard folder with imprint 1981 66x51 cm, Mappe / 66x51 cm, portfolio Signatur / Signature Die Mappe trägt die Nummer "16/39", die Graphiken sind von den einzelnen Künstlern jeweils signiert oder monogrammiert, mehrheitlich datiert und einheitlich nummeriert "16/39" The portfolio bears the number "16/39", the prints are each signed or monogrammed by the individual artists, the majority dated and uniformly numbered "16/39". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Für Raetz: Mason 200. Für Schärer: Online-Datenbank 81_004_D For Raetz: Mason 200. For Schärer: online database 81_004_D Provenienz / Provenance Hermann und Margrit Rupf-Stiftung, Bern, Deakzession 2023 Hermann and Margrit Rupf Foundation, Berne, deacquisition 2023 Zustand / Condition In sehr gutem Erhaltungszustand In very good state of preservation Erläuterungen / Comments Gedruckt von Peter Kneubühler, Zürich Printed by Peter Kneubühler, Zurich Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Rolf Winnewisser, 1949, 5 Works: Untitled
        Jun. 20, 2023

        Rolf Winnewisser, 1949, 5 Works: Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        All with signature stamp and with date stamp.

        Germann Auction House Ltd
      • Rolf Winnewisser, 1949, Untitled
        Jun. 20, 2023

        Rolf Winnewisser, 1949, Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed and dated. (3).

        Germann Auction House Ltd
      • Winnewisser Rolf
        Jun. 03, 2023

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF320 - CHF400

        Komposition Unten rechts gestempelt "WIWI.R". Datiert 1998. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:55

      • Winnewisser Rolf
        Jun. 03, 2023

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF320 - CHF400

        Tillabéri Unten rechts signiert. Datiert 1973. Vom Künstler nach der nigrischen Region betitelt. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:54

      • Winnewisser Rolf
        Jun. 03, 2023

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 1978. Mit Künstlerwidmung. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:54

        Jun. 21, 2022

        Est: CHF300 - CHF500

        Verso signed and dated: Rolf Winnewisser, 1988. Dedication.

        Germann Auction House Ltd
      • Winnewisser Rolf
        Jun. 04, 2022

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF400 - CHF500

        Unsigniert. Ein Bild aus mehreren Blättern zusammengeklebt

      • Winnewisser Rolf
        Jun. 04, 2022

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF400 - CHF500

        Unten mittig bzw. unten rechts signiert. Datiert 1974 bzw. 1975. Ein Blatt mit Künstlerwidmung

      • Winnewisser Rolf
        Jun. 04, 2022

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF400 - CHF500

        Unten rechts signiert. Datiert 1977

      • Winnewisser Rolf
        Jun. 04, 2022

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten mittig signiert. Datiert 1973

      • Winnewisser Rolf
        Jun. 04, 2022

        Winnewisser Rolf

        Est: CHF480 - CHF600

        Alle Blätter signiert. Datiert 1972. Von 1 bis 11 duchnummeriert und jeweils bezeichnet "Babylon"

      • WINNEWISSER, ROLF: "Entfällt".
        Nov. 06, 2020

        WINNEWISSER, ROLF: "Entfällt".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        WINNEWISSER, ROLF (Niedergösgen 1949) : "Entfällt"; Acryl auf Lwd.; 135x165,5 cm; im Bild betitelt, verso a. Galerie-Etikett dat. 1989

      • Rolf Winnewisser. Skizzenbuch, ein Unikatbuch, eine Aquarellfolge.
        Jul. 24, 2020

        Rolf Winnewisser. Skizzenbuch, ein Unikatbuch, eine Aquarellfolge.

        Est: €1,000 - €1,500

        Zusammen etwa 140 Aquarelle und Zeichnungen. 1976-1998. 1976: Skizzenbuch, auf dem Innendeckel datiert und signiert »15.Sept.76 - 28.9.76 Rolf W.« 98 Zeichnungen und Aquarelle, teils mit Goldfirnis gehöht. 20,5 : 16,2 cm. Schreibbuch »Flying Eagle«, roter Halbleinenband mit montiertem Aquarell auf dem Vorderdeckel. Liniertes Papier, auf jeder Doppelseite eine Zeichnung. Schwarzer Kunstlederband mit rotem Rücken, auf den Vorderdeckel ein Orig.-Aquarell aufgezogen. - 1994: Aquarelle. Essay und Aquarelle von Rolf Winnewisser. Zürich, Edition Howeg 1994. Mit 15 montierten Originalaquarellen (je 13,5 : 9,5 cm). Mit Titel und Druckvermerk, zusammen 17 lose Doppelblätter in Originalumschlag und -schuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Winnewisser signiert. Druckvermerk: »Die einzelnen Aquarelle sind Originale aus einem Bogen gerissen«. - 1998: 24 Aquarellen. 13,7 : 18,8 cm. Auf festem, handgeschöpftem Papier, lose eingelegt in eine Kartonkassette, das erste Aquarell auf den Deckel der Kassette aufgezogen. - Alle Aquarelle in der Darstellung mit Paginierstempel nummeriert »240-263. Das auf den Kassettendeckel montierte Aquarell mit Datumsstempel »1998« und Stempelsignatur »Wiwi.R.«. Alle Blätter wurden mit Stempelbuchstaben betitelt.

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        Christian Hesse Auktionen
      • Rolf WINNEWISSER (1949)
        Jun. 27, 2020

        Rolf WINNEWISSER (1949)

        Est: CHF50 - CHF100

        Rolf WINNEWISSER (1949) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, X/X, mit Bleistift signiert Blatt. 50 x 64,5 cm Rolf Winnewisser: Zeichner und Maler. Geboren am 5.6.1949 in Niedergösgen. 1966 bis 1971 Besuch der Schule für Gestaltung in Luzern, Abschluss als Graphiker. 1972-1974 als Zeichner in einem Projekt für Alphabetisierung in Tillabery, Niger. Seit 1974 freischaffender Künstler. Ab 1975 verschiedene Lehraufträge, unter anderem an der Schule für Gestaltung und an der ETH in Zürich. Häufig wechselnde Wohnsitze, unter anderem in Luzern, Zürich, Banjul, New York, Schongau, Rom und London. Von 1989 bis 1995 lebt er in Paris, seither in Birrwil, Kanton Aargau. Zahlreiche Preise und Stipendien, wie 1983 Preis der Vordemberge-Gildewart-Stiftung, 1989 Nordmann-Kunstpreis und Anerkennungspreis der Stadt Luzern, 2006 Prix Meret Oppenheim. 1972 Teilnahme an der documenta 5 in Kassel. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Rolf WINNEWISSER (1949)
        Jun. 27, 2020

        Rolf WINNEWISSER (1949)

        Est: CHF50 - CHF100

        Rolf WINNEWISSER (1949) Ohne Titel Linolschnitt, 9/35, mit Bleistift signiert und datiert (19)88 Blatt: 38 x 45 cm Rolf Winnewisser: Zeichner und Maler. Geboren am 5.6.1949 in Niedergösgen. 1966 bis 1971 Besuch der Schule für Gestaltung in Luzern, Abschluss als Graphiker. 1972-1974 als Zeichner in einem Projekt für Alphabetisierung in Tillabery, Niger. Seit 1974 freischaffender Künstler. Ab 1975 verschiedene Lehraufträge, unter anderem an der Schule für Gestaltung und an der ETH in Zürich. Häufig wechselnde Wohnsitze, unter anderem in Luzern, Zürich, Banjul, New York, Schongau, Rom und London. Von 1989 bis 1995 lebt er in Paris, seither in Birrwil, Kanton Aargau. Zahlreiche Preise und Stipendien, wie 1983 Preis der Vordemberge-Gildewart-Stiftung, 1989 Nordmann-Kunstpreis und Anerkennungspreis der Stadt Luzern, 2006 Prix Meret Oppenheim. 1972 Teilnahme an der documenta 5 in Kassel. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Rolf WINNEWISSER (1949)
        Jun. 27, 2020

        Rolf WINNEWISSER (1949)

        Est: CHF80 - CHF160

        Rolf WINNEWISSER (1949) Ohne Titel Sehr grosse Radierung, E.A. V/V, mit Bleistift signiert und datiert (19)78 36,5 x 49 cm Rolf Winnewisser: Zeichner und Maler. Geboren am 5.6.1949 in Niedergösgen. 1966 bis 1971 Besuch der Schule für Gestaltung in Luzern, Abschluss als Graphiker. 1972-1974 als Zeichner in einem Projekt für Alphabetisierung in Tillabery, Niger. Seit 1974 freischaffender Künstler. Ab 1975 verschiedene Lehraufträge, unter anderem an der Schule für Gestaltung und an der ETH in Zürich. Häufig wechselnde Wohnsitze, unter anderem in Luzern, Zürich, Banjul, New York, Schongau, Rom und London. Von 1989 bis 1995 lebt er in Paris, seither in Birrwil, Kanton Aargau. Zahlreiche Preise und Stipendien, wie 1983 Preis der Vordemberge-Gildewart-Stiftung, 1989 Nordmann-Kunstpreis und Anerkennungspreis der Stadt Luzern, 2006 Prix Meret Oppenheim. 1972 Teilnahme an der documenta 5 in Kassel. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Winnewisser Rolf, 1949, 3 drawings: Compositions
        Jun. 23, 2020

        Winnewisser Rolf, 1949, 3 drawings: Compositions

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Watercolors. All sheets signed lower right: Rolf W. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Winnewisser Rolf, 1949, Untitled, 1988
        Nov. 26, 2019

        Winnewisser Rolf, 1949, Untitled, 1988

        Est: CHF600 - CHF900

        Acrylic on canvas. Verso signed on canvas, dated and with dedication: Rolf Winnewisser, 1988.

        Germann Auction House Ltd
      • Winnewisser Rolf, 1949, Untitled
        Jun. 04, 2019

        Winnewisser Rolf, 1949, Untitled

        Est: CHF200 - CHF300

        Acrylic on paper. Signed and dated lower right: Rolf, 76.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 04, 2018

        Est: CHF600 - CHF900

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 04, 2018

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Mixed media on wood.

        Germann Auction House Ltd
      • Three Linocuts, Rolf Winnewisser
        Aug. 19, 2015

        Three Linocuts, Rolf Winnewisser

        (Swiss, b.1949), Titled "Non-Territory Maps in a Strange Loop between Visiting and Staying in a Picture," signed in pencil l.r. and numbered 6/25. Numbers 1, 3, and 7 from a set of 11. RDA#18409, 18412, and 18415. Bin#34. Sight size: 26"h x 38"w

        Nye & Company
        Aug. 19, 2015

        (Swiss, b.1949), Titled "Non-Territory Maps in a Strange Loop between Visiting and Staying in a Picture," signed in pencil l.r. and numbered 6/25. Numbers 4, 8, and 9 from a set of 11. RDA#18411, 18416, and 18417. Bin#34. Sight size: 26"h x 38"w

        Nye & Company
        Aug. 19, 2015

        (Swiss, b.1949), Titled "Non-Territory Maps in a Strange Loop between Visiting and Staying in a Picture," signed in pencil l.r. and numbered 6/25. Numbers, 5,6, and 10 from a set of 11. RDA#18413, 18414, 18418. Bin#8. Sight size: 26"h x 38"w

        Nye & Company
      • Winnewisser Rolf
        Jun. 06, 2015

        Winnewisser Rolf

        Est: - CHF200

        Winnewisser Rolf, "Zeichen, die aus einer Idee entschlüpfen...". Farbdruck auf Halbkarton. 141/150. Verso monogrammiert. Datiert 1972. Bildmasse 69 cm × 48 cm

      • Inscribed watercolour by Rolf Winnewisser
        Nov. 25, 2014

        Inscribed watercolour by Rolf Winnewisser

        Est: €200 - €300

        WINNEWISSER, Rolf (Swiss 1949). Untitled. Watercolour and pink crayon, inscribed by the artist 'Für Peter von Rolf '83', framed with passe-partout behind glass, image size 15 x 21 cm., frame size 32.5 x 42.5 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Two drawings by Rolf Winnewisser
        Nov. 25, 2014

        Two drawings by Rolf Winnewisser

        Est: €200 - €300

        WINNEWISSER, Rolf (Swiss 1949). Untitled. Two drawings in pencil and ink, both signed with initials 'R W' (lower centre). Framed under passe-partout behind glass, image size 28 x 20 cm., frame size 42.5 x 32.5 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Aus dem Logbuch Ikons (Auf der Suche nach den Entfernten)
        Jun. 15, 2014

        Aus dem Logbuch Ikons (Auf der Suche nach den Entfernten)

        Est: CHF60 - CHF90

        ROLF WINNEWISSER Geb. 1949 in Niedergösgen Aus dem Logbuch Ikons (Auf der Suche nach den Entfernten) 44 unnummerierte Blätter Texte und Angaben zu den 165 nummerierten Bildtafeln. Ex. Nr. 22/100. Galerie & Edition Stähli, Zürich/Cap-Ferret/La Vigne 1979. Lose Blätter in Kartonhülle mit Deckelschild. 31,5 x 23 cm

      • Objekt
        Jun. 15, 2014

        Objekt

        Est: CHF100 - CHF150

        ROLF WINNEWISSER Geb. 1949 in Niedergösgen Objekt Kartonschachtel mit Original-Collage bezogen. im Deckel signiert und datiert London 1988. 18,5 x 31 x 7,5 cm

      • Winnewisser Rolf 1949 CH
        Jun. 04, 2013

        Winnewisser Rolf 1949 CH

        Est: CHF400 - CHF600

        Winnewisser Rolf 1949 CH 7 prints: Untitled, 1995 Both lino-cuts over watercolor. Each H 760 mm W 540 mm. All sheets: 9/15. stamped signature and date. (7).

        Germann Auction House Ltd
      • WINNEWISSER, ROLF (geboren 1949 in Niedergösgen) Zwei Peproni. Farbradierung. 32,5 x 54 cm (Platte).
        Dec. 03, 2007

        WINNEWISSER, ROLF (geboren 1949 in Niedergösgen) Zwei Peproni. Farbradierung. 32,5 x 54 cm (Platte).

        Est: CHF400 - CHF600

        WINNEWISSER, ROLF (geboren 1949 in Niedergösgen) Zwei Peproni. Farbradierung. Unten rechts signiert: Rolf Winnewisser. Unten links nummeriert: 18/40. 32,5 x 54 cm (Platte).

      • WINNEWISSER, ROLF (geboren 1949 in Niedergösgen) Drei Erdbeeren. Farbradierung. 32,5 x 54 cm (Platte).
        Dec. 03, 2007

        WINNEWISSER, ROLF (geboren 1949 in Niedergösgen) Drei Erdbeeren. Farbradierung. 32,5 x 54 cm (Platte).

        Est: CHF400 - CHF600

        WINNEWISSER, ROLF (geboren 1949 in Niedergösgen) Drei Erdbeeren. Farbradierung. Unten rechts signiert: Rolf Winnewisser. Unten links nummeriert: 18/40. 32,5 x 54 cm (Platte).