Franz Winninger Sold at Auction Prices

      • Franz Winninger (Wien/Vienna 1893 - Berlin/Berlino 1960)
        May. 31, 2024

        Franz Winninger (Wien/Vienna 1893 - Berlin/Berlino 1960)

        Est: €180 - €234

        Flusslandschaft;Mischtechnik auf Papier, 12 x 16 cm, gerahmt Signiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Winninger, Franz: 2 Dorflandschaften
        Jun. 09, 2023

        Winninger, Franz: 2 Dorflandschaften

        Est: €200 - €300

        2 Dorflandschaften -- 2 Arbeiten. Aquarell über Bleistift auf Velin. -- 35,2 x 44 cm bzw. 36,5 x 45 cm. -- Beide unten links mit Bleistift bzw. mit Pinsel in Braun signiert "F. Winninger". -- -- Ein Blatt vom Künstler mit Farbangaben versehen und verso mit einer weiteren unfertigen Landschaftsstudie. Temperamentvolle, expressionistische Aquarelle aus dörflicher Umgebung in freundlichen, warmen Farben. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • MIXED LOT OF 8 DRAWINGS BY DIFFERENT ARTISTS OF THE 20TH CENTURY: AMONG OTHERS HUGO SCHEELE (1881-
        Apr. 04, 2023

        MIXED LOT OF 8 DRAWINGS BY DIFFERENT ARTISTS OF THE 20TH CENTURY: AMONG OTHERS HUGO SCHEELE (1881-

        Mixed lot of 8 drawings by different artists of the 20th century: among others Hugo Scheele (1881-1960), Dorf im Winter mit Paar im Gespräch, charcoal, signed and dated 1946, Franz Winninger (1893-1960), three figure studies in charcoal on paper, each. signed by hand, small shipyard on Fehmarn, watercolor charcoal drawing, signed Scholz a. dated 1928, Madonna, watercolor pen and ink drawing, indistinctly signed, a small sheet with colonial caricatures, as well as one with pictorial layers, each in ink, partly behind passepartout to 51.5 x 36 cm Konvolut von 8 Zeichnungen versch. Künstler des 20. Jh.: u.a. Hugo Scheele (1881-1960), Dorf im Winter mit Paar im Gespräch, Kohle, sign. u. dat. 1946, Franz Winninger (1893-1960), drei Figurenstudien in Kohle auf Papier, jew. handsign., kleine Werft auf Fehmarn, aquarellierte Kohlezeichnung, sign. Scholz u. dat. 1928, Madonna, aquarellierte Federzeichnung, undeutl. sign., ein kl. Blatt mit kolonialen Karikaturen, sowie eines mit Bilderschichte, jew. Tusche, teils hinter Pp. bis 51,5 x 36 cm

      • Winninger, Franz (1893-1960)
        Sep. 24, 2022

        Winninger, Franz (1893-1960)

        Est: €100 - €120

        17 Arbeiten: Zwei tropische Vegetationsstudien und überwiegend Portraits. Zeichnungen/Aquarelle/Papier, auf Unterkartons montiert und darauf sign./bez. Blattmaß bis ca. 22,5x 16,5 cm.

      • Mixed lot of 8 drawings by differe
        Aug. 29, 2022

        Mixed lot of 8 drawings by differe

        Mixed lot of 8 drawings by different artists of the 20th century: a.o. Hugo Scheele (1881-1960), Dorf im Winter mit Paar im Gespräch, charcoal, signed a. dated 1946, Franz Winninger (1893-1960), three figure studies in charcoal on paper, each signed by hand. signed by hand, small shipyard on Fehmarn, watercolour charcoal drawing, signed Scholz a. dated 1928, Madonna, watercolour pen drawing, indistinctly signed, a small sheet with colonial caricatures, as well as one with pictorial layers, each in ink, partly behind passepartout up to 51.5 x 36 cm

      • Mixed lot of 8 drawings by dif
        Jun. 20, 2022

        Mixed lot of 8 drawings by dif

        Mixed lot of 8 drawings by different artists of the 20th century: Franz Winninger (1893-1960), three figure studies in charcoal on paper, each signed by hand, small shipyard on Fehmarn, watercolored charcoal drawing, signed Scholz a. dated 1928, village in winter with couple in conversation, charcoal, indistinctly signed ''Hugo Sch... 1946'', Madonna, watercolour pen and ink drawing, indistinctly signed, one small sheet with colonial caricatures, as well as one with pictorial layers, each in ink, partly behind passepartout up to 51.5 x 36 cm

      • Mixed Media on Paper Winterscape, Franz Winninger
        Feb. 22, 2017

        Mixed Media on Paper Winterscape, Franz Winninger

        (Austrian, 1893-1960), signed l.r. "Franz Winninger." Sight size: 10-3/4"h x 14-3/4"w

        Nye & Company
      • Winninger, Franz: Äthiopische Studien
        Nov. 26, 2016

        Winninger, Franz: Äthiopische Studien

        Est: €200 - €300

        Äthiopische Studien14 Zeichnungen. Kreide über Feder auf verschiedenen Papieren. 1928.Jeweils signiert "F. Winninger", teils datiert und betitelt.Dörfliche Szenerien und die tropische Pflanzenwelt erfassen Winningers Zeichnungen mit intensiv leuchtender Tonalität und sicherem Duktus, dabei "Kaiserliche Aethiopische Zollstation am Omostrom", "Araberhütten Djibouti" und zahlreiche weitere Motive. Von 1925 bis 1929 fand die „Deutsche Äthiopien-Expedition“ unter Leitung von Max Grühl statt, auf deren Briefbogen Winninger hier zum Teil zeichnet. Bald darauf, 1929, erschien in Berlin Franz Winningers Veröffentlichung "Malerreise durch Abessinien". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Winninger, Franz: Landschaften und Naturstudien
        Nov. 28, 2015

        Winninger, Franz: Landschaften und Naturstudien

        Est: €200 - €300

        Landschaften und Naturstudien 12 Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "F. Winninger" bzw. "FWinn", teils datiert und betitelt. Leuchtend farbige, blühende Landschaften und Dörfer, meist wohl an der dalmatischen Adriaküste gezeichnet, sowie ein Blatt "Sonnenblumen am Grabe Vincent van Goghs in Auvers bei Paris".

      • Winninger, Franz: Junge Abessinierin
        Nov. 28, 2015

        Winninger, Franz: Junge Abessinierin

        Est: €200 - €300

        Junge Abessinierin Aquarell auf Velin. 1928. 48,8 x 34,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "F. Winninger". Der in eine jüdische Familie geborene Winninger studierte in Wien, Paris und München. Er gehörte in Deutschland in den 1920er Jahren den intellektuellen Kreisen an. Von 1928 bis 1937 reiste er nach Zentralafrika und Äthiopien, er besuchte die Gegend zwischen Gander und Addis Abeba immer wieder, malte und fotografierte die afrikanische Landschaft und hielt Szenen aus dem täglichen Leben der Eingeborenen fest. Voller Intensität, frontal zum Betrachter porträtiert Winninger die junge Frau, den entblößten Oberkörper mit Gold geschmückt. – Beigegeben: Zwei weitere signierte Aquarelle, Porträts junger Abessinier, von Franz Winninger.

        Nov. 28, 2015

        Est: €300 - €400

        Äthiopische Studien 14 Zeichnungen. Kreide über Feder auf verschiedenen Papieren. 1928. Jeweils signiert "F. Winninger", teils datiert und betitelt. Dörfliche Szenerien und die tropische Pflanzenwelt erfassen Winningers Zeichnungen mit intensiv leuchtender Tonalität und sicherem Duktus, dabei "Kaiserliche Aethiopische Zollstation am Omostrom", "Araberhütten Djibouti" und zahlreiche weitere Motive. Von 1925 bis 1929 fand die „Deutsche Äthiopien-Expedition“ unter Leitung von Max Grühl statt, auf deren Briefbogen Winninger hier zum Teil zeichnet. Bald darauf, 1929, erschien in Berlin Franz Winningers Veröffentlichung "Malerreise durch Abessinien".

      • Frauenkopf, Wasserträgerinnen, Krieger, Dorf, Kanufahrt und weitere Szenen aus Abessinien.
        Oct. 24, 2015

        Frauenkopf, Wasserträgerinnen, Krieger, Dorf, Kanufahrt und weitere Szenen aus Abessinien.

        Est: €140 - €200

        1 Bl. signiert, 1 Bl. betitelt "Am Wasser fahrendes Boot" und 1 Bl. mit Farbangaben bezeichnet. Auf bräunlichen transparentem Papier (8) bzw. leichtem Vélin. 8,5 x 12,5 bis 23,5 x 19 cm. 1 Bl. an den oberen Ecken auf Unterlage montiert und 1 Bl. mit schwachen rötlichen Farbspuren. Teils mit kleinen Randläsuren. [bg]

      • Winninger, Franz Landschaft im Sommer. Öl auf
        Jul. 12, 2014

        Winninger, Franz Landschaft im Sommer. Öl auf

        Est: €260 - €312

        Winninger, Franz Landschaft im Sommer. Öl auf Hartfaserplatte. 32 x 42 cm. Monogrammiert. Verso mit einem alten Klebeetikett versehen, dort handschriftlich mit Künstlerangaben versehen. - Gerahmt. Winninger gehörte zu den Mitgliedern der Berliner Sezession. Er wirkte außerdem in Wien, München und Paris.

      • FRANZ WINNINGER Wien 1893 - 1960 Berlin
        Oct. 25, 2008

        FRANZ WINNINGER Wien 1893 - 1960 Berlin

        Est: - €250

        FRANZ WINNINGER Wien 1893 - 1960 Berlin Dorfstraße. Aquarell über Bleistift. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 35,5 x 43,8 cm. Unter Passepartoutblende montiert sowie verso mit Kleberesten an den Rändern. [bg

      • FRANZ WINNINGER Wien 1893 - 1960 Berlin Landhaus.
        Oct. 25, 2008

        FRANZ WINNINGER Wien 1893 - 1960 Berlin Landhaus.

        Est: - €280

        FRANZ WINNINGER Wien 1893 - 1960 Berlin Landhaus. Aquarell. Signiert sowie mit Farbangaben in der Darstellung. Verso mit weiterem, nicht vollständig ausgeführtem Aquarell über Bleistift: Dorf am Hang. Mit Farbangaben in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Velin. 36 x 45 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg

      • Franz Winninger (Austrian, 1893-1960)
        Mar. 16, 2005

        Franz Winninger (Austrian, 1893-1960)

        A cottage beside a canal signed and dated 'Franz Winninger 24' (lower right) oil on board 17 1/4 x 24 in. (43.8 x 61 cm.)