Joseph Georg Winter Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, Etcher

        • Winter - Konvolut Radierungen
          Nov. 16, 2024

          Winter - Konvolut Radierungen

          Est: €200 - €250

          Wint(t)er, Joseph Georg (München 1751 - 1789). Konvolut von 17 Radierungen, meist 1784. Format 4 x 3,5 cm bis 14,5 x 20,5 cm. Winter war kurfürstlicher Hof- und Jagdkupferstecher und gilt neben Johann Elias Ridinger als bedeutendster Jagdmaler und -graphiker seiner Zeit.- Mit Darstellung von Rindern, Hunden, Luchsen, Hirschen, Wildschwein mit Schlange sowie 2 Radierungen aus der Folge von Hirsch- und Saujagden (Nagler 10).- Meist 2 Radierungen auf 1 Blatt.- Im breiten weißen Rand teils etwas stockfleckig.

          Auktionshaus Schramm
        • Winter, Joseph Georg (München 1751-1789 ebda.),
          Jun. 19, 2024

          Winter, Joseph Georg (München 1751-1789 ebda.),

          Est: €240 - €350

          Hirschhatz. Bleistift auf Bütten. Sign. und dat. 1784. 24,6 x 42 cm. - Unter Passepartout. - Mit Fleckchen, leicht unregelmäßigen Kanten und leichten Quetschfalten am rechten Rand. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €240 - €350

          Dec. 13, 2023

          Est: €300 - €450

          Hirschhatz. Bleistift auf Bütten. Sign. und dat. 1784. 24,6 x 42 cm. - - Unter Passepartout. - Mit Fleckchen, leicht unregelmäßigen Kanten und leichten Quetschfalten am rechten Rand. -

          Dec. 01, 2023

          Est: €300 - €450

        • Wintter, Joseph Georg: Leopard und Löwin im Kampf
          Dec. 01, 2023

          Wintter, Joseph Georg: Leopard und Löwin im Kampf

          Est: €3,000 - €3,500

          Leopard und Löwin im Kampf. -- Schwarze Kreide auf Bütten, alt aufgezogen. 29 x 21,2 cm. Unten rechts signiert "JG Wintter inve". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jul. 05, 2023

          Est: €400 - €600

          Hirschhatz. Bleistift auf Bütten. Sign. und dat. 1784. 24,6 x 42 cm. - Unter Passepartout. - Mit Fleckchen, leicht unregelmäßigen Kanten und leichten Quetschfalten am rechten Rand.

          Jun. 23, 2023

          Est: €400 - €600

        • Winter, Joseph Georg: Studienblatt mit männlichen Akten, einem Hirsch, einem Jagdhund und einem Pferd
          Jun. 09, 2023

          Winter, Joseph Georg: Studienblatt mit männlichen Akten, einem Hirsch, einem Jagdhund und einem Pferd

          Est: €300 - €400

          Studienblatt mit männlichen Akten, einem Hirsch, einem Jagdhund und einem Pferd. -- Feder in Schwarz, über Spuren von schwarzer Kreide. 26,6 x 37,2 cm. Signiert und datiert unten rechts "JG (ligiert) Wintter / inv. 1784". -- -- Das Studienblatt in Winters typischen, nervös-lebhaften Federduktus entsteht im selben Jahr, in dem der 33-jährige vom kunstsinnigen Carl Theodor von Pfalz-Bayern (1742-1799) zu seinem Hof- und Jagd-Kupferstecher befördert wird. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Johann Georg Winter, Hunter with a Stag Hunter with a Boar
          May. 20, 2023

          Johann Georg Winter, Hunter with a Stag Hunter with a Boar

          Est: €2,000 - €2,500

          Monogrammed and dated lower centre / right: JGW: inv: 1786

        • Johann Georg Winter, Soldiers departing for Battle Two Soldiers with their Horses
          May. 20, 2023

          Johann Georg Winter, Soldiers departing for Battle Two Soldiers with their Horses

          Est: €2,000 - €2,500

          Signed and dated lower right: JoGeW (?) inv 1786

        • J.G. Winter, around 1900, Cows grazing in a meadow next
          Jan. 28, 2023

          J.G. Winter, around 1900, Cows grazing in a meadow next

          Est: €150 - €300

          J.G. Winter, around 1900, Cows grazing in a meadow next to a beck, oil/canvas, signed lower left, approx. 35x45cm, frame approx. 50x60cm . German Description: J.G. Winter, um 1900, Weidende Kühe auf einer Wiese neben einem Bach, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 35x45cm, R. ca. 50x60cm

          Dec. 14, 2022

          Est: €260 - €330

          Hirsch "Schimmel" aus dem Münchner Hirschgarten. Bleistift auf Bütten. Sign., beschriftet, mit Tagesdatum "26. August" (um 1783). 23,5 x 23,5 cm. (146) - Der namentlich bekannte Hirsch steht nach rechts und wendet dem Betrachter die Schulter zu. Der Name des imposanten Tieres läßt darauf schließen, daß der Tiermaler Winter hier einen seltenen weißen Hirsch porträtierte. Winter bezeugt dies selbst durch seine Beschriftung "gezeichnet nach Natur (Sign.) den 26 August".

          Dec. 02, 2022

          Est: €300 - €400

          Hirsch aus dem Münchner Hirschgarten. Bleistift auf Bütten. Monogr. und dat. 1783. 25,5 x 26,8 cm. (146) - Die Zeichnung des stolz nach links stehenden Hirschen entstand in dem Jahr, in dem Winter die kurfürstliche Hautelisse-Manufaktur verlassen hatte, um sich ganz der Malerei zu widmen. Zusammen mit seinem Augsburger Künstlerkollegen Ridinger gehört er zu den bedeutendsten Tier- und Jagdmalern des 18. Jahrhunderts. Eine besondere Stellung nehmen die Hirschbilder aus dem berühmten Münchner Hirschgarten ein. Hier porträtierte er die Tiere zumeist einzeln und versah die Blätter häufig mit den Namen der Hirsche.

          Dec. 02, 2022

          Est: €260 - €330

        • Winter
          Nov. 29, 2022

          Winter

          Est: €300 - €450

          Winter (Wintter), Joseph Georg (1751-1789). Hunde reißen einen Eber. Aquarell über Bleistift. 21,2:33,5 cm. Geglättete Mittelfalte, leicht stockfleckig. – Provenienz: Vorbildersammlung Bibliothek Tiroler Glasmalerei, Innsbruck (Stempel am Rand). – Vgl. Städel, Katalog der deutschen Zeichnungen, Ffm. 1973, Nr. 2156.

          Schneider-Henn
        • Winter, Joseph Georg - (München 1751-1789 ebda.),
          Jun. 19, 2022

          Winter, Joseph Georg - (München 1751-1789 ebda.),

          Est: - €400

          Hirsch "Schimmel" aus dem Münchner Hirschgarten. Bleistift auf Bütten. Sign., beschriftet, mit Tagesdatum "26. August" (um 1783). 23,5 x 23,5 cm. (105) - Der namentlich bekannte Hirsch steht nach rechts und wendet dem Betrachter die Schulter zu. Der Name des imposanten Tieres läßt darauf schließen, daß der Tiermaler Winter hier einen seltenen weißen Hirsch porträtierte. Winter bezeugt dies selbst durch seine Beschriftung "gezeichnet nach Natur (Sign.) den 26 August".

          Jun. 19, 2022

          Est: - €600

          Hirsch aus dem Münchner Hirschgarten. Bleistift auf Bütten. Monogr. und dat. 1783. 25,5 x 26,8 cm. (105) - Die Zeichnung des stolz nach links stehenden Hirschen entstand in dem Jahr, in dem Winter die kurfürstliche Hautelisse-Manufaktur verlassen hatte, um sich ganz der Malerei zu widmen. Zusammen mit seinem Augsburger Künstlerkollegen Ridinger gehört er zu den bedeutendsten Tier- und Jagdmalern des 18. Jahrhunderts. Eine besondere Stellung nehmen die Hirschbilder aus dem berühmten Münchner Hirschgarten ein. Hier porträtierte er die Tiere zumeist einzeln und versah die Blätter häufig mit den Namen der Hirsche.

          Jun. 03, 2022

          Est: - €400

          Jun. 03, 2022

          Est: - €600

        • Joseph Georg Winter – Hirschhatz
          May. 11, 2022

          Joseph Georg Winter – Hirschhatz

          Est: €500 - €600

          Bleistift auf Bütten. 1784. 24,7 x 41,8 cm. Signiert „JG Winter invenit“ und datiert unten rechts. Ungerade beschnitten. In den oberen Ecken fleckig, vereinzelt geringfügige braune Fleckchen über die Darstellung verteilt. In altersgemäß guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Joseph Georg Winter - 2 Bll.: Hirsche im Münchner Hirschgarten
          Nov. 14, 2020

          Joseph Georg Winter - 2 Bll.: Hirsche im Münchner Hirschgarten

          Est: €1,200 - €1,440

          Bleistift auf Bütten. 1783 (1). 19,7 x 29,3 cm und 22,9 x 25,5 cm. Unten rechts bezeichnet „Nach Natur gezeichnet von J.G. Winter am 22. August ad 1783“ bzw. „22. August“. Hirsche unten links namentlich bezeichnet als „alt Ruppl“, der zweite unleserlich. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Joseph Georg Winter (1751-1789
          Nov. 14, 2020

          Joseph Georg Winter (1751-1789

          Joseph Georg Winter (1751-1789), Munich hunting painter and graphic artist. Portrait of a bearded man with a beret in profile, etching, unsigned, approx. 5.5 x 4 cm, behind pp. Ger. 19 x 16 cm

        • Joseph Georg Winter (Wintter) (1751 Munich - 1783 ibid.) - Horse's head
          Sep. 24, 2020

          Joseph Georg Winter (Wintter) (1751 Munich - 1783 ibid.) - Horse's head

          Est: €400 - €450

          Monogrammed JGW (Nagler III, 2483) and dated 1780 lower right. Inscribed verso. Ink drawing on handmade paper. 18.1 x 14.2 cm. Stained. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.

        • WINTER, JOSEPH GEORG
          Jul. 07, 2020

          WINTER, JOSEPH GEORG

          Est: CHF500 - CHF700

          (1751 München 1789) Sauhatz (vier Hunde greifen einen Eber an). Federzeichnung in Braun über Kreide, 1786. 19x32,2 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "17 Julij 1786". - Durchschlagende Leimspuren am oberen Rand, etwas gebräunt und fleckig und mit Knickspuren. Randmängel. RefFin10620

        • WINTER, JOSEPH GEORG
          Jun. 26, 2020

          WINTER, JOSEPH GEORG

          Est: CHF500 - CHF700

          Dec. 08, 2018

          Est: CHF1,000 - CHF1,400

          Joseph Georg Winter (München 1751-1789). Stehender Hirsch, 1783. Feder in Schwarz auf Papier. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: «nach der Natur gezeichnet von JG Wintter den 28 august ad 1783». 27:32,5 cm.

          Stuker
        • JOSEPH GEORG WINTTER | A large album containing twenty four drawings of various hunting subjects
          Nov. 02, 2017

          JOSEPH GEORG WINTTER | A large album containing twenty four drawings of various hunting subjects

          Est: £7,000 - £9,000

          An album of 23 drawings. [1750s], folio, half calf

        • 8 Bll. aus: "Viech=Stücke - Nach verschiedenen Meistern radiert".
          Nov. 13, 2015

          8 Bll. aus: "Viech=Stücke - Nach verschiedenen Meistern radiert".

          Est: €300 - €360

          Radierung auf Velin. (1783-1784). 13 : 17,5 cm bis 14 : 18,4 cm. (Blattgröße je 21,6 : 28,2 cm).

          Karl & Faber
        • Joseph Georg Winter
          May. 10, 2015

          Joseph Georg Winter

          Est: €8,550 - €9,500

          Joseph Georg Winter (1751 München - 1789 ebenda) attr.; Seltener Zyklus von sechs Gemälden mit Jagddarstellungen Oval-Kompositionen mit fein gemalten szenischen Darstellungen in Landschaftsstaffage; darunter ein hochadeliger Jagdherr, wohl Landgraf Ludwig VIII. v. Hessen-Darmstadt, auf einem Gemälde ein Pfahl mit Inschrift "Fürst. Wild-Gehege". Die hohe künstlerische Qualität, die Motive und der Stil der sechs Jagdstücke mit ihren lebendigen Schilderungen lassen den Zyklus Joseph Georg Winter zuschreiben, einem der besten deutschen Jagdmaler des 18. Jhs.; Winter wurde 1784 Hof- und Jagdkupferstecher des bayerischen Kurfürsten,1787 Mitglied der kurfürstlichen Akademie in Düsseldorf. Öl/Lwd.; 50 cm x 38 cm, im Oval. Original-Rahmen. Lt. Angaben des Vorbesitzers schildert der Zyklus das Gehege und die Jagdleidenschaft des Landgrafen Ludwig VIII. von Hessen-Darmstadt. Lit. zu Winter: Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 79 f. Provenienz: Aus dem Sammlungsbesitz einer alteingessenen, schleswig-holsteinischen Gutsbesitzersfamilie. Rare cycle of six paintings with hunting scenes. Oil on canvas.

        • Winter, Joseph Georg: Ansicht eines jungen Hirschen ("Kropferl in seiner besten
          May. 30, 2014

          Winter, Joseph Georg: Ansicht eines jungen Hirschen ("Kropferl in seiner besten

          Est: €600 - €800

          Ansicht eines jungen liegenden Hirsches ("Kropferl in seiner besten [...]"). Feder in Braun. 26,3 x 38,4 cm. Unten rechts signiert und datiert "Nach Natur gezeichnet von JG (ligiert) Wintter dem 2. August ao. 1783". Wz. Fünfzackiger Stern mit Schriftzug.

        • Winter, Joseph Georg, 1751 - 1789
          Jul. 03, 2013

          Winter, Joseph Georg, 1751 - 1789

          Est: €200 - €400

          Jagdhund, einen Hirsch anfallend. Tusche über Bleistift, links unten monogrammiert und dat. 1783. Unter Passepartout. Blattgröße 13x16,5cm.

          Auktionshaus Bloss
        • Wintter, Joseph Georg. 1751-1789 MünchenRuhende Kuh auf der Weide. Radierung nach Karel Dujardin. Im Schriftrand gestoch. Bez. "K. du jardin inv." u. li., "JG Wintter Fecit 1784" u. re. Rest. (kaschiert), auf Untersatzkarton mont., Schmalrandig.
          Dec. 03, 2011

          Wintter, Joseph Georg. 1751-1789 MünchenRuhende Kuh auf der Weide. Radierung nach Karel Dujardin. Im Schriftrand gestoch. Bez. "K. du jardin inv." u. li., "JG Wintter Fecit 1784" u. re. Rest. (kaschiert), auf Untersatzkarton mont., Schmalrandig.

          Wintter, Joseph Georg. 1751-1789 MünchenRuhende Kuh auf der Weide. Radierung nach Karel Dujardin. Im Schriftrand gestoch. Bez. "K. du jardin inv." u. li., "JG Wintter Fecit 1784" u. re. Rest. (kaschiert), auf Untersatzkarton mont., Schmalrandig. Verso Sammlerstempel. Im Pp. 14,7 x 19,5 cm (Bl)

          Kunstauktionshaus Günther
        • Winter, Joseph Georg: Studien zu einer Raubkatze
          May. 27, 2011

          Winter, Joseph Georg: Studien zu einer Raubkatze

          Est: €400 - €600

          Studien zu einer Raubkatze, verso "Figurenstudie". Feder in Graubraun über Bleistift auf hellbraunem Bütten, verso Rötel. 22,5 x 38,1 cm. Unten rechts monogrammiert "JGW inv: de. den 19 July". Aus der Sammlung des Kunsthändlers Franz Meyer, Dresden (Bleistiftnotiz verso).

        • Winter, Joseph Georg: Kopf eines Hirschen
          Nov. 26, 2010

          Winter, Joseph Georg: Kopf eines Hirschen

          Est: €300 - €400

          Kopf eines Hirschen. Feder in Braun. 9,9 x 15,7 cm. Oben links eigenhändig in Feder in vier Zeilen bez. "Diesem Hirsch sein Kopf (...)", unten rechts monogrammiert und datiert "JGW: inv. /arbrill ao 17". Etwas beschnitten im rechten Rand. Beigegeben: Drei weitere Zeichnungen von Winter von Hunden, darunter ein wohl eigenhändig bez. Porträt eines Hundes namens "Donau/der gute starcke, lustige, grosse, muthige (Hund)" und von französischen Parforcehunden.

        • Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser-1. H.
          Jul. 03, 2010

          Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser-1. H.

          Est: - €200

          Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser-1. H. 19. Jh.-Flache, runde Form mit Kehlung in der Wandung; Korpus innen und außen schwarz gelackt, Deckeloberseite farbig bemalt mit Rotwild am Waldrand nach einem Gemälde von Joseph Georg Winter (München 1751-89) aus dem Jahr 1782. Papiermaché mit Lackmalerei. Innen gemarkt "19" und gekreuzte Hämmer. Ø 10,1 cm. - Kleine Bestoßung am Bodenrand.

        • Joseph Georg Winter (Munich 1751-1789) A dog with a dead stag, hare and birds in a landscape; and A dog with a dead deer and songbirds (2)
          Apr. 28, 2010

          Joseph Georg Winter (Munich 1751-1789) A dog with a dead stag, hare and birds in a landscape; and A dog with a dead deer and songbirds (2)

          Est: £3,000 - £5,000

          A dog with a dead stag, hare and birds in a landscape; and A dog with a dead deer and songbirds with hunting paraphernalia in a landscape the former signed with initials 'J G W' (lower right) a pair, oil on copper 19.7 x 28.7cm (7 3/4 x 11 5/16in). (2)

        • Joseph Georg Winter (Munich 1751-1789)
          Feb. 15, 2005

          Joseph Georg Winter (Munich 1751-1789)

          Est: €700 - €1,000

          A stag in profile to the left signed and dated 'JGW. 1783 Am 22 July' black chalk 255 x 270 mm.; and fifteen similar studies of deer by the same hand (16)