Anton Winterlin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • ANTON WINTERLIN, 1805 – 1894, ZUGESCHRIEBEN
      Sep. 26, 2024

      ANTON WINTERLIN, 1805 – 1894, ZUGESCHRIEBEN

      Est: €800 - €1,200

      AUF DER ALM Öl auf Leinwand. 71 x 100 cm. Verso mit Stempel eines Wiener Malmittelherstellers, Rahmen mit den oben genannten Künstler nennender Plakette. In vergoldetem Rahmen. In saftigem Grün sich vor felsigem Hintergrund abzeichnende Almlandschaft mit dezenter Figurenstaffage. (14104914) (13)

    • WINTERLIN (Anton).
      Apr. 24, 2024

      WINTERLIN (Anton).

      Est: €200 - €300

      Ensemble de 9 vues du Mont-Blanc. Bâle, vers 1860. Format varié, en feuilles. L'ensemble des eaux-fortes d'après les dessins d'Anton Winterlin (Bâle, 1805-1894) comprend : - Belle eau-forte aquarellée et gommée représentant le Mont-Blanc vu du col de Balme, gravée par Th. Beck vers 1850 (20,5 x 15 cm). - Arrivée aux Grands Mulets. Ascension du Mont-Blanc, gravée par Hirchenhein (15,5 x 20,5 cm). Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 225. - La même, en format réduit, gravée par Hirchenhein (7,5 x 10,8 cm). - La mer de glace vue du Chapeau, gravée par Hirchenhein, à deux tons (7,5 x 10,8 cm). - La même, gravée par le même en noir. - Vue de la Fléchère [sic], aquatinte gravée par Hirchenhein (20,5 x 15,5 cm). - Vue de la Flégère, gravée par Hirchenhein, la même en format réduit et titre corrigé (7,5 x 10,8 cm). - Le Mont-Blanc près de Passy, gravée par Hirchenhein (20,5 x 15,5 cm). - Glacier des Bossons Vallée de Chamouni, gravée par J. J. Tanner (20,5 x 15 cm). Le Mont-Blanc dans la gravure ancienne, p. 153.

      Alde
    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Lauterbrunnental mit Jungfraumassiv.
      May. 12, 2023

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Lauterbrunnental mit Jungfraumassiv.

      Est: CHF3,200 - CHF4,800

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben - Attributed : Lauterbrunnental mit Jungfraumassiv; Öl auf Leinwand; 61x81,5 cm

    • Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894)
      Dec. 05, 2022

      Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894)

      Est: CHF400 - CHF600

      Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894) Paysage de montagne, huile sur toile, 25x34 cm

      Geneve Encheres
    • Anton Winterlin 1805–1894
      Nov. 09, 2022

      Anton Winterlin 1805–1894

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anton Winterlin 1805–1894 Genfersee Aquarell und Gouache auf Papier unten rechts signiert A. Wint. 37 x 55 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Iseltwald.
      Nov. 04, 2022

      WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Iseltwald.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Brienzersee mit Iseltwald; Öl auf Leinwand; 57x79 cm; mgr. u. dat. 1866 a. Felsen u.M.

    • WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Kirche Brienz.
      Nov. 03, 2022

      WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Kirche Brienz.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Brienzersee mit Kirche Brienz; Gouache und Aquarell über Bleistift; sig. u.r., 46x66 cm (LM), gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON: Ansicht der Schadau mit Niesen und Berner Alpen.
      Nov. 03, 2022

      WINTERLIN, ANTON: Ansicht der Schadau mit Niesen und Berner Alpen.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Ansicht der Schadau mit Niesen und Berner Alpen; Gouache und Aquarell über Bleistift; 46x66,5 cm (LM), gerahmt

    • Winterlin Anton
      Jun. 04, 2022

      Winterlin Anton

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Unten rechts auf Baumstrunk signiert. Datiert 1869. Krakeliert

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Der Giessbachfall.
      May. 05, 2022

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Der Giessbachfall.

      Est: CHF375 - CHF750

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben - Attributed : Der Giessbachfall; Aquarell, Gouache und Feder in Schwarz; 38,3x30 cm (LM), gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Unterer Reichenbachfall.
      May. 05, 2022

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Unterer Reichenbachfall.

      Est: CHF375 - CHF750

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben - Attributed : Unterer Reichenbachfall; Aquarell, Gouache und Feder in Schwarz; 38x30 cm (LM), gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON
      Sep. 17, 2021

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      (Degerfelden 1805–1894 Basel), zugeschrieben Blick von der Isenfluh gegen Lauterbrunnental und Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. 61x82 cm. - Im linken, unteren Bildrand mit Retuschen.

    • Winterlin, Anton: Waldweiher mit umgestürztem Baum
      Jun. 11, 2021

      Winterlin, Anton: Waldweiher mit umgestürztem Baum

      Est: €500 - €600

      [^] Waldweiher mit umgestürztem Baum. Feder und Pinsel in Grau, Schwarz und Weiß. 22,1 x 27,8 cm. Unten rechts signiert "Winterlin". Beigegeben ein weiteres signiertes Aquarell des Künstlers "Eichen an einem Waldbach". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WINTERLIN, ANTON: Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee.
      May. 07, 2021

      WINTERLIN, ANTON: Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee; Öl auf Leinwand; 38,5x54,5 cm; mgr. u. dat. 1862(?) u.l.

    • Winterlin Anton
      Apr. 17, 2021

      Winterlin Anton

      Est: CHF400 - CHF500

      Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel Die Arbeit im Sägewerk". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso Sammlungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm x 55.5 cm Provenienz: Frey Näpflin Stiftung", Stans

    • Winterlin Anton
      Apr. 17, 2021

      Winterlin Anton

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel Zugeschrieben Die Burgruine Rötteln bei Lörrach". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Kleine Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 42 cm x 53 cm Provenienz: Altbesitz Basel

    • WINTERLIN, ANTON
      Apr. 06, 2021

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

    • Anton Winterlin 1805–1894
      Apr. 06, 2021

      Anton Winterlin 1805–1894

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anton Winterlin 1805–1894 Genfersee unten rechts signiert A. Wint.

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 26, 2021

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben: "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen".
      Nov. 04, 2020

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben: "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen".

      Est: CHF500 - CHF750

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben : "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen"; Aquarell und Bleistift, mgr. "A.W f." u. dat. 1831(?) u.r.; 20,6x29,9 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage bez. "Publié pr. J.L. Lamy à Basle, Berne et Gèneve"

    • Anton Winterlin (1805–1894)
      Jun. 24, 2020

      Anton Winterlin (1805–1894)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Waldinneres

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Zugeschrieben Das Haslital mit Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand. 23,5x34 cm.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 24,5x34,5 cm. - Doubliert.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Sommerliche Gebirgslandschaft mit Hochtal, 1855. Öl auf Leinwand. Mittig monogrammiert und datiert. 49x60,5 cm.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Gegenstücke. Blick von einer Anhöhe gegen Biel, den See und die St. Petersinsel. / - Blick von einer Anhöhe auf den Murtensee. Öl auf Halbkarton. Unten rechts, bzw. unten mittig monogrammiert. Je ca. 24x31 cm. - Beim zweiten Gemälde mittig, vertikaler Farbverlauf und Spritzer durch Flüssigkeit.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel Das Lauterbrunnental mit dem Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert. 37,5x50 cm.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick oberhalb der Tellskapelle gegen Küssnacht und den See, 1866. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 24,5x34 cm. - Doubliert.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF300 - CHF500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Zugeschrieben "Sewen, Lauwerz". Aquarell. Unten mittig bezeichnet. 14x23,3 cm. Gerahmt. - Im Hintergrund die Schuttkegel des Goldauer Bergsturzes. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Minimal fleckig, mit retuschierten Randmängeln und geglätteter Quetschfalte im rechten Bildteil.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel). "Urirotstock von Schwitz aus gesehen". Aquarell. Unten rechts die Signaturreste, verso bezeichnet. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal stockfleckig.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF300 - CHF500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Das alte Schloss Schadau am Thunersee, bei Vollmond. Aquarell. 15,5x21,2 cm. Gerahmt. - Gebräunt.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF500 - CHF700

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick auf Unterseen gegen das Jungfraumassiv. Aquarell. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Das Blatt im rechten unteren Bildteil, bedingt durch Feuchtigkeit, stellenweise mit dem Glas der Einrahmung verklebt und etwas wasserrandig.

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 23, 2018

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Der Hardwald bei Basel. Watercolour. Partially heightened with egg white. Monogrammed and dated lower left: 1861. 47 x 61 cm. In original gold frame of the period. Provenance: - Galerie Koller, Zurich, Auction 24, 1970, lot 1194. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Der Hardwald bei Basel. Aquarell. Mit Eiweiss partiell gehöht. Unten links monogrammiert und datiert: 1861. 47 x 61 cm. Im originalen Goldrahmen der Zeit. Provenienz: - Galerie Koller, Zürich, Auktion 24, 1970, Lot 1194.

    • Winterlin, Anton
      Dec. 15, 2017

      Winterlin, Anton

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) "Birsfall bei Martinet zwischen Courrendelin und Roche im Bisthum Basel", 183(3?). Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 59,5x72,5 cm. -Stellenweise mit kleinen Retuschen und minimalen Pigmentausbrüchen. Starting Bid: CHF 2500

    • WINTERLIN, ANTON
      Sep. 22, 2017

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF300 - CHF400

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Aussicht von Selisberg gegen das Urnerland. Watercolour. The framing line in black pen. 21 x 29 cm. Framed. Overall very good condition with fresh colour. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Aussicht von Selisberg gegen das Urnerland. Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 21 x 29 cm. Gerahmt. In farbfrischer und insgesamt sehr guter Erhaltung.

    • Anton Winterlin
      Jun. 21, 2017

      Anton Winterlin

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Brienzersee und Brienzersee mit Kirche Ringgenberg, 1 Werk unten rechts signiert A. Winterlin

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 31, 2017

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF400 - CHF600

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) The church St. Chrischona near Basel, seen from the East side. Watercolour, pen in black. The outer line in black pen. 18.7 x 24.3 cm. Framed. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Die Kirche St. Chrischona bei Basel, von der Ostseite gesehen. Aquarell, Feder in Schwarz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 18,7 x 24,3 cm. Gerahmt.

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 31, 2017

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF250 - CHF350

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) View from the Burg Rötteln to the Basler Münster. Watercolour. The framing line in pen and black ink. 23.5 x 17 cm. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Blick von der Burg Rötteln zum Basler Münster. Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 23,5 x 17 cm.

    • ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A.
      Nov. 25, 2015

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A.

      Est: CHF400 - CHF600

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A. Winterlin del.", unten rechts "Falkeisen sculp". Kolorierte Aquatinta, BG 22,3 x 28,5 cm, in Passepartout, beschnitten

    • ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten
      Nov. 25, 2015

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten

      Est: CHF400 - CHF600

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten links bezeichnet "A. Winterlin del.", in der Mitte betitelt, rechts bezeichnet "Salathé sculp". Kolorierte Aquatinta, LM 26 x 33,5 cm, gerahmt

    • ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall
      Jun. 17, 2015

      ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall, Degerfelden 1805-1894 Basel, Unten in der Mitte monogrammiert "A.W." und datiert "1886". Rückseitig wohl spätere Bezeichnung "Unterer Reichenbachfall / Winterlin". , Öl auf Lwd., 62 x 48 cm, ungerahmt,

    • ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch
      Nov. 26, 2014

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch, Im Brunnen monogrammiert und datiert "A.W. 1855 7/10", im Unterrand handschriftlicher Titel., Aquarell auf Papier, 23,5 x 33,5 cm, gerahmt,

    • ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall
      Nov. 26, 2014

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall, Unten in der Mitte monogrammiert "A.W." und datiert "1886". Rückseitig wohl spätere Bezeichnung "Unterer Reichenbachfall / Winterlin"., Öl auf Lwd., 62 x 48 cm, ungerahmt,

    • Aussicht auf Interlaken
      Jun. 21, 2014

      Aussicht auf Interlaken

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Winterlin, Anton, (1805-1894) Aussicht auf Interlaken unten rechts der Mitte signiert und datiert «A. WINTERLIN F. 1868 [?]»

    • Anton Winterlin
      May. 27, 2014

      Anton Winterlin

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Rückseitig auf Etikett wie folgt beschrieben: Bürglen bei Altdorf, am Eingang/in das Schachenthal/Die Kapelle im Dorf ist an der Stelle der ehemali/gen Wohnung W. Zells; links oben im Dorf die Burg/Bürglen; unten der Schachenbach in dem Zell bei Rettung/eines Knaben ertrunken; Der hohe Berg in der Mitte/die Schachenthaler Windgelle; links daran der/Kinzig Kulm bekant aus der Kriegsgeschichte 1799.,Unten Mitte links signiert und datiert,Bleistift, Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier,46 x 54 cm

    • Insel Schwanau
      Nov. 20, 2013

      Insel Schwanau

      Est: CHF600 - CHF800

      Insel Schwanau ANTON WINTERLIN Umkreis des Degerfelden 1805-1894 Basel Am unteren Rand in alter Schrift bezeichnet "Schwanau im Lowerzer-See".

    • WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)Old
      Sep. 20, 2013

      WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)Old

      Est: CHF600 - CHF800

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Old trees by the water. Black crayon, grey pen, grey wash heightened with white. Black pen outer line. Signed lower left: Winterlin. 22 x 27.8 cm. Framed. WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Alte Bäume am einem Gewässer. Schwarzer Stift, Feder in Grau, grau laviert und weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: Winterlin. 22 x 27,8 cm. Gerahmt.

    • WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894
      Sep. 20, 2013

      WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894

      Est: CHF800 - CHF1,200

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Waterway framed by trees. Black crayon, grey and brown pen and watercolour. Signed on lower margin in black crayon: A. Winterlin. 24.2 x 18.2 cm. Framed. WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Von Bäumen gerahmter Wasserlauf. Schwarzer Stift, Feder in Grau und Braun, Aquarell. Am untere Rand mit schwarzem Stift signiert: A. Winterlin. 24,2 x 18,2 cm. Gerahmt.

    • Winterlin, Anton - Jungfraumassiv mit Wasserfall
      Jun. 29, 2013

      Winterlin, Anton - Jungfraumassiv mit Wasserfall

      Est: - €3,000

      Winterlin, Anton Jungfraumassiv mit Wasserfall (Degerfelden/Baden 1805-1894 Basel) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1857". 74 x 57 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. - Aus fränkischem Privatbesitz.