Hans Wislicenus Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter

    • Hans Wislicenus, "Die Malven"
      Nov. 18, 2023

      Hans Wislicenus, "Die Malven"

      Hans Wislicenus, "Die Malven" gefühlvolle Gartenszene mit staunendem Mädchen vor Malvenblüten, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (18)99, rückseitig auf Keilrahmen Ausstellungsetikett des Thüringer Ausstellungsvereins Bildender Künstler Weimar, kleine Fehlstellen in der Malschicht, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße 40 x 56 cm. Künstlerinfo: deutscher Porträt-, Historien- und Genremaler (3. Dezember 1864 in Weimar bis 13. Dezember 1939 in Berlin) Quelle: Internet. Hans Wislicenus, "Die Malven" sentimental garden scene with an astonished girl in front of mallow blossoms, oil on canvas, signed and dated (18)99 lower right, exhibition label of the Thüringer Ausstellungsverein Bildender Künstler Weimar on the reverse of the stretcher, small losses in the paint layer, in need of restoration, framed, folded dimensions 40 x 56 cm. Artist information: German portrait, history and genre painter (3 December 1864 in Weimar - 13 December 1939 in Berlin) Source: Internet.

    • WISLICENUS, HANS (1864 WEIMAR - 1939 BERLIN). FRAUENAKT AM WASSER.
      Oct. 29, 2022

      WISLICENUS, HANS (1864 WEIMAR - 1939 BERLIN). FRAUENAKT AM WASSER.

      WISLICENUS, Hans(1864 Weimar - 1939 Berlin) Frauenakt am Wasser Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 50 cm. Gerahmt : 79 x 67 cm. Sitzende nackte junge Frau auf einem Fels am Wasser. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. WISLICENUS, Hans(1864 Weimar - 1939 Berlin) Nude woman at the water Oil/canvas. Signed lower left. 61 x 50 cm. Framed : 79 x 67 cm. Sitting nude young woman on a rock by the water. German painter, studied in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wislicenus, Hans
      Sep. 30, 2011

      Wislicenus, Hans

      Est: - €450

      (1864 Weimar - Berlin 1939). 2 Skizzenbücher mit zahlr. Bleistift- u. 1 Federskizze, darunter Landschaften, figürliche Studien, Porträts, Tiere etc. Im einen Skizzenbuch tls. dat. 1882/83 u. tls. bezeichnet. Gr.8°. Zus. 63 Bl. u. 7 lose Bl. wohl aus einem Eines der Skizzenbücher mit hs. Besitzvermerk u. Adresse (Düsseldorf Gartenstr. 43, z.Z. Bremen, Mozartstr. 20), das andere mit 2 Adresseinträgen bei Zeichnungen, ohne Datierung, aber wohl etw. später. - Einige Skizzen bezeichnet u. dat., u.a. Bremer Dom,

    • Wislicenus, Hans (1864 Weimar - Berlin 1939). 2
      Apr. 16, 2011

      Wislicenus, Hans (1864 Weimar - Berlin 1939). 2

      Est: - €240

      Wislicenus, Hans (1864 Weimar - Berlin 1939). 2 Skizzenbücher mit zahlr. Bleistift- u. 1 Federskizze, darunter Landschaften, figürliche Studien, Porträts, Tiere etc. Im einen Skizzenbuch tls. dat. 1882/83 u. tls. bezeichnet. Gr.8°. Zus. 63 Bl. u. 7 lose Bl. wohl aus einem anderen Skizzenbuch, dat. 1880. Einf. Lwdbde. mit Bleistiftöse. (Angestaubt u. fleckig). Eines der Skizzenbücher mit hs. Besitzvermerk u. Adresse (Düsseldorf Gartenstr. 43, z.Z. Bremen, Mozartstr. 20), das andere mit 2 Adresseinträgen bei Zeichnungen, ohne Datierung, aber wohl etw. später. - Einige Skizzen bezeichnet u. dat., u.a. Bremer Dom, Ansgarii Kirche, Hasbruch, Gruppenbühren, Hasbruch Wirt zum schwarzen Ross, Gruppenbühren b. Bremen, Heisterbach, Brohlthal Mühle b. Antonius Kloster, Zons etc. - Gelockert u. tls. lose, einige Bl. ausgerissen, tls. Randbeschäd.