Adrien de Witte Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Still life painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Adrien DE WITTE.  - Nu au miroir.
      Oct. 19, 2024

      Adrien DE WITTE.  - Nu au miroir.

      Est: €200 - €250

      Adrien DE WITTE.  Nu au miroir. Dessin au deux crayons, 35 x 26. Signée en bas à gauche Sous verre et passe-partout. Cadre noir et doré. Solarisé.

      Lhomme
    • Adrien Witte (Belgium,1850-1935) oil painting antique
      Sep. 01, 2024

      Adrien Witte (Belgium,1850-1935) oil painting antique

      Est: $650 - $800

      ARTIST: Adrien De Witte (Belgian, 1850 - 1935) TITLE: Portrait of Seated Woman YEAR: 1884 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Three patches. Few horizontal cracks/crease lines. Minor craquelure. Extensive inpainting. ART SIZE: 27 x 20 inches / 68 x 50 cm FRAME SIZE: 33 x 26 inches / 83 x 66 cm SIGNATURE: lower right CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 124882 US Shipping $90 + insurance. BIOGRAPHY: De Witte trained at the Academy of Fine Arts in Liege and later studied in Italy at the Darchis foundation in Rome. He's regarded as one of the brightest talents to emerge from the Academy in Liege where he was also a director from 1910 to 1913.

      Broward Auction Gallery LLC
      Feb. 11, 2024

      Est: $650 - $800

      Broward Auction Gallery LLC
      Nov. 12, 2023

      Est: $650 - $800

      Broward Auction Gallery LLC
    • Adrien DE WITTE. Portrait d’une jeune femme. Crayon sur papier, 24,5 x 1
      Sep. 30, 2023

      Adrien DE WITTE. Portrait d’une jeune femme. Crayon sur papier, 24,5 x 1

      Est: €100 - €150

      Adrien DE WITTE. Portrait d’une jeune femme. Crayon sur papier, 24,5 x 18,5. Signé et daté A. de Witte. 3 août 75. Papier lég. bruni.

      Lhomme
    • Adrien DE WITTE. L’orateur. Huile sur papier fort marouflé sur carton, 2
      Sep. 30, 2023

      Adrien DE WITTE. L’orateur. Huile sur papier fort marouflé sur carton, 2

      Est: €300 - €400

      Adrien DE WITTE. L’orateur. Huile sur papier fort marouflé sur carton, 27 x 35. Non signée. Provenant de la collection de la veuve de l’artiste.

      Lhomme
      Aug. 20, 2023

      Est: $650 - $800

      Broward Auction Gallery LLC
    • DE WITTE Adrien (1850-1935)
      May. 24, 2023

      DE WITTE Adrien (1850-1935)

      Est: €75 - €100

      3 gravures encadrées signées Adrien de Witte +- 15x11 cm

      Hotel des vente Legros
      May. 14, 2023

      Est: $650 - $800

      Broward Auction Gallery LLC
    • Adrien DE WITTE: "Felicien Rops"
      Feb. 25, 2023

      Adrien DE WITTE: "Felicien Rops"

      Adrien DE WITTE (1850-1935): "Felicien Rops". Etching on laid paper, 1905. Published in "Felicien Rops", by Erastene Ramiro, 1905. Plate size: 7 3/4 x 5 3/4 inches.

      Armstrong Fine Art
    • Adrien DE WITTE. - Sollicitude maternelle.
      Feb. 25, 2023

      Adrien DE WITTE. - Sollicitude maternelle.

      Est: €300 - €400

      Adrien DE WITTE. Sollicitude maternelle. Crayon, 52 x 42. Sous verre. Étiquette au dos datée de 1936 titrant le dessin. Cadre en bois.

      Lhomme
    • ADRIEN WITTE PORTRAIT OIL PAINTING ON CANVAS
      Jan. 21, 2023

      ADRIEN WITTE PORTRAIT OIL PAINTING ON CANVAS

      Adrien Lambert Jean de Witte (Belgian, 1850-1935) oil painting on canvas depicting a seated woman. Signed and dated 1884 lower right. Measures 26 1/2" x 19 3/4" + 3 1/4" frame.

      Antiques & Modern Auction Gallery
    • Adrien de Witte (1850 - 1935) Portret van een geleerd heerschap
      Jun. 20, 2022

      Adrien de Witte (1850 - 1935) Portret van een geleerd heerschap

      Est: €50 - €80

      Ets, r.o. gesigneerd en gedateerd 1877. B 21.5 x 11 cm / 42 x 32 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Adrien de WITTE. Eau-forte, 23 x 31. Signée dans la plaque et une seconde fois en dessous au crayon. Sous verre et pa
      Apr. 09, 2022

      Adrien de WITTE. Eau-forte, 23 x 31. Signée dans la plaque et une seconde fois en dessous au crayon. Sous verre et pa

      Est: €100 - €150

      Eau-forte, 23 x 31. Signée dans la plaque et une seconde fois en dessous au crayon. Sous verre et passe partout. Cadre doré. On y joint Portrait d’un homme barbu. 1889. Eau-forte,11 x 21. Signée en bas à droite au crayon. Sous verre et passe partout. Cadre doré.

      Lhomme
    • Adrien DE WITTE (1850-1935)
      Dec. 12, 2021

      Adrien DE WITTE (1850-1935)

      Est: €600 - €800

      Adrien DE WITTE (1850-1935) Suite de sept ( 7 ) dessins et onze ( 11 ) gravures de sujets divers dont romains signés de la main de l'artiste.

      Legia-Auction
    • Adrien DE WITTE (1850-1935)
      Dec. 12, 2021

      Adrien DE WITTE (1850-1935)

      Est: €600 - €800

      Adrien DE WITTE (1850-1935) " Arquebusier" Aquarelle signée en bas à droite. Période romaine de l'artiste. Œuvre exposée ( étiquette au dos) Aux Musées des Beaux-Arts de Liège. Dimensions : 49,5 cm x 34 cm

      Legia-Auction
    • DE WITTE Adrien (1850-1935)
      Nov. 10, 2021

      DE WITTE Adrien (1850-1935)

      Est: €100 - €150

      Dessin à l'encre signée A. de Witte "Equipage au Pincio". Daté 79. 11x16 cm

      Hotel des vente Legros
    • Adrien de WITTE. - Cuisinier aux fourneaux. Ens. 2 pièces.
      Jun. 27, 2020

      Adrien de WITTE. - Cuisinier aux fourneaux. Ens. 2 pièces.

      Est: €100 - €150

      Adrien de WITTE. Cuisinier aux fourneaux. Ens. 2 pièces. Dessin au crayon, 44,5 x 29. Signé en dessous au crayon. Sous passe-partout. On y joint un second dessin de l’artiste au sujet similaire (26 x 42).

      Lhomme
    • Adrien de WITTE. - Maternité. 1876. Ens. 2 pièces.
      Jun. 27, 2020

      Adrien de WITTE. - Maternité. 1876. Ens. 2 pièces.

      Est: €150 - €200

      Adrien de WITTE. Maternité. 1876. Ens. 2 pièces. Dessin à la mine de plomb, 24,5 x 20,5. Signé et daté en bas à droite. Sous verre, encadré. On y joint l’eau-forte réalisée à partir du dessin ci-dessus (eau-forte répertoriée au catalogue de Delchevalerie sous le n° 48). Sous passe-partout. Quelques taches et rousseurs. Bel ensemble.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE. - Nouveau-né. 1889.
      Jun. 27, 2020

      Adrien de WITTE. - Nouveau-né. 1889.

      Est: €100 - €150

      Adrien de WITTE. Nouveau-né. 1889. Dessin au crayon, 36 x 29. Signé et daté en bas à gauche. Sous verre et passe-partout, dans un cadre doré.

      Lhomme
    • ADRIEN DE WITTE (1850-1935)
      Jun. 24, 2020

      ADRIEN DE WITTE (1850-1935)

      Est: €300 - €400

      Félicien Rops. Etching on Japon pellure. With handwritten and signed dedication by Rops to Auguste Bertrand. Full margins. Framed (not opened). Description FR Félicien Rops. Eau-forte sur Japon. Avec dédicace aut. signée de Rops à Auguste Bertrand. À toutes marges. Encadrée. Beschrijving NL Félicien Rops. Ets op japon pellure. Met handgeschreven opdracht in potlood door Félicien Rops: 'A mon vieil ami Auguste/ Bertrand. mai 1895. Paris./ Félicien Rops'. Grote marges. In kader (niet geopend).

    • DE WITTE, Adrien (1850-1935)
      Mar. 31, 2019

      DE WITTE, Adrien (1850-1935)

      Est: €150 - €200

      DE WITTE, Adrien (1850-1935) " Botteresse assise sur une manne et soufflant sur son café" Grand dessin à la plume signé et daté de 1886. H : 36 cm L : 26 cm Bibliographie : Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son œuvre, par Charles Delchevalerie. Liège, 1927, page 81. provenance : Collection particulière, Liège.

      Legia-Auction
      Mar. 31, 2019

      DE WITTE, Adrien (1850-1935)

      Est: €200 - €300

      DE WITTE, Adrien (1850-1935) " Jeune bergère au repos" Crayon sur papier signé en bas à droite et daté de 1887. H : 48,5 cm L : 33,5 cm

      Legia-Auction
    • Adrien. DE WITTE (Liège 1850-1935)
      Mar. 21, 2019

      Adrien. DE WITTE (Liège 1850-1935)

      Est: €300 - €400

      Portrait de Madame de Soer de Solières-Wittert Pastel signé au milieu à gauche et daté 1897 en dessous de la signature. Œuvre présentée sous verre. Au revers, trois étiquettes d'exposition (Musée des Beaux-arts de Liège, rétrospective A.de Witte et Cabinet des estampes) Dim : 67 x 60 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Adrien DE WITTE (Liège 1850-1935)
      Dec. 13, 2018

      Adrien DE WITTE (Liège 1850-1935)

      Est: €100 - €200

      Jeune-fille à la cruche Lavis d'encre de Chine signée en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 27 x 18,5 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick DUCHESNE

      Hotel des Ventes Mosan
    • Adrien DE WITTE (Liège 1850-1935) La toilette Technique mixte signée
      Mar. 15, 2018

      Adrien DE WITTE (Liège 1850-1935) La toilette Technique mixte signée

      Est: €100 - €120

      Adrien DE WITTE (Liège 1850-1935) La toilette Technique mixte signée en bas à droite et datée 1875 à côté de la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 13,5 x 21,5 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Armand RASSENFOSSE. - Portrait d'Adrien de Witte. 1890.
      Oct. 11, 2014

      Armand RASSENFOSSE. - Portrait d'Adrien de Witte. 1890.

      Est: €500 - €600

      Armand RASSENFOSSE. Portrait d'Adrien de Witte. 1890. Dessin, crayon et fusain sur papier vergé 44,5 x 27,5 (filigrané à la coquille Saint-Jacques). Titrée anciennement «Rassenfosse - portrait d'Adrien de Witte. 1890» au crayon d'une main inconne. Rousseurs pâles marginales, sinon en bonne condition. Sujet : âgé alors de 40 ans, de Witte est occupé à dessiner à la lueur d'une lampe; une ouverture a été ménagée afin de pouvoir visualiser le foyer de celle-ci lorsqu'on regarde le dessin devant une source de lumière.

      Lhomme
    • DELCHEVALERIE (Charles). - Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son aeuvre précédé d'une notice.
      Oct. 11, 2014

      DELCHEVALERIE (Charles). - Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son aeuvre précédé d'une notice.

      Est: €100 - €150

      DELCHEVALERIE (Charles). Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son aeuvre précédé d'une notice. Liège, Imprimerie Bénard (S. A.), 1927. Grand in-8 (28 x 19), broché. Illustré. L'exemplaire n° 1 sur Japon (l'exemplaire de l'écrivain wallon Henri Simon, 1836-1939, qui apposa sa carte d'entrée permanente au Salon de 1927 de la Société Royale des Beaux-Arts de Liège à la garde). Il y eut 135 exemplaires de luxe numérotés sur papier du Japon, contenant deux eaux-fortes originales. Bel exemplaire.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE. - Portrait de Alwin de Stein, peintre. 1880. Ens. 3 pièces.
      Oct. 11, 2014

      Adrien de WITTE. - Portrait de Alwin de Stein, peintre. 1880. Ens. 3 pièces.

      Est: €100 - €150

      Adrien de WITTE. Portrait de Alwin de Stein, peintre. 1880. Ens. 3 pièces. Eau-forte, 8 x 7. Epreuve sur Hollande 42 x 29. Signée «A. de Witte» au crayon en dessous. Sous passe-partout. Répertoriée dans Delchevalerie, Adrien de Witte, catalogue, n° 109. Joint : Adrien de WITTE. Autoportrait. 1888. Epreuve sur Hollande 37 x 26. Datée et signée dans la plaque en haut à gauche. Note au crayon en bas : «quelques hachures dans l'ombre de la cravate sous la barbe en haut à gauche. 88 A de Witte». Papier lég. bruni. Sous passe-partout. Joint : Adrien de WITTE. Grand-Maître de l'ordre de N. D. de Mont-Carmel de St Lazare de Jérusalem. Aquarelle, 24,5 x 18. Signée «A. de Witte» en bas à gauche. Fraîche. Sous passe-partout. Illustration pour un ouvrage non paru.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE (1850-1935). - Portrait de Félicien Rops. 1895.
      Oct. 11, 2014

      Adrien de WITTE (1850-1935). - Portrait de Félicien Rops. 1895.

      Est: €400 - €500

      Adrien de WITTE (1850-1935). Portrait de Félicien Rops. 1895. Eau-forte, 20 x 14,5. Epreuve sur Japon 50,7 x 34,8. Porte, dans le bas de l'estampe, au crayon rouge, la devise «Deum spiro spero» («Tant que je respire, j'espère!»), et la signature «F. R.» de Félicien Rops. Sous passe-partout. L'artiste a ajouté, dans la marge inférieure, une dédicace à l'éditeur parisien Alphonse Lemerre (1838-1912), au crayon : «A Monsieur Alphonse Lemerre en bon souvenir de ma part médiocre de la sienne, mais plein de repentance, le coupable Félicien Rops». Œuvre réalisée par l'artiste liégeois Adrien de Witte, cette gravure, réalisée en grande partie d'après une photographie réalisée par le photographe Héliodore Dandoy, installé à Liège (Rops n'ayant pu poser que trois fois pour de Witte). «Rops considérait ce portrait gravé comme le seul dont il puisse être satisfait. Dans une lettre adressée à Rassenfosse le 27 mars 1895, F. Rops précise : 'Dis à de Witte tout mon contentement pour son excellent portrait'» (Roger Pierard, Rops au Pays de Meuse. La quête de la sensation, 2000, p. 56-57).

      Lhomme
    • Adrien de WITTE (1850-1935).
      May. 24, 2014

      Adrien de WITTE (1850-1935).

      Est: €100 - €150

      Adrien de WITTE (1850-1935). Tête de jeune femme. 1875. Dessin au crayon, 24 x 18. Signé et daté «A. de Witte. 3 août 75». Papier lég. bruni. Sous passe-partout.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE (1850-1935). - Tête de jeune femme.
      Mar. 01, 2014

      Adrien de WITTE (1850-1935). - Tête de jeune femme.

      Est: €50 - €100

      Adrien de WITTE (1850-1935). Tête de jeune femme. Gravure, 3,4 x 2,4. Epreuve sur vergé 34 x 22,5. Signée "A. d W." au crayon en bas. Papier lég. insolé. Sous verre, baguette dorée.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      Oct. 12, 2013

      Adrien de WITTE.

      Est: €150 - €200

      Adrien de WITTE. Femme de trois-quart dos. Ens. 4 pièces. Eau-forte, 28,5 x 17,5. Epreuve sur Japon 33 x 20. Fraîche. Signée «A. de Witte» au crayon en dessous à droite. Joint : Adrien de WITTE. Femme en buste de profil droit. 1876. Eau-forte, 12 x 9. Signée et datée dans la plaque en bas à gauche. Marges : 15 x 11,3. Fraîche. Joint : Adrien de WITTE. Maternité. Eau-forte, 25 x 18. Sur une feuille 43 x 33,5. Fraîche. Joint : Adrien de WITTE. Femme assise près de l'âtre. 1879. Eau-forte, 15,8 x 11. Signée et datée dans la plaque en bas à gauche. Petites marges. Fraîche.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      Oct. 12, 2013

      Adrien de WITTE.

      Est: €80 - €100

      Adrien de WITTE. Autoportrait. Ens. 2 pièces. Eau-forte, 12 x 8. Epreuve sur Japon 34 x 24. Signée «A. de Witte» au crayon en-dessous à droite. Fraîche. Sous verre, baguette de bois ciré. Joint : Adrien de WITTE. Vieillard assis de profil. 1876. Eau-forte, 12 x 8. Signée et datée dans la plaque en bas à droite. Epidermures pâles. Sous verre et passe-partout à biseau doré, cadre de bois ciré.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      Oct. 12, 2013

      Adrien de WITTE.

      Est: €100 - €150

      Adrien de WITTE. Baigneuse. Ens. 2 pièces. Eau-forte, 7 x 10. Petites marges. Signée «A. de Witte» au crayon en-dessous à droite. Fraîche. Sous verre, cadre de bois ciré. Joint : Adrien de WITTE. Scène de bordel. 1878. Eau-forte, 5,5 x 7,5. Monogrammée et datée dans la plaque en bas à droite. Petites taches dans la marge droite. Sous verre, cadre de bois ciré.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      Oct. 12, 2013

      Adrien de WITTE.

      Est: €150 - €200

      Adrien de WITTE. Costumes religieux du XVIIIème siècle. Ens. 5 pièces et un vol. Trois dessins au crayon aquarellés, 23,5 x 17,5. Signés «A. de Witte» en bas à droite. Très frais. Sous passe-partout. Œuvres inachevées. Titres : Ancienne religieuse carmélite, en France; Trinitaire déchaussé; Croisier aux Pays Bas. Joint : DELCHEVALERIE (Charles). Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son aeuvre précédé d'une notice. Liège, Bénard, 1927. In-4 (28,5 x 19,5), broché. Illustré. Un des 135 exemplaires numérotés sur papier du Japon (sans les deux eaux-fortes originales). Joint : Adrien de WITTE. Deux eaux-fortes. Sous verre et baguette. En belle condition.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      Oct. 12, 2013

      Adrien de WITTE.

      Est: €200 - €250

      Adrien de WITTE. Portrait d'un homme au chapeau. Dessin au crayon sur papier vergé 16 x 10. Signé «A. de Witte» en haut à gauche. Quelques épidermures pâles. Sous verre et passe-partout, cadre de bois ciré (étiquette de l'encadreur Verlaine à Liège au dos du cadre). Sujet : en buste de profil gauche, barbu, le modèle porte un chapeau haut-de-forme.

      Lhomme
    • Adrien DE WITTE (1850-1935) Environs de Cannes,
      Jun. 23, 2012

      Adrien DE WITTE (1850-1935) Environs de Cannes,

      Est: €300 - €400

      Adrien DE WITTE (1850-1935) Environs de Cannes, 1916 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. 27 x 21,5 cm

    • Adrien de WITTE.
      May. 12, 2012

      Adrien de WITTE.

      Est: €100 - €200

      Adrien de WITTE. Femme et angelot. 1910. Ens. 3 pièces. Dessin au lavis, 12,5 x 8. Signé et daté «A. de Witte. 9bre 1890» en dessous. En belle condition. Sous verre et passe-partout, dans un cadre doré soigné. Joint : Adrien de WITTE. Le Bain. Eau-forte, 9 x 12,5. Epreuve sur vergé, marges. Signée «A. de Witte» au crayon en bas à droite. Très fraîche. Sous verre et passe-partout à biseau doré, cadre poli soigné. Joint : Adrien de WITTE. Femme et faune. Eau-forte, 13 x 9. Petites marges. Signée «A. de Witte» au crayon en bas à droite. Très fraîche. Sous verre et passe-partout à biseau doré, cadre doré soigné.

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      May. 12, 2012

      Adrien de WITTE.

      Est: €200 - €300

      Adrien de WITTE. "Portrait de Mme Adrien de Witte par Adrien de Witte". Huile sur toile, 54 x 40. Note manuscrite ancienne au dos du châssis : «Portrait de Mme Adrien de Witte par Adrien de Witte, acquis à la vente de sa bibliothèque chez L. Gothier rue Bonne Fortune à Liége le 17 déc. 1936 n° 247bis du catalogue». Dans un cadre bronze ancien soigné (cartouche «A. de Witte»).

      Lhomme
    • Adrien de WITTE.
      Feb. 04, 2012

      Adrien de WITTE.

      Est: €100 - €200

      Adrien de WITTE. Paysage. 1881. Dessin et estompe, 39 x 26,5. Signé «A. de Witte» et localisé et daté «An...ali, août-7bre 81» au crayon en bas. En bonne condition. Sous verre, cadre de bois ciré. Œuvre réalisée en Italie.

      Lhomme
    • Adrien de Witte (Belgian, 1850-1935) At the café 16 1/2 x 24in
      Aug. 14, 2011

      Adrien de Witte (Belgian, 1850-1935) At the café 16 1/2 x 24in

      At the café signed 'A de Witte' (lower left) oil on canvas 16 1/2 x 24in

    • Adrien de WITTE (1850-1935) Environs de Cannes.
      Jun. 12, 2009

      Adrien de WITTE (1850-1935) Environs de Cannes.

      Est: €400 - €600

      Adrien de WITTE (1850-1935) Environs de Cannes. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée "16" et située au verso. 21,5 x 27 cm

    • de Witte, Adrien, 1850 Liege-1935, Stilleben mit
      Oct. 25, 2008

      de Witte, Adrien, 1850 Liege-1935, Stilleben mit

      de Witte, Adrien, 1850 Liege-1935, Stilleben mit Blumen, Büchern und Zitronen in einer Schale, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 54 x 60 cm, R.