Curt Witte Sold at Auction Prices

    • Witte, Curt Prof.
      Jul. 19, 2024

      Witte, Curt Prof.

      1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover-Buchholz. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie in Kassel. Aquarell. Belebte, italienische Marktszene mit Blick auf den Wassermelonenstand und einen Carabiniere. U.r. sign. U.l. unleserl. bez. 45,5 x 61,5 cm.(62 x 78,5 cm). R. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Witte, Curt Prof.
      Jul. 19, 2024

      Witte, Curt Prof.

      1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover-Buchholz. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie in Kassel. Farbkreide. Apfelblüte. U.r. sign. 68 x 54,5 cm. (80 x 67 cm). Pass. R. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Witte, Curt Prof
      Jul. 19, 2024

      Witte, Curt Prof

      1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover-Buchholz. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie in Kassel. Öl/Lw. Italienische Marktszene. Vor dem Stand des Melonenverkäufers, zwischen den Käufern, ein Carabiniere. U.r. sign. (Starke Knickfalten, Farbabriebe, Fehlstellen). 75,5 x 81 cm. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Witte, Curt Prof.
      Jul. 19, 2024

      Witte, Curt Prof.

      1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover-Buchholz. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie in Kassel. Öl/Lw. Florenz mit Blick über die Dächer der Stadt auf die Domkuppel und den Glockenturm. (Kratzer links, Abriebe). 70 x 87 cm. (83 x 103 cm). R. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Witte, Curt Prof.
      Jul. 19, 2024

      Witte, Curt Prof.

      1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover-Buchholz. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie in Kassel. Öl/Lw. Stillleben mit Masken und Mandolinen. (Starke Farbabriebe). 60 x 81 cm. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Witte, Curt Prof.
      Jul. 19, 2024

      Witte, Curt Prof.

      1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover-Buchholz. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie in Kassel. Öl/Lw. Blick über die weite, frühlingshafte Landschaft von 'Worpswede'. Am Bachlauf zwei Spaziergänger. (Craquelé). U.r. sign., 1908 dat. u. bez. 49 x 52 cm. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • KURT WITTE
      Mar. 08, 2024

      KURT WITTE

      Est: €420 - €840

      KURT WITTE 1882 Schlüsselburg on the Weser - 1959 Hanover SUMMER LANDSCAPE WITH HARVEST FIELDS Oil on canvas. 72 x 78 cm (F. 88 x 93 cm). Signed lower right. Frame. KURT WITTE 1882 Schlüsselburg an der Weser - 1959 Hannover SOMMERLANDSCHAFT MIT ERNTEFELDERN Öl auf Leinwand. 72 x 78 cm (R. 88 x 93 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

    • Witte, Curt (Schlüsselburg an der Weser 1882-1959 Hannover),
      Jun. 23, 2023

      Witte, Curt (Schlüsselburg an der Weser 1882-1959 Hannover),

      Est: €120 - €180

      Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930). 68,5 x 56 cm. - Mit leichtem Abrieb am Rand, kleinen Abplatzungen und etw. angestaubt. - Provenienz: aus Privatbesitz, Deutschland.

      Dec. 14, 2022

      Est: €200 - €300

      Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930). 68,5 x 56 cm. - Mit leichtem Abrieb am Rand, kleinen Abplatzungen und etw. angestaubt. - Provenienz: aus Privatbesitz, Deutschland. -

    • Witte, Kurt (1882 Schlüsselburg - Hannover 1952)
      Dec. 10, 2022

      Witte, Kurt (1882 Schlüsselburg - Hannover 1952)

      Est: €300 - €360

      Sommerliches Seeufer mit ankernden Segelbooten und Spaziergänger. Öl/Lwd. (wellig und Ränder möglicherweise verkürzt), re. u. sign. 60x 72 cm. R.

      Dec. 02, 2022

      Est: €200 - €300

    • Curt Witte
      Nov. 19, 2022

      Curt Witte

      Est: €300 - €500

      Curt Witte 1882 Schlüsselburg an der Weser - 1959 Hannover - Zwei weibliche Akte - Rötel und Graphit/Papier auf Karton. 71,5 x 56,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Curt Witte. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knickspuren. - Lit.: Vollmer, Bd. 5, S. 154.

    • Curt Witte
      Nov. 19, 2022

      Curt Witte

      Est: €300 - €500

      Curt Witte 1882 Schlüsselburg - 1959 Hannover - Rudernde - Rötel und Pastellkreiden/Papier (modello mit Raster). 48 x 71 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer, Bd. 5, S. 154.

    • Curt Witte
      Nov. 19, 2022

      Curt Witte

      Est: €400 - €600

      Curt Witte 1882 Schlüsselburg - 1959 Hannover - Italienische Hafenszene - Öl/Lwd. 77,5 x 59 cm. Sign. r. u.: Curt Witte. Links unten zusätzlich sign. und undeutl. dat.: (...) 1915 (?). Rahmen. Kratzer. Farbverluste. Krakelee. - Lit.: Vollmer, Bd. 5, S. 154.

    • Curt Witte
      Nov. 19, 2022

      Curt Witte

      Est: €800 - €1,400

      Curt Witte 1882 Schlüsselburg an der Weser - 1959 Hannover - Zwei Badende (zwei weibliche Akte) - Öl/Lwd. 95 x 75,5 cm. Sign. r. u.: Witte. Beiliegend ein handschriftliches Grußschreiben des Künstlers. Rahmen. Vereinzelt leichte Farbverluste. Krakelee. - Lit.: Vollmer 5, S. 154.

    • Curt Witte
      Nov. 19, 2022

      Curt Witte

      Est: €500 - €800

      Curt Witte 1882 Schlüsselburg an der Weser - 1959 Hannover - Fiesole - Öl/Lwd. 59,5 x 78,5 cm. Teils undeutl. sign. r. u. Rahmen. Vereinzelt Farbverluste. Krakelee. - Lit.: Vollmer, Bd. 5, S. 154.

    • Witte, Curt
      Aug. 08, 2021

      Witte, Curt

      Est: - €300

      (Schlüsselburg an der Weser 1882-1959 Hannover), "Weiden". Öl auf Malkarton. Sign., verso bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 55 x 79,5 cm. - Gerahmt. - Verso mit einem Etikett mit Titel und Künstlerbezeichnung sowie Numerierungen auf dem Keilrahmen. (110) •

    • Witte, Curt
      Jul. 23, 2021

      Witte, Curt

      Est: - €300

    • Witte, Curt
      Apr. 30, 2021

      Witte, Curt

      RefPai16421 1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hannover Buchholz. Studium an den Kunstakademien München und Karlsruhe. Direktor der Kunstakademie Kassel. Öl/Lw. Im Sonnenlicht, San Marco in Venedig. 58 x 72 cm. R. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • WITTE, CURT
      Feb. 14, 2021

      WITTE, CURT

      Est: €300 - €500

      (Schlüsselburg an der Weser 1882-1959 Hannover), "Weiden". Öl auf Malkarton. Sign., verso bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 55 x 79,5 cm. - Gerahmt. - Verso mit einem Etikett mit Titel und Künstlerbezeichnung sowie Numerierungen auf dem Keilrahmen. -

    • Witte, Curt
      Jan. 29, 2021

      Witte, Curt

      Est: €300 - €500

    • Kurt Witte - Liegendes Artistenpaar
      Dec. 09, 2020

      Kurt Witte - Liegendes Artistenpaar

      Est: €3,800 - €4,560

      Öl auf Leinwand. Ca. 64 x 77,5 cm. Signiert unten links. Verso auf der Leinwand mit einem Etikett. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Witte, Curt
      Jul. 24, 2020

      Witte, Curt

      Est: €500 - €800

      (Schlüsselburg an der Weser 1882-1959 Hannover), "Weiden". Öl auf Malkarton. Sign., verso bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 55 x 79,5 cm. - Gerahmt. - Verso mit einem Etikett mit Titel und Künstlerbezeichnung sowie Numerierungen auf dem Keilrahmen. (86)

    • Kurt Witte - ,,Komödianten'' (Comedians)
      Jul. 16, 2020

      Kurt Witte - ,,Komödianten'' (Comedians)

      Est: €5,000 - €7,000

      Öl auf Leinwand. (Wohl um 1920). Ca. 76 x 100 cm. Signiert unten rechts. Verso nochmals signiert und betitelt.

      Karl & Faber
    • Curt Witte, Zwei Mädchen vor geöffnetem Atelierfenster in Kassel der Akademie Kassel mit Blick in den Garten (Rückenakte), Probably 1920s
      May. 29, 2015

      Curt Witte, Zwei Mädchen vor geöffnetem Atelierfenster in Kassel der Akademie Kassel mit Blick in den Garten (Rückenakte), Probably 1920s

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed 'Curt Witte' (partly illegible) in black lower right. 98.5 x 72.5 cm Probably, 1920s

    • Curt Witte
      May. 10, 2015

      Curt Witte

      Est: €3,420 - €3,800

      Curt Witte (1882 Schlüsselburg - 1959 Hannover) Schlafender Harlekin mit Tänzerin Poetisches, wohl um 1925-1935 entstandenes Hauptwerk des Künstlers, das Einflüsse des deutschen Expressionismus und der neueren französischen Kunst aufnimmt. Große Farbflächen in vorwiegend zurückhaltendem, pastelltonigem Kolorit dominieren das Gemälde, dessen Figuren bewusst kaum plastische Modellierungen zeigen. Witte, der in München, Karlsruhe und Paris studierte, ging 1911/12 nach Worpswede. 1925-1932 wirkte er als Direktor der Kasseler Akademie und 1932-35 als Leiter der Villa Romana in Florenz. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 77 cm x 106 cm. Rahmen. Sleeping harlequin with a female dancer. Oil on canvas. Signed.

    • Witte, Curt 1882-1959, Brustbild eines Mannes, mit
      Mar. 21, 2009

      Witte, Curt 1882-1959, Brustbild eines Mannes, mit

      Est: €200 - €240

      Witte, Curt 1882-1959, Brustbild eines Mannes, mit Jackett und Nickelbrille, unten rechts sign. mit Curt Witte, Öl/Lw., H. 62, B. 69, Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Prof. Curt Witte
      Feb. 27, 2009

      Prof. Curt Witte

      (1882 Schlüsselburg/Weser bis 1959 Hannover-Buchholz) auch Kurt W., dt. Maler u. Bildhauer, stud. a. d. Akad. Berlin, München, 1902 Akad. Karlsruhe bei Schmidt-Reutte, anschließend bei dem Bildhauer Volkmann in Rom, später weitergebildet in Paris, 1911/12 Aufenthalt in Worpswede u. Fischerhude, 1912 Heirat mit der Malerin Clara Pelz, ab 1912 Lehrer a. d. Akad. Kassel, später hier zum Prof. ernannt u. 1925-1932 deren Direktor, 1932-35 ehrenamtlicher Leiter d. Villa Romana in Florenz, tätig in Osnabrück u. Kassel später in Hannover-Buchholz, Quelle: Th.B., Vollmer, Künstlerlexikon Hessen-Kassel (Kopie beigegeben) u. Internet, Florenz bei Nacht, stimmungsvolles Nocturne im Mondlicht, dünn lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., um 1932, re. u. undeutl. sign. „...? Witte", rs. von der Witwe Clara Witte bez. „Nachlass: Prof. Curt Witte, Florenz 1932-1935, Blick aus dem Atelierfenster bei Nacht" dat. u. sign. „25. Feb. 1961 Clara Witte", min. reinig.bed., gerahmt, IM 50,5 x 67,7 cm. ...weitere Informationen