Joseph Witterwulghe Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

          • Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). , Le baiser., Groupe en terre-cuite., Ht : 18 cm., Largeur : 37 cm.
            Nov. 24, 2024

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). , Le baiser., Groupe en terre-cuite., Ht : 18 cm., Largeur : 37 cm.

            Est: €200 - €300

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). Le baiser. Groupe en terre-cuite. Ht : 18 cm. Largeur : 37 cm.

            MJV Soudant
          • Joseph Witterwulghe (1883 - 1967) Vrouwenhoofd
            Sep. 24, 2024

            Joseph Witterwulghe (1883 - 1967) Vrouwenhoofd

            Est: €100 - €150

            Terracotta, verso gesigneerd. B+ h. 25 x b. 21 x d. 10 cm

            Veilinghuis Onder de Boompjes
          • Witterwulghe, Joseph (1883 Belgien 1967)
            Sep. 19, 2024

            Witterwulghe, Joseph (1883 Belgien 1967)

            Est: €100 - €120

            Bronzeplakette mit allegorischer Darstellung. Li. u. sign. Auf Marmorsockel als Papiergewicht. D. 8 cm.

          • Joseph WITTERWULGHE (1883-1967)., Jeune mère et son enfant., Imposante sculpture en pierre de France., Belle patine d'extérieur., Signée sur la base., Ht: 120 cm.
            Jul. 21, 2024

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967)., Jeune mère et son enfant., Imposante sculpture en pierre de France., Belle patine d'extérieur., Signée sur la base., Ht: 120 cm.

            Est: €1,000 - €1,500

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). Jeune mère et son enfant. Imposante sculpture en pierre de France. Belle patine d'extérieur. Signée sur la base. Ht: 120 cm. Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). Young mother and child. Imposing sculpture in French stone. Beautiful exterior patina. Signed on the base. Height: 120 cm.

            MJV Soudant
            Jun. 22, 2024

            Est: €100 - €120

            Allegorisches Relief. Braun patinierte Bronze, sign. Auf Mamorsockel montiert. D. 8 cm.

          • JOSEPH WITTERWULGHE (1883 - 1967)
            Apr. 22, 2024

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883 - 1967)

            Est: €400 - €600

            Joseph WITTERWULGHE (1883 - 1967) Bust of a man with a scarf sculpture in bronze with brown patina, signed H : 41 cm l : 44 cm

            Haynault
          • JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967),
            Apr. 12, 2024

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967),

            Joseph Witterwulghe (1883-1967), female head, terracotta in high relief on matching plinth, signed on the reverse, h. 25 cm

            Mar. 20, 2024

            Est: €500 - €700

            Grand "forgeron actif" en bronze à patine noire. Signé J. Witterwulghe. Ecole belge. Reposant sur une base en marbre rouge étagée. H.(hors base):+/-73,5cm.

          • Joseph Witterwulghe
            Mar. 07, 2024

            Joseph Witterwulghe

            (Belgian, 1883-1967) Le Baiser, signed in base "J. Witterwulghe", numbered "II/XII", and with Bartardy, Brussels foundry mark, patinated bronze, 17-5/8 x 20-1/2 x 7-1/4 in. Provenance: The Estate of Dr. J. Clayton Davie and Family

            Brunk Auctions
          • JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967)
            Jan. 26, 2024

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967)

          • Joseph WITTERWULGHE (1883-1967)., Le faune et la nymphe ., Groupe en terre cuite., Ht : 40 cm.
            Jul. 21, 2023

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967)., Le faune et la nymphe ., Groupe en terre cuite., Ht : 40 cm.

            Est: €500 - €600

            § Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). Le faune et la nymphe . Groupe en terre cuite. Ht : 40 cm. Joseph WITTERWULGHE (1883-1967). The faun and the nymph . Terra cotta group. Height: 40 cm.

            MJV Soudant
          • Joseph Witterwulghe (1883-1967) L’Effort
            Jun. 16, 2023

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) L’Effort

            Est: €500 - €700

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) L’Effort Bronze à patine brun clair Signé “ J. Witterwulghe ” en haut à droite Titré “ L’EFFORT ” Porte une inscription dans un cartouche “ TEMOI- GNAGE DE SYMPATHIE / DU CERCLE ROYAL PHILANTHROPIQUE / LES GAIS LURONS / AU CERCLE ROYAL PHILANTHROPIQUE / LES SANS NOM / A L’OCCASION DE SON 60E ANNI- VERSAIRE / 1883-1943 ” H. 22,5 x L. 30 cm, dans un support en bois naturel 29,5 x 43 cm Littérature en rapport : Bruno Gaudichon, Anne, Pingeot, Germain Hirselj, Le travail, la lutte et les passions : bronzes belges au tournant du xxe siècle, cat. exp., Roubaix, La Pis- cine-Musée d’art et d’industrie André Diligent, 29 juin- 22 septembre 2019, Lille, Éditions Invenit, 2019, p. 61.

            Crait-Muller
          • Joseph Witterwulghe (1883-1967) Maternité
            Jun. 16, 2023

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) Maternité

            Est: €300 - €400

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) Maternité Bronze à patine brune Signé Witterwulghe ” sur la terrasse H. 31cm

            Crait-Muller
          • WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967) Sculptures "Le baiser" en bronze à patine
            Apr. 19, 2023

            WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967) Sculptures "Le baiser" en bronze à patine

            Est: €1,700 - €2,700

            WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967) Sculptures "Le baiser" en bronze à patine brune. Signé J. Witterwulghe. Ecole belge. (Coups et écaillements dans la patine). H.:+/-69cm.

            Jun. 13, 2022

            Est: €400 - €600

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967) Maternity Bronze sculpture with black patina. Wood base. H : 42 cm Width : 25 cm

            Haynault
          • "Le rocher de Sisyphe" en bronze à patine brune. Signé Witterwulg
            Feb. 16, 2022

            "Le rocher de Sisyphe" en bronze à patine brune. Signé Witterwulg

            Est: €800 - €1,200

            "Le rocher de Sisyphe" en bronze à patine brune. Signé Witterwulghe et numéroté II/X. Portant le cachet de fondeur "Batardy - Cire perdue - Bruxelles". Ecole belge. H.:+/-37,5cm.

          • Sculptures WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967)
            Nov. 03, 2021

            Sculptures WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967)

            Est: €300 - €400

            SCULPTURES "Buste d'homme" en bronze à patine brune. Signé J. Witterwulghe. Ecole belge. (Usure de la patine). H.:+/-38,5cm. WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967)

          • JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967) - L’homme souriant
            Oct. 25, 2021

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967) - L’homme souriant

            Est: €300 - €500

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967) L’homme souriant Bronze à patine verte. Signé. H.32,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Joseph Witterwulghe
            Sep. 04, 2021

            Joseph Witterwulghe

            (1883 Brüssel - 1967 Uccle) Junges Liebespaar in Umarmung Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. nummeriert IV/X. Gießermarke von Batardy, Brüssel. Schwarzer Steinsockel. Große Jugendstil-Figurengruppe des belgischen Bildhauers, der an der Kunstakademie in Brüssel bei Julien Dillens, Charles van der Stappen und Thomas Jules Vinçotte studierte. In seinem Oeuvre wurde er von Auguste Rodin, Antoine Bourdelle und Eugène Carrière beeinflusst. Ges.-H. 44 cm. Dark brown patinated bronze. Signed and numbered IV/X. Cast by Bartardy, Brussels (foundry mark). Black stone base.

          • Joseph Witterwulghe (1883-1967)
            Jun. 13, 2021

            Joseph Witterwulghe (1883-1967)

            Est: €250 - €300

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) A bronze bust of a man. Een bronzen buste van een man.

            Maison Jules Veilinghuis
          • "L'effort" en bronze à patine brune. Signé J. Witterwulghe. Ecole belge. Reposant sur une base en ma
            Apr. 21, 2021

            "L'effort" en bronze à patine brune. Signé J. Witterwulghe. Ecole belge. Reposant sur une base en ma

            Est: €600 - €800

            "L'effort" en bronze à patine brune. Signé J. Witterwulghe. Ecole belge. Reposant sur une base en marbre vert. Dim.(base comprise):+/-42,2x25x16,4cm.

          • Sculpture: Relief in bronze with golden patina - Maternity - signed WITTERWULGHE Joseph
            Mar. 07, 2021

            Sculpture: Relief in bronze with golden patina - Maternity - signed WITTERWULGHE Joseph

            Est: €500 - €1,000

            Sculpture: Relief en bronze patine dorée -Maternité- signé *WITTERWULGHE J.* (Joseph) (Bruxelles 1883. Uccle 1967) 38.5x39cm sur socle de marbre Sculpture: Relief in bronze with golden patina - Maternity - signed WITTERWULGHE Joseph

            Monsantic.com
          • Joseph WITTERWULGHE (1883-1967)
            Oct. 17, 2020

            Joseph WITTERWULGHE (1883-1967)

            Est: €100 - €200

            terracotta Woman's head

            Maison Jules Veilinghuis
            May. 16, 2020

            Est: €1,000 - €1,500

            Bronze L'effort

            Maison Jules Veilinghuis
          • Sculpture: Bronze golden patina relief - Maternity - signed WITTERWULGHE Joseph
            Jun. 30, 2019

            Sculpture: Bronze golden patina relief - Maternity - signed WITTERWULGHE Joseph

            Est: €600 - €800

            Sculpture: Relief en bronze patine dorée -Maternité- signé *WITTERWULGHE J.* (Joseph) (Bruxelles 1883. Uccle 1967) 38.5x39cm sur socle de marbre Sculpture: Bronze golden patina relief - Maternity - signed WITTERWULGHE Joseph

            Monsantic.com
          • Portrait of the painter Louis Thevenet
            May. 27, 2019

            Portrait of the painter Louis Thevenet

            Est: €200 - €300

            Bas-relief in weathered plaster. Signed J. Witterwulghe and captioned "à mon cher ami Louis Thevenet" ["to my dear friend Louis Thevenet"].

            Haynault
          • "L'effort" grande terre cuite à patine brune. Signé Witterwulghe et numérot
            Apr. 29, 2019

            "L'effort" grande terre cuite à patine brune. Signé Witterwulghe et numérot

            Est: €300 - €400

            "L'effort" grande terre cuite à patine brune. Signé Witterwulghe et numéroté III/VI. Ecole belge. (*). Dim.:55x47x25cm.

          • WITTERWULGHE,Joseph (1883-1967)
            Dec. 16, 2018

            WITTERWULGHE,Joseph (1883-1967)

            Est: €200 - €300

            WITTERWULGHE,Joseph (1883-1967)" Jeux d'enfants."Terre cuite à patine claire signée sur la base.H : 13 cm l : 28 cm

            Legia-Auction
            Nov. 22, 2018

            Est: €500 - €600

            A bronze sculpture of a woman pushing a wheelbarrow with hay and a sleeping child, on a black marble base. First half 20th century, signed. 31x27x12 cm

          • A LARGE ART NOUVEAU BELGIAN CARVED MARBLE FIGURAL GROUP by Joseph Witterwulghe (1883-1967), formed as three nude females draped across a rocky outcrop. 50 cm x 50 cm.
            Oct. 30, 2018

            A LARGE ART NOUVEAU BELGIAN CARVED MARBLE FIGURAL GROUP by Joseph Witterwulghe (1883-1967), formed as three nude females draped across a rocky outcrop. 50 cm x 50 cm.

            Est: £2,500 - £3,000

            Hannam's Auctioneers
          • Joseph WITTERWULGHE (Bruxelles 1883 - Uccle 1967)
            Jun. 14, 2018

            Joseph WITTERWULGHE (Bruxelles 1883 - Uccle 1967)

            Est: €1,000 - €1,500

            Joseph WITTERWULGHE (Bruxelles 1883 - Uccle 1967) L'effort Bronze à patine noire signé sur la base. Ht : 28,5 cm, Lg : 57 cm

            Hotel des Ventes Mosan
          • Collection: golden bronze medals by WITTERWULGHE Joseph
            Jul. 02, 2017

            Collection: golden bronze medals by WITTERWULGHE Joseph

            Est: €150 - €200

            Collection: médailles en bronze doré -Femme au voile- et -Homme au laurier- de *WITTERWULGHE J.* (Joseph) (1883. 1967) H: 9.5cm sur socle de marbre noir Collection: golden bronze medals by WITTERWULGHE Joseph

            Monsantic.com
          • WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967) "Le joueur de flûte de pan" en terre cuit
            Dec. 13, 2016

            WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967) "Le joueur de flûte de pan" en terre cuit

            Est: €300 - €400

            WITTERWULGHE Joseph (1883 - 1967) "Le joueur de flûte de pan" en terre cuite à patine brune. Signé J. Witterwulghe et daté 1922. Ecole belge. (Ancienne étiquette de De Vuyst). (Egrenures). H.:33cm.

          • Joseph WitterWulghe (1883-1967) Ecole belge Femme s’étirant Marbre Signé Ma
            May. 23, 2016

            Joseph WitterWulghe (1883-1967) Ecole belge Femme s’étirant Marbre Signé Ma

            Est: €4,500 - €5,000

            Joseph WitterWulghe (1883-1967) Ecole belge Femme s’étirant Marbre Signé Marmer Gesigneerd 58 x 30 x 31 cm Ce marbre est une pièce unique dont le modèle est identique au bronze

          • Joseph WitterWulghe (1883-1967) Ecole belge Femme s’étirant Bronze à patine
            May. 23, 2016

            Joseph WitterWulghe (1883-1967) Ecole belge Femme s’étirant Bronze à patine

            Est: €2,500 - €3,500

            Joseph WitterWulghe (1883-1967) Ecole belge Femme s’étirant Bronze à patine brune Signé Cachet cire perdue, Fonderie Batardy, Bruxelles Brons met bruine patina Gesigneerd, Wassen zegel Fonderie Batardy, Bruxelles 54 x 31 x 31 cm

          • A bronze Royal Automobile Club de Belgique award,
            May. 14, 2013

            A bronze Royal Automobile Club de Belgique award,

            Est: £200 - £300

            A bronze Royal Automobile Club de Belgique award, presented to Colonel Gardner: 'Records Internationaux: Classe H sur voiture M.G.' for '1km (14''06), 1 Mile (22''62), 5km 1'14''34 Record Belge Toutes Classes 256km1 Ostende le 30 Octobre 1946', decorated with relief design by sculptor Joseph Witterwulghe (1883-1967) 75mm wide, in Spink & Son Ltd. presentation case

            Sworders
          • JOSEPH WITTERWULGHE (1883 - 1967) De kus.
            Mar. 26, 2013

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883 - 1967) De kus.

            JOSEPH WITTERWULGHE (1883 - 1967) De kus. Terracotta, groene patina. Getekend 'J.Witterwulghe'. Afmetingen: 39 x 40 x 21

          • Joseph Witterwulghe (1883-1967) École belge
            Feb. 25, 2013

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) École belge

            Est: €400 - €600

            Joseph Witterwulghe (1883-1967) École belge Sculpture en bronze à patine verte: Tête de jeune femme. Signée: J. Witterwulghe. Dimensions : H.: 38 cm.

            Horta
          • Joseph Wittervulghe (1883-1967) École belge
            Sep. 10, 2012

            Joseph Wittervulghe (1883-1967) École belge

            Est: €1,800 - €2,200

            Joseph Wittervulghe (1883-1967) École belge Sculpture en bronze à patine verte: Mère et enfant. Signée: J. Wittervulghe. Dimensions : H.: 39 L.: 69

            Horta
          • A BELGIAN BRONZE MASK OF A YOUNG WOMAN
            Oct. 05, 2011

            A BELGIAN BRONZE MASK OF A YOUNG WOMAN

            Est: €800 - €1,200

            A BELGIAN BRONZE MASK OF A YOUNG WOMAN CAST BY BATARDY IN BRUSSELS FROM THE MODEL BY JOSEPH WITTERWULGHE (1883-1967), FIRST HALF 20TH CENTURY The front inscribed J. Witterwulghe, the side with foundry stamp 37.5 cm. high Together with a cast terracotta mask of a woman by the same artist, 20th Century - 25 cm. high (2)

            Oct. 04, 2011

            Est: €800 - €1,200

          • Joseph Witterwulghe - Sculpteur de l'Ecole Belge.
            Nov. 23, 2010

            Joseph Witterwulghe - Sculpteur de l'Ecole Belge.

            Est: €200 - €250

            Joseph Witterwulghe - Sculpteur de l'Ecole Belge. Bruxelles 1883-1967.

            Galerie Moderne
            Sep. 28, 2010

            Est: €70 - €100

            Galerie Moderne
            Feb. 24, 2010

            Est: €150 - €200

            Galerie Moderne
          • W. Wilson Cast Bronze Plaque - Witterwulghe
            May. 03, 2008

            W. Wilson Cast Bronze Plaque - Witterwulghe

            In  honor of our nation's 28th President, renowned artisan Joseph Witterwulghe (1883-1967) crafted this uniface cast bronze portrait. Woodrow Wilson is depicted sporting his trademark pince-nez eyewear and clad in suit and tie. Significant attention to detail is evident in the president's countenance, and raised lettering at the base of the display reads, "W.WILSON." The artist engraved his "J.Witterwulghe" signature along the right edge of the approximately 14-1/2" x 18-1/4" work, and despite some very modest rubbing at the nose, this rare find demonstrates impressive display properties.

            Mastro Auctions
          • JOSEPH WITTERWULGHE (BELGIAN, 1883-1967) MOTHER HUGGING HER CHILD
            May. 20, 1994

            JOSEPH WITTERWULGHE (BELGIAN, 1883-1967) MOTHER HUGGING HER CHILD

            Signed J. Witterwulghe White stone 66 cm (26 in) The pupil of J. Dillens, C. van der Stappen, and T. Vincotte, Witterwulghe's oevre includes portraits of the fashion world, and numerous official monuments such as the eight monumental bronze reliefs on the Pont des Arches, Liege. This maternal group is characteristic of his en taille directe style of carving.