Jürgen Wölke Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2010

    • Wölke Jürgen, 1942-2010, Bürointerieur
      Jun. 23, 2020

      Wölke Jürgen, 1942-2010, Bürointerieur

      Est: CHF200 - CHF400

      Assemblage. Signed lower left: Wölke. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Wölke, Jürgen (1939 Berlin - 2010 Mallorca),
      Feb. 11, 2017

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin - 2010 Mallorca),

      "Zikade", Öl auf Lw., 81x21 cm, links unten signiert, datiert (19)76, gerahmt

      Auktionshaus Weiner
    • Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)
      Mar. 16, 2013

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

      Est: - €500

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Optiker. Bunt bemaltes Wandobjekt, so genannte "Assemblage" aus Holz, Metall und anderen Materialien, in schwarzem Rahmen, seitlich re. sign., sowie auf der Rückseite sign. und dat. (19)87, 81x 99x 25 cm.

      Sep. 15, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      Kneipe". Farbig bemaltes Wandobjekt, so genannte "Assemblage" aus Holz, Metall und anderen Materialien, in schwarzem Rahmen, seitlich re. sign., sowie auf der Rückseite sign., bez. und dat. (19)83, 91,5 x 90 x 18 cm."

      Jun. 16, 2012

      Est: - €2

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemalt, seitlich li. sign., 120x 130x 20 cm. ...

      Jun. 16, 2012

      Est: - €500

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Pferdeställe. Farbig bemaltes Wandobjekt, sog. "Assemblage" aus Holz, Metall und anderen Materialien auf mehrfarbigem Rahmen sign., sowie auf der Rückseite sign., bez. und dat. (19)91, 68x 77x 12 cm.

    • Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Venedig
      Dec. 06, 2011

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Venedig

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Venedig im Morgennebel. Pastell, li. u. sign. , 59x 78 cm, Wechselrahmen.

      Jun. 18, 2011

      Est: - €800

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) "Winterliche Ansicht des Tiergartens mit Blick auf Siegessäule. Farbig bemaltes Wandobjekt, sog. ""Assemblage"" aus Holz, Stroh und Geäst, li. u. sign., rückseitig sign. und dat. (19)91, 44x 63x 8 cm, Rahmen (min. best.). "

      Jun. 18, 2011

      Est: - €2,000

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) "Walfänger ""International"" im Dock. Farbig bemaltes Wandobjekt, sog. ""Assemblage"" aus Holz, Metall und anderen Materialien, re. u. auf ebonisierter Grundplatte sign. 130x 140 cm."

      Mar. 26, 2011

      Est: - €1,200

      Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010) Kreuzberger Fabrikhof, so rückseitig betitelt, mit Ortsangabe Berlin Uhlandstraße, sign. und dat. (19)82. Farbig bemaltes Wandobjekt aus Holz/Metall und anderen Materialien, re. u. auf Grundplatte (min. best.) sign., 135x 91 cm."