Georg Andreas (1703) Wolfgang Sold at Auction Prices

    • Georg Andreas Wolfgang D. J. – Krieger neben einer Kanone
      Nov. 17, 2023

      Georg Andreas Wolfgang D. J. – Krieger neben einer Kanone

      Est: €400 - €500

      Engraving after Johann Heinrich Schönfeld on laid paper. 27.2 x 20.1 cm (sheet size).

      Karl & Faber
    • 3 x Altmeistergraphik: Georg Andreas II Wolfgang & Frans de Bakker
      Mar. 05, 2021

      3 x Altmeistergraphik: Georg Andreas II Wolfgang & Frans de Bakker

      Est: €700 - €800

      3 x Altmeistergraphik: Georg Andreas II Wolfgang & Frans de Bakker Georg Andreas II Wolfgang, 1703 - 1745, Die Anbetung der Heiligen drei Könige, Kupferstich, 26,2 x 17,2 cm (31,5 x 21,5 cm), am Rand stockfleckig sowie Die Anbetung der Hirten, Kupferstich, 26,4 x 17,1 cm (31,5 x 21,3 cm), am Rand stockfleckig, kleiner Einriss am linken Rand, beide aus einem lat. theologischen Schrift; dazu Frans de Bakker, tätig 1736 - 1765, "Aussicht und perspektivischer Riss", Kupferstich, 18,7 x 36,2 cm, beschnitten und auf ein Papier geklebt

    • Georg Andreas Wolfgang - Vogeljäger mit Hunden (Bird catcher with dogs)
      Nov. 08, 2019

      Georg Andreas Wolfgang - Vogeljäger mit Hunden (Bird catcher with dogs)

      Est: €2,200 - €2,640

      Etching after Johann Heinrich Schönfeld on laid paper with a “coat od arms“ ? watermark. (1661). 30.4 x 23.5 cm (sheet).

      Karl & Faber
    • Georg Andreas Wolfgang, Augsburg 1703 - 1745 Gotha
      Jun. 06, 2013

      Georg Andreas Wolfgang, Augsburg 1703 - 1745 Gotha

      Est: - €1,000

      Georg Andreas Wolfgang Augsburg 1703 - 1745 Gotha Krieger neben einer Kanone Kupferstich nach Johann Heinrich Schönfeld. 26,5 : 19,9 cm. Krapf 87. - Ausst. Kat. Johann Heinrich Schönfeld, Ulm 1967, Nr. 219, Abb. 225. - Vorzüglicher, klarer u. gleichmäßiger Abzug mit der gestochenen Adresse im Unterrand. - Auf Bütten mit feinem Rändchen um die Einfassung. - Alt auf Papier aufgezogen. (12)

      Hauswedell-Nolte
      Jun. 06, 2013

      Est: - €1,000

      Georg Andreas Wolfgang Augsburg 1703 - 1745 Gotha Opfer an Diana Kupferstich nach Johann Heinrich Schönfeld. 45,2 : 37,0 cm. Krapf 79. - Ausst. Kat. Johann Heinrich Schönfeld, Ulm 1967, Nr. 234, Abb. 239. - Sehr schöner kräftiger u. differenzierter Druck. - Auf Bütten mit Wz. »Hohe Krone (?)«. - Auf der Einfassung geschnitten u. Teil der Adresse im Unterrand angesetzt. - Geglättete horizontale Mittelfalte; 4 winzige Risse. (12)

      Hauswedell-Nolte
    • Georg Wolfgang Knor (1705 - 1761)
      Mar. 27, 2010

      Georg Wolfgang Knor (1705 - 1761)

      Est: Kč500 - Kč1,000

      Canna indica. Dicentra eximia. Two Illustrations from the botanic dictionary Thesaurus rei herbariae hortensisque universalis published 1750 and 1770 - 1772 in Nuremberg. Copper engraving on laid, 158 x 78 mm (without mount) and 158 x 80 mm (without mount). Framed, mounted, glassed. Georg Wolfgang Knor (1705-1761): Dosna Indická, Borbonie Srdcovka. Dvojice ilustrací z botanického slovníku Thesaurus rei herbariae hortensisque universalis vydávaného v Norimberku v letech 1750 a 1770-1772. Kolorovaná mědirytina na ručním papíře, 158x78 mm (výřez pasparty) a 158x80 mm (výřez pasparty). Rámováno, paspartováno, zaskleno. Georg Wolfgang Knor (1705-1761): Indisches Blumenrohr. Herzblume. Zwei Illustrationen aus dem botanischen Wörterbuch Thesaurus rei herbariae hortensisque universalis, das in den Jahren 1750 und 1770-1772 in Nürnberg herausgegeben wurde. Kolorierter Kupferstich auf Bütten, 158x78 mm (ohne Passepartout) und 158x80 mm (ohne Passepartout). Gerahmt, Passepartout, verglast.

      Auction House Zezula