Georges Wolinski Sold at Auction Prices

Illustrator, Cartoonist, Caricaturist, b. 1934 - d. 2015

        • Georges Wolinski - Je vous aime, 1991
          Nov. 08, 2024

          Georges Wolinski - Je vous aime, 1991

          Est: €650 - €1,000

          marker and watercolor on paper 23,5 x 32 cm Original illustration made by the famous French satirical cartoonist Wolinski in 1991. Artwork published in the exhibition catalogue "Illustrators: in the Sergio Cereda collection" on page 72, published by Edizioni Il Pennino in 2018. Signed and dated.

        • Georges WOLINSKI
          Nov. 18, 2023

          Georges WOLINSKI

          Est: €200 - €400

          Georges WOLINSKI 1934-2015 Le Gala des emplumés Feutre sur papier pour la couverture de ce roman de San Antonio publié en 1990 chez Fleuve noir. Signé et encadré. Accompagné de sa publication. Papier fin, petites pliures. Dessin en très bon état. 34 × 26,80 cm Provenance : Les Archives de Wolinski, Hôtel des ventes du Palais, Maîtres Poulain et Le Fur, vente du 28 mai 2002, lot 27. Estimation 200 - 400 €

        • Georges WOLINSKI (1934-2015) "Rue chaude" - Planche originale composée de quatre dessins au feutre collés sur papier
          Dec. 08, 2022

          Georges WOLINSKI (1934-2015) "Rue chaude" - Planche originale composée de quatre dessins au feutre collés sur papier

          Est: €600 - €800

          Georges WOLINSKI (1934-2015) "Rue chaude" - Planche originale composée de quatre dessins au feutre collés sur papier Signés Wolinski et datés 1981 Encadrement : Haut : 60.5 cm - Larg. : 56 cm Dimensions des dessins : Haut : 39 cm - Larg. : 35,5 cm Bon état (papier légèrement gondolé et petites déchirures en marges ne touchant pas les dessins) "Rue chaude" - Original plate composed of four felt pen drawings glued on paper Signed Wolinski and dated 1981 Framing : Height : 23,81 in - Width : 22,04 in Dimensions of the drawings : Height : 15,35 in - Width : 13,97 in Good condition (paper slightly curled and small tears in the margins not affecting the drawings)

        • WOLINSKI Georges (1934/2015), W.G. COLBER
          Nov. 27, 2022

          WOLINSKI Georges (1934/2015), W.G. COLBER

          Est: €140 - €180

          "Le sens de l'humour", édition originale de l'album paru en 2000 aux Editions Albin Michel enrichi d'une dédicace plein pied datée et signée. "Lydia, soubrette de luxe"

          Stanley's auction
        • GEORGES WOLINSKI (1934-2015) E.N.A.D. Nice
          Feb. 08, 2022

          GEORGES WOLINSKI (1934-2015) E.N.A.D. Nice

          Est: €10 - €20

          GEORGES WOLINSKI (1934-2015) E.N.A.D. Nice Lithographie sur papier, signée à droite Dimensions : 50 x 73 cm OFFRE LIBFRE

          Accademia Fine Art
        • Wolinski, Georges
          Jun. 05, 2021

          Wolinski, Georges

          Est: €100 - €200

          Ca sent le Ricard, Je viens de baiser avec un Marseillais ! Dessin original à l'encre au feutre sur papier fin.

          Cornette de Saint-Cyr
        • Spectacle Georges WOLINSKI (1934-2015) « C'est l'an 2000 ! C'est merveilleux ! » 1979. Imp St Martin Asnières149,5x99,2cm / 58,7x39,2in. Affiche originale. Lithographie. Cond A- pliures d'origine. En
          Apr. 08, 2021

          Spectacle Georges WOLINSKI (1934-2015) « C'est l'an 2000 ! C'est merveilleux ! » 1979. Imp St Martin Asnières149,5x99,2cm / 58,7x39,2in. Affiche originale. Lithographie. Cond A- pliures d'origine. En

          Est: €40 - €50

          Spectacle Georges WOLINSKI (1934-2015) « C'est l'an 2000 ! C'est merveilleux ! » 1979. Imp St Martin Asnières149,5x99,2cm / 58,7x39,2in. Affiche originale. Lithographie. Cond A- pliures d'origine. En quelques traits, Wolinski, qui fut assassiné dans l'attentat de Charlie Hebdo, évoque un univers. Ce spectacle était subventionné par la ville de Paris. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster. Lithography. Cond A- original folds. In a few lines, Wolinski, who was assassinated in the Charlie Hebdo attack, evokes a universe. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.

          Limoges Encheres
          Apr. 15, 2020

          Est: €150 - €200

          Georges WOLINSKI (1934-2015) Dessin original Dessin orginal de Georges Wolinski, dédicacé "Pour Françoise" et signé, encadré sous verre. Feutre sur papier fin blanc. 16x23cm €150-200

        • WOLINSKI Georges (1934 - 2015) - "Allô Jean-Pierre" dessin au feutre sur pa
          Jan. 16, 2018

          WOLINSKI Georges (1934 - 2015) - "Allô Jean-Pierre" dessin au feutre sur pa

          Est: €300 - €400

          WOLINSKI Georges (1934 - 2015) - "Allô Jean-Pierre" dessin au feutre sur papier. Signé en bas à droite Wolinski pour Georges Wolinski ainsi que dédicacé "Pour Jean-Pierre Gozet". Ecole française. Dim.:295x210mm.

          Nov. 18, 2015

          Est: €1,000 - €1,500

          Georges Wolinski (1934-2015) Deux nénettes, 1976 Marker sur papier Signé et daté en bas à droite Dédicacé sous la marie louise 30,5 x 20,5cm

        • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
          Jun. 13, 2015

          PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

          Est: €50 - €70

          WOLINSKI, Georges (1934-2015) Jeu de l'oie humoristique - n°656/1000 - Ed. L'Or du Temps -

          Estim Nation
        • Georges WOLINSKI
          May. 23, 2015

          Georges WOLINSKI

          Est: €300 - €500

          Georges WOLINSKI 1934 – 2015 TU ES AMOUREUSE ? Aquarelle et feutre pour cette histoire humoristique. Signé. 48 x 31,5 cm Conformément à la législation en vigueur nous informons le public que le lot proposé, à titre exceptionnel, appartient à un membre de la maison de vente aux enchères.

        • Georges WOLINSKI
          May. 23, 2015

          Georges WOLINSKI

          Est: €2,000 - €2,500

          Georges WOLINSKI 1934 – 2015 ATTENTION ! Encre de Chine et feutre pour une illustration humoristique. Signé. 32 x 26 cm

        • Georges WOLINSKI
          May. 25, 2014

          Georges WOLINSKI

          Est: €500 - €1,000

          Georges WOLINSKI Né en 1934 ATTENTION ! Encre de Chine et feutre pour une illustration humoristique. 32 x 26 cm.

        • WOLINSKI Georges (né en 1934) PUBLI-REPORTAGE
          Jun. 07, 2013

          WOLINSKI Georges (né en 1934) PUBLI-REPORTAGE

          Est: €100 - €200

          WOLINSKI Georges (né en 1934) PUBLI-REPORTAGE Feutre noir pour une illustration réalisée pour la revue Charlie Mensuel. 14,5 x 20,5 cm. Encadrée.

        • Georges WOLINSKI (né en 1934) "Si je vous invite
          Apr. 11, 2013

          Georges WOLINSKI (né en 1934) "Si je vous invite

          Est: €150 - €200

          Georges WOLINSKI (né en 1934) "Si je vous invite chez moi..., 1991. Dessin à l?encre. Signé et daté en bas à droite. 22,5 x 20,5 cm. Exposition: Wolinsky, galerie Daniel Delamare, Paris, 1993 "

        • Georges WOLINSKI Le bonheur Editions
          Nov. 19, 2011

          Georges WOLINSKI Le bonheur Editions

          Est: €600 - €700

          Georges WOLINSKI Le bonheur Editions Jacob-Duvernet. 29 x 21 cm. Encre de Chine et feutres de couleur. 2005. Signé.

        • Georges WOLINSKI Allons z'enfants Paru dans Hara
          Nov. 19, 2011

          Georges WOLINSKI Allons z'enfants Paru dans Hara

          Est: €3,400 - €3,700

          Georges WOLINSKI Allons z'enfants Paru dans Hara Kiri Signé Wolinrudeski. 47 x 30 cm. Encre de Chine. 1960

          Nov. 13, 2010

          Est: €180 - €220

          WOLINSKI Georges (né en 1934) CANDIDE Feutre noir et encres de couleurs pour une très belle illustration pour l'ouvrage « Candide ou l'Optimisme » de Voltaire. 29,8 x 45 cm.