Georg Wolters Sold at Auction Prices

Hunt painter, Painter, Animal painter, Illustrator, Sculptor

      • Georg Wolters
        Nov. 16, 2024

        Georg Wolters

        Est: €100 - €200

        Georg Wolters 1861 Braunschweig - 1933 Braunschweig - Helgoland - Öl/Karton. 42,8 x 61 cm. Sign. r. u.: Geo Wolters. Karton liegt lose. Krakelee. Minim. Farbverluste.

      • GEORG WOLTERS (1860-1933/43),
        Nov. 14, 2023

        GEORG WOLTERS (1860-1933/43),

        Georg Wolters (1860-1933/43), Sailboats on a Calm Sea, oil on plywood, signed ''Geo Wolters'' lower right, slight stress cracks, 52 x 43 cm, framed 58 x 49 cm

      • GEORG WOLTERS (1860-1933/43), 3XAQUATINTA-RADIERUNGEN
        Dec. 28, 2022

        GEORG WOLTERS (1860-1933/43), 3XAQUATINTA-RADIERUNGEN

        Georg WOLTERS (1860-1933/43), 3xAquatinta-Radierungen mit maritimen Motiven, handsigniert, gut ger/Glas, RG je 31x36 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • GEORG WOLTERS MONUMENTALE WINTERLANDSCHAFT MIT EINEM ERLEGTEN REH UND EINER HOLZSAMMLERIN (1900)
        Sep. 09, 2022

        GEORG WOLTERS MONUMENTALE WINTERLANDSCHAFT MIT EINEM ERLEGTEN REH UND EINER HOLZSAMMLERIN (1900)

        Est: €500 - €1,000

        GEORG WOLTERS 1860 - 1933/43 Monumental winter landscape with a shot deer and a woman collecting wood (1900). Oil on canvas. 130 x 110 cm (F. 163 x 143 cmSigned ). Signed, placenamed and dated lower right 'Georg Wolters Br. 1900'. Partly abraded, slightly soiled. Frame.Zeichen(10)GEORG WOLTERS 1860 - 1933/43 Monumentale Winterlandschaft mit einem erlegten Reh und einer Holzsammlerin (1900) Öl auf Leinwand. 130 x 110 cm (R. 163 x 143 cmSigniert ). Signiert ortsbez. und datiert unten rechts 'Georg Wolters Br. 1900'. Part. ber., leicht verschm. Rahmen.

      • Georg Wolters
        Jun. 25, 2022

        Georg Wolters

        Est: €120 - €160

        Georg Wolters 1861 Braunschweig - 1933 Braunschweig - Gräserlandschaft - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 39,5 x 59 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Wolters / (18)97. Verso auf Etikett bez. Rahmen.

      • GEORG WOLTERS (1860-1933/43), 1935 "WINDMÜHLE"
        Mar. 26, 2022

        GEORG WOLTERS (1860-1933/43), 1935 "WINDMÜHLE"

        Georg WOLTERS (1860-1933/43), 1935 "Windmühle", Öl/Pappe, gerahmt, RG 38x47 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Georg Wolters
        Nov. 13, 2021

        Georg Wolters

        Est: €200 - €300

      • Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Kaiserhöft im Hamburger Hafen"
        Dec. 30, 2020

        Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Kaiserhöft im Hamburger Hafen"

        Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Kaiserhöft im Hamburger Hafen" , im Krieg zerbombt, heute Elbphilharmonie, Aquarell, ger/Glas, RG 41x55 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Georg Wolters, Segelschiff auf dem Meer
        Nov. 21, 2020

        Georg Wolters, Segelschiff auf dem Meer

        Georg Wolters, Segelschiff auf dem Meer Blick auf das offene Meer mit Segelschiff und Ozeandampfer im Hintergrund, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert „Geo Wolters (19)15“, auf Rückseite Rahmungsetikett „Einrahmungen von Bildern und Spiegeln Paul Kerlin Hamburg ...“, partiell gebräunt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 36 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Jagd-, Tier- u. Marinemaler, Illustrator u. Bildhauer (1861 Braunschweig bis 1943 Hamburg), studierte von 1881–86 bei A. Gabl und W. v. Diez an der Akademie in München sowie 1887–91 bei Deiker und Kröner in Düsseldorf, mehrere Arbeiten im Besitz des Fürsten zu Stolberg-Wernigerode, Mitarbeiter zahlreicher Jagdzeitschriften, tätig in Braunschweig, später in Hamburg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

      • Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Schiffe auf der Elbe" Federzeichnung
        May. 02, 2020

        Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Schiffe auf der Elbe" Federzeichnung

        Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Schiffe auf der Elbe" Federzeichnung, ger/Glas, RG 38x42 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Segelboote" Federzeichnung
        May. 02, 2020

        Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Segelboote" Federzeichnung

        Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Segelboote" Federzeichnung, ger/Glas, RG 43x31 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Georg WOLTERS (1860-1933/43),1926, Mappe mit 3 Radierungen
        Apr. 16, 2020

        Georg WOLTERS (1860-1933/43),1926, Mappe mit 3 Radierungen

        Georg WOLTERS (1860-1933/43),1926, Mappe mit 3 Radierungen, BG je 30x35 cm, alle signiert

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 28, 2020

        Auktionshalle Cuxhaven
      • WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) ''Fischerboot mit Segel'' auf offene
        Dec. 07, 2019

        WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) ''Fischerboot mit Segel'' auf offene

        WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) ''Fischerboot mit Segel'' auf offenem, aufgewühltem Meer, begleitet von vier Möwen, Ölgemälde auf Leinwand, signiert links unten, 40,5x30,5 cm, Goldrahmen

        Auktionshaus Karrenbauer
      • GEORG WOLTERS (GERMANY, 1860-1933). RED STAG. Oil on canvas attached to board. Signed. 61 x 79 cm
        Jun. 07, 2018

        GEORG WOLTERS (GERMANY, 1860-1933). RED STAG. Oil on canvas attached to board. Signed. 61 x 79 cm

        Est: $25,000 - $40,000

        GEORG WOLTERS (GERMANY, 1860-1933). RED STAG. Oil on canvas attached to board. Signed. 61 x 79 cm Estimado $25,000-40,000 GEORG WOLTERS (ALEMANIA, 1860-1933) EL CIERVO ROJO Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Detalles de conservación. 61 x 79 cm

      • Companion Pieces: Port of Hamburg
        May. 10, 2014

        Companion Pieces: Port of Hamburg

        Est: €250 - €300

        Wolters Geo, Hamburg 1866 - Hamburg 1943, Companion Pieces: Port of Hamburg, Pen a. ink drawings, 31 x 24 cm, each sign. lo. ri. Geo Wolters, framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg marine painter with master's certificate, trained by G. Hardoff the Elder a. F. Schwinge in Hamburg, at the Académie Rosi and the Antwerp Academy. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum). - Lit.: Der Neue Rump.

      • Fishing Boats
        Mar. 01, 2014

        Fishing Boats

        Est: €1,000 - €1,200

        Wolters, Geo Hamburg 1866 - Hamburg 1943 Fishing Boats Oil/canvas, 81 x 120 cm, lo. ri. sign. a. dat. Geo Wolters 1906. - Hamburg marine painter with master's certificate, trained by G. Hardoff the Elder a. F. Schwinge in Hamburg, at the Académie Rosi and the Antwerp Academy. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum). - Lit.: Der Neue Rump.

      • Georg Wolters
        Feb. 27, 2009

        Georg Wolters

        (1861 Braunschweig bis 1943 Hamburg) dt. Jagd-, Tier- u. Marinemaler, Illustrator u. Bildhauer, stud. 1881-86 b. A. Gabl u. W. v. Diez a. d. Akad. München sowie 1887-91 b. Deiker u. Kröner in Düsseldorf, mehrere Arbeiten im Besitz d. Fürsten zu Stolberg-Wernigerode, Mitarbeiter zahlr. Jagdzeitschriften, tätig in Braunschweig, später in Hamburg, Quelle: Th.B. u. Internet, Felsen auf sonniger, sommerlicher Waldlichtung, wohl Harzlandschaft, Öl/Lwd./Hartfaser, um 1920, re. u. sign. „G. Wolters", gerahmt, IM 42,5 x 60,3 cm. ...weitere Informationen