Johannes Wüsten Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • JOHANNES WÜSTEN GRAPHICS
      Oct. 10, 2024

      JOHANNES WÜSTEN GRAPHICS

      Est: €35 - €60

      WÜSTEN, JOHANNES (Heidelberg 1896-1943 Brandenburg/Havel), copperplate engraving: "Salvation Army", mongrammed and dated 1930 at the bottom center of the print. Reverse with estate stamp and signature of Thomas Wüsten, dated 1995, printed for Griffelkunst 1994. Print 14.5 x 11.4 cm; sheet size 34 x 26 cm.WÜSTEN, JOHANNES (Heidelberg 1896-1943 Brandenburg/Havel), Kupferstich: "Heilsarmee", im Druck unten mittig monogrammiert und datiert 1930. Revers mit Nachlassstempel und Signatur von Thomas Wüsten, datiert 1995, gedruckt für Griffelkunst 1994. Druck 14,5 x 11,4 cm; Blattgröße 34 x 26 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • JOHANNES WÜSTEN GRAPHICS
      Aug. 27, 2024

      JOHANNES WÜSTEN GRAPHICS

      Est: €35 - €60

      Auktionshaus Rheine
    • Johannes Wüsten "Der schmale Weg" / "Schwejk". 1932/ 1934.
      Jun. 15, 2024

      Johannes Wüsten "Der schmale Weg" / "Schwejk". 1932/ 1934.

      Est: €280 - €350

      Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel Kupferstiche auf weichem Papier. Unsigniert, spätere Abzüge. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und nummeriert "Nr. 62". WVZ Jahn-Zechendorff 5; 26. Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel Deutscher Künstler und Schriftsteller. Wuchs in Görlitz auf. Begann in Dresden eine Tischlerlehre, die er vorzeitig beendete. Anschließend wurde er Schüler des Malers Otto Modersohn in Worpswede. Nach Kriegsende ließ sich Wüsten als freischaffender Künstler in Hamburg nieder. 1929 übernahm er in Görlitz das Atelier der Porträtmalerin Erna von Dobschütz. 1934 emigrierte Wüsten nach Prag. 1938 ging er nach Paris. Nach dem Ausbruch des Zweiten Weltkriegs wurde er 1939 interniert. Er durchlief verschiedene Lager, 1940 glückte ihm die Flucht aus dem Arbeitslager und kehrte nach Paris zurück. Wüsten wurde vor dem Volksgerichtshof in Berlin ob seiner künstlerischen Arbeiten, die "zur Vorbereitung zum Hochverrat" ausgelegt wurden, angeklagt. Er wurde zu 15 Jahren Zuchthaus verurteilt, wo er verstarb.

    • JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)
      May. 25, 2024

      JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)

      Est: €100 - €200

      Lenin Kupferstich auf Velin. 1933. 17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm). Verso von Dorothea Wüsten signiert und betitelt, mit dem Nachlassstempel. Lemper 74; Winkler 323. Lemper erwähnt 14 Drucke zu Lebzeiten, sechs Ex. 1961 sowie fünf Ex. 1963.

      May. 25, 2024

      Est: €100 - €200

      Wandervögel Kupferstich auf Velin. 1930. 14,5 x 11,5 cm (41, 5 x 29,5 cm). Verso Nachlassstempel des Künstlers mit handschriftlicher Bestätigung von Dorothea Wüsten. Eines von 38 Ex. Lemper 50; Winkler 228. Zu Lebzeiten des Künstlers wurden 24 Exemplare gedruckt, posthum erschienen drei Exemplare 1949, sechs Exemplare 1961 sowie fünf Exemplare 1963.

    • WÜSTEN, JOHANNES (1896 HEIDELBERG - 1943 BRANDENBURG AN DER HAVEL). "DER BETTLER".
      Feb. 24, 2024

      WÜSTEN, JOHANNES (1896 HEIDELBERG - 1943 BRANDENBURG AN DER HAVEL). "DER BETTLER".

      WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel) "Der Bettler" Kupferstich. Verso Bleistiftsignatur "Thomas Wüsten 1995", Stempel "Nachlass Johannes Wüsten", "Griffelkunst 1994". Druckplatte: 14,5 x 11,5 cm, Blatt: 34 x 26 cm. https://www.johannes-wuesten.de/. Auch Peter Nikl oder Walter Wyk, deutscher Künstler, Schriftsteller und Widerstandskämpfer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:25 Uhr (CET) WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel) "Der Bettler" Copper engraving. Verso pencil signature "Thomas Wüsten 1995", stamp "Nachlass Johannes Wüsten", "Griffelkunst 1994". Printing plate: 14.5 x 11.5 cm, sheet: 34 x 26 cm. https://www.johannes-wuesten.de/. Also Peter Nikl or Walter Wyk, German artist, writer and resistance fighter. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:25 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Franz M. Jansen, "Zwei Männerköpfe", Holzschnitt um 1920 & Johannes Wüsten, "Schweijk" und "Lenin", Kupferstiche von 1933/34
      Jul. 14, 2023

      Franz M. Jansen, "Zwei Männerköpfe", Holzschnitt um 1920 & Johannes Wüsten, "Schweijk" und "Lenin", Kupferstiche von 1933/34

      Est: €250 - €350

      Franz M. Jansen, "Zwei Männerköpfe", Holzschnitt um 1920 & Johannes Wüsten, "Schweijk" und "Lenin", Kupferstiche von 1933/34 Franz M. Jansen, 1885 Köln-1958 Büchel, Eifel, "Zwei Männerköpfe", Holzdruck, 17,1 x 13,2 cm, verso Stempel zu Nachlassdruck; Johannes Wüsten, 1896-1943, "Schweijk" und "Lenin", 2 Kupferstiche von 1934 u. 1933, 24,3 x 19,3 / 17,3 x 12,2 cm, in der Platte monogr. u. dat., mit Nachlassstempel Franz M. Jansen, "Two Men's Heads", woodcut c. 1920 & Johannes Wüsten, "Schweijk" and "Lenin", copperplate engravings from 1933/34 Franz M. Jansen, 1885 Cologne-1958 Büchel, Eifel, "Zwei Männerköpfe", woodcut, 17,1 x 13,2 cm, verso stamp to estate print; Johannes Wüsten, 1896-1943, "Schweijk" and "Lenin", 2 copper engravings from 1934 u. 1933, 24,3 x 19,3 / 17,3 x 12,2 cm, monogrammed in the plate u. dat, with estate stamp

    • WÜSTEN, JOHANNES (1896 HEIDELBERG - 1943 BRANDENBURG AN DER HAVEL). "DER SCHMALE WEG".
      Jun. 22, 2023

      WÜSTEN, JOHANNES (1896 HEIDELBERG - 1943 BRANDENBURG AN DER HAVEL). "DER SCHMALE WEG".

      WÜSTEN, Johannes(1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel) "Der schmale Weg" Kupferstich. Druckplatte: 28 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas51 x 41 cm. Posthumer Nachdruck der Originalplatte von 1932; verso Nachlasstempel "Nachlass Johannes Wüsten", verso mit Kugelschreiber betitelt, nummeriert Nr. 109, datiert "Jan. 1985" und signiert "H. Wüsten" Unterer Rand geknickt (auf Rahmengröße angepasst), Blatt etwas stockfleckig. Auch Peter Nikl oder Walter Wyk, deutscher Künstler, Schriftsteller und Widerstandskämpfer. Literatur : https://www.johannes-wuesten.de/. WÜSTEN, Johannes(1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel) "The narrow way" Copper engraving. Print plate: 28 x 20 cm. Framed & behind glass51 x 41 cm. Posthumous reprint of the original plate from 1932; verso estate stamp "Nachlass Johannes Wüsten", verso titled in ballpoint pen, numbered No. 109, dated "Jan. 1985" and signed "H. Wüsten" Lower margin creased (adjusted to frame size), sheet somewhat foxed. Also Peter Nikl or Walter Wyk, German artist, writer and resistance fighter. Literature : https://www.johannes-wuesten.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • GROUP OF 8 PRINTS BY VARIOUS ARTISTS OF THE 20TH CENTURY, EDITION GRIFFELKUNST: GEORG HEROLD (*
      Apr. 04, 2023

      GROUP OF 8 PRINTS BY VARIOUS ARTISTS OF THE 20TH CENTURY, EDITION GRIFFELKUNST: GEORG HEROLD (*

      Group of 8 prints by various artists of the 20th century, Edition Griffelkunst: Georg Herold (*1947), etching, Irmel Droese (*1947), lithograph, Tom Wasmuth (*1941), offset, Franz Erhard Walther (*1939), gesture develops Sptache I., Offest on tracing paper, Johannes Wüsten (1896-1943), ''Railway Accident'', copperplate engraving, posthumous print, Dmitri Prigov (1940-2007), Dynamic of the God III, each signed by hand (except Wüsten), Mike Hentz (*1954), Kosmonaurenbabel, two-part photographic work, and Walter Dahn (*1954), kleiner Stern im Schnee, photographic print, sheet dimensions up to 79 x 62 cm Konvolut von 8 Grafiken versch. Künstler des 20. Jh., Edition Griffelkunst: Georg Herold (*1947), Radierung, Irmel Droese (*1947), Lithogr., Tom Wasmuth (*1941), Offset, Franz Erhard Walther (*1939), Geste entwickelt Sptache I., Offest auf Transparentpapier, Johannes Wüsten (1896-1943), ''Eisenbahnunglück'', Kupferstich, posthumer Abzug, Dmitri Prigov (1940-2007), Dynamic of the God III, jeweils handsign. (außer Wüsten), Mike Hentz (*1954), Kosmonaurenbabel, zweiteilige Fotoarbeit, sowie Walter Dahn (*1954), kleiner Stern im Schnee, Fotoabzug, Blattmaße bis 79 x 62 cm

    • WÜSTEN, JOHANNES (1896 HEIDELBERG - 1943 BRANDENBURG AN DER HAVEL). "EISENBAHNUNGLÜCK".
      Mar. 04, 2023

      WÜSTEN, JOHANNES (1896 HEIDELBERG - 1943 BRANDENBURG AN DER HAVEL). "EISENBAHNUNGLÜCK".

      WÜSTEN, Johannes(1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel) "Eisenbahnunglück" Radierung. Verso Stempel "Nachlass Johannes Wüsten". Platte: 23,7 x 15,8 cm, Blatt: 53,5 x 38 cm. verso bezeichnet: "Bl. 1 aus der Folge "Totentanz" Nr. 44 best. Thomas Wüsten | Dezember 1976" Randbereich etwas griffspurig, unterer Rand mit Knicken. Auch Peter Nikl oder Walter Wyk, deutscher Künstler, Schriftsteller und Widerstandskämpfer. Literatur : https://www.johannes-wuesten.de/. WÜSTEN, Johannes(1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel) "Railway Accident" Etching. Verso stamp "estate Johannes Wüsten". Plate: 23.7 x 15.8 cm, sheet: 53.5 x 38 cm. inscribed on verso: "Bl. 1 aus der Folge "Totentanz" Nr. 44 best. Thomas Wüsten | December 1976" Marginal area somewhat grip-marked, lower margin with creases. Also Peter Nikl or Walter Wyk, German artist, writer and resistance fighter. Literature : https://www.johannes-wuesten.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Johannes Wüsten "Sonderling". 1929.
      Sep. 17, 2022

      Johannes Wüsten "Sonderling". 1929.

      Est: €750 - €800

      Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel Kupferstich auf grauem, gerippten Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Johannes Wüsten" und betitelt. WVZ Jahn-Zechendorff 22. Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel Deutscher Künstler und Schriftsteller. Wuchs in Görlitz auf. Begann in Dresden eine Tischlerlehre, die er vorzeitig beendete. Anschließend wurde er Schüler des Malers Otto Modersohn in Worpswede. Nach Kriegsende ließ sich Wüsten als freischaffender Künstler in Hamburg nieder. 1929 übernahm er in Görlitz das Atelier der Porträtmalerin Erna von Dobschütz. 1934 emigrierte Wüsten nach Prag. 1938 ging er nach Paris. Nach dem Ausbruch des Zweiten Weltkriegs wurde er 1939 interniert. Er durchlief verschiedene Lager, 1940 glückte ihm die Flucht aus dem Arbeitslager und kehrte nach Paris zurück. Wüsten wurde vor dem Volksgerichtshof in Berlin ob seiner künstlerischen Arbeiten, die "zur Vorbereitung zum Hochverrat" ausgelegt wurden, angeklagt. Er wurde zu 15 Jahren Zuchthaus verurteilt, wo er verstarb.

    • Wusten, Johannes
      May. 21, 2022

      Wusten, Johannes

      Wusten, Johannes 1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg Hl. Agnes. Monogrammiert. Öl/Lwd., 80 x 62 cm.

    • Johannes Wüsten "Andacht". 1930.
      Mar. 26, 2022

      Johannes Wüsten "Andacht". 1930.

      Est: €180 - €200

      Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel Kupferstich. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Jahn-Zechendorf 12.

    • Johannes Wüsten "Tot". 1930.
      Mar. 20, 2021

      Johannes Wüsten "Tot". 1930.

      Est: €180 - €200

      Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel Kupferstich. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "JW" und datiert. WVZ Jahn-Zechendorff 15, dort mit minimal abweichenden Maßangaben.

    • Wüsten, Johannes Sonderling. 1929.
      Nov. 06, 2020

      Wüsten, Johannes Sonderling. 1929.

      Est: €1,200 - €1,800

      [Modern_Artist_Prints] Wüsten, Johannes Sonderling. 1929. Kupferstich auf Vergé. 23 x 17 cm. In der Platte oben rechts monogrammiert und datiert. Von fremder Hand in Graphit bezeichnet und betitelt. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Im weißen Rand oben mit kurzem vertikalen Einriss sowie vereinzelt mit sehr zarten Quetschfalten, das Motiv je nicht betroffen. Insgesamt in schönem Zustand, der Druck edel. Copper engraving on vergé. Monogrammed and dated in the plate at upper right. Inscribed and titled in graphite by someone else. Mounted at some spots on a backing and under a passepartout. - With a short vertical tear at upper white margin and a few very fine creases, not affected at all. At all in a nice condition, the print is noble.

    • Wüsten, Johannes Die Schauspielerin Maria Rilz. 1930.
      Nov. 06, 2020

      Wüsten, Johannes Die Schauspielerin Maria Rilz. 1930.

      Est: €1,000 - €1,500

      [Modern_Artist_Prints] Wüsten, Johannes Die Schauspielerin Maria Rilz. 1930. Kupferstich auf Vélin. 23,3 x 17,3 cm. In der Platte monogrammiert und datiert. Zus. betitelt u. bezeichnett in Graphit. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Das Blatt altersbedingt gleichmäßig gebräunt. Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt samtiger und prachtvoller Druck. Copper engraving on vélin. Monogrammed and dated in the plate. Inscribed and titled in graphite. Mounted at points on a backing and mounted under a passepartout. - Due to its age evenly browned. At the back side with traces of the previous mounting. Overall a velvety and splendid impression.

    • Wüsten, Johannes - Otto Burger als
      May. 16, 2020

      Wüsten, Johannes - Otto Burger als

      Est: €650 - €900

      Wüsten, Johannes Otto Burger als Stanhope. Kupferstich auf Velin. Links unten signiert. Rechts oben in der Platte monogrammiert und datiert. 1930. Plattengröße: 18 x 12,5 cm. Lemper, L 43. - Seltene signierte Arbeit des deutschen Künstlers und Schriftstellers Johannes Wüsten (1896-1943). - Im alten Passepartout-Ausschnitt etwas geblichen, Ecken etwas knickspurig.

    • Johannes Wüsten"Der schmale Weg". 1932.
      Jun. 12, 2010

      Johannes Wüsten"Der schmale Weg". 1932.

      Est: €100 - €120

      Engraving auf festem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert re.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt "Der schmale Weg".

    • Johannes Wüsten"Puppenspieler Hurdalek". 1930.
      Jun. 12, 2010

      Johannes Wüsten"Puppenspieler Hurdalek". 1930.

      Est: €200 - €240

      Engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert u.Mi.

    • Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.
      Sep. 19, 2009

      Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.

      Est: €120 - €150

      Engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "WJ 1930". Nachlaßdruck von 1994. Verso mit Nachlaß-Signum u.re und u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. "Thomas Wüsten 1995".

    • Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930's.
      Jun. 13, 2009

      Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930's.

      Est: €100 - €120

      Engraving In der Platte u.li. ligiertes Monogramm "JW", u.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie bezeichnet.

    • JOHANNES WÜSTEN Heidelberg 1896 - 1943
      Apr. 26, 2008

      JOHANNES WÜSTEN Heidelberg 1896 - 1943

      Est: €480 -

      JOHANNES WÜSTEN Heidelberg 1896 - 1943 Brandenburg/Havel Zoologen. Zwei Forscher bei der Arbeit. Blatt 3 der Folge "Blutproben. 10 Stiche von Johannes Wüsten". Kupferstich 1930. Lemper 153. Am Unterrand von fremder Hand mit dem Namenszug und Titel "Wissenschaftler" bezeichnet. Mit dem Monogramm (ligiert) und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Velin. 17,8 x 13,3 cm. Späterer Abdruck. [sg]