Charles Gaston Yrondy Sold at Auction Prices

  • CHARLES GASTON YRONDY ESQUISSE EN TERRE CUITE POUR UN MONUMENT FRANCE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
    Oct. 26, 2006

    CHARLES GASTON YRONDY ESQUISSE EN TERRE CUITE POUR UN MONUMENT FRANCE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE

    Est: €1,200 - €1,500

    [A FRENCH EARLY 20TH CENTURY TERRA COTTA MODEL FOR A WAR MEMORIAL BY CHARLES GASTON YRONDY (1885-?), SIGNED.] measurements haut. 49 cm alternate measurements height 13 1/3 in signé Yrondy , terre cuite patinée, NOTE Elève d'Injalbert, Gaston Charles Yrondy expose au Salon depuis 1907, il reçoit une médaille en 1911 et 1927. Chevalier de la Légion d'honneur en 1932, il est l'auteur du monument aux morts de Levallois-Perret.