Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2011

Alexandre-Marie Colin
(Paris 1798 - 1873)
Duel dans les ruines de l'abbaye de Saint Omer
Sur sa toile et son châssis d'origine
65 x 54 cm
Restaurations

Bibliographie :
Patrick Noon, Richard Bonington, The completepaintings, Londres, 2008, fig. 2, p. 194.Patrick Noon propose de dater le tableau vers 1825 et le met en relation avec un tableau de Bonington représentant le même lieu, daté vers 1824 et conservéàNottingham au Castle Museum and Art Gallery (toile, 61 x 49,5 cm).

Tableaux Anciens

March 30, 2011, 03:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR