Lot 5: Antoine SCHNECK (Né en 1963) LES MAINS DE SYLVIE, 2007 Tirage chromogénique sous diasec

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
ArtcurialParis, FranceDecember 10, 2008

Antoine SCHNECK (Né en 1963)
LES MAINS DE SYLVIE, 2007
Tirage chromogénique sous diasec
signé, daté "2008" et numéroté "2/8" au dos
h: 106 w: 80 cm

Provenance : Don de l'artiste

Commentaire : "Photographier des personnes ou des objets c'est m'ouvrir un champ de relations possibles avec le sujet, puis plus tard, avec le spectateur.
Les visages ou les mains sont ce que nous offrons en premier à l'autre, ils sont à l'aube de la paix entre les hommes.
Antoine Schneck

Sale Benefiting to Amnesty International

December 10, 2008, 08:00 PM EST

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR