Lot 471: APOLLINAIRE Guillaume

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
TajanParis, FranceMay 15, 2013

APOLLINAIRE Guillaume. Poèmes secrets, illustrés par Dali. Paris, Argillet, 1967 ; très grand in-4 en ff., couverture estampée et étui-boîte de toile kaki.

Édition ornée de 18 cuivres originaux de Dali, gravés à la pointe-sèche et au rubis. Introduction d'André Rouveyre. Tirage à 235 exemplaires tous signés.- Un des 135 exemplaires sur Arches blanc.- Titre rare. Monod, 365.

Old Books and Russian Art

May 15, 2013, 11:00 AM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR