Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
TajanParis, FranceApril 10, 2013

Bartholomeus Van Bassen (La Haye vers 1590 - 1652)
SCÈNE D'INTÉRIEUR D'ÉGLISE GOTHIQUE
Toile
101 X 125 CM
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail du XVIIIème siècle

Petit fils de Bartolt Ernst van Bassen qui était abbé de la court de Hollande à La Haye, Bartholomeus Van Bassen est admis à la Guilde de Saint-Luc à Delft en 1613. En 1622, il devient membre de la Guilde à La Haye où il devient aussi architecte de la ville entre 1638 et sa mort. Il travaille auprès de Frederic V et du Prince d'Orange Frederic-Henri ainsi que pour les villes de la Haye et de Arnhem.
Ses tableaux d'architecture religieuse reflète l'alliance subtile entre réalité urbaine et fantaisie du peintre : ici l'escalier à droite rend la composition tout particulièrement spectaculaire.

Tableaux Anciens

April 10, 2013, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR