Lot 405: BONELLI Giorgio

Est: €3,000 EUR - €3,500 EURSold:
TajanParis, FranceMay 15, 2013

BONELLI Giorgio. Hortus romanus juxta systema Tournefortian distributus. Rome, Bouchard et Gravier, 1772 ; in-folio de 4 ff., viii-30 pp., 100 pl., demi-veau de l’époque délabré.

Portrait, plan à double page tiré en vert, et 100 planches de fleurs et de plantes aquarellées. Première partie sur 8. La collection complète (qu’on ne rencontre presque jamais) contient 800 planches.- Mouillure. Graesse, I, 486.- Nissen, 200.- Honeyman, 78.

Old Books and Russian Art

May 15, 2013, 01:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR