Lot 16: Carole BENZAKEN (née en 1964) (LOST) PARADISE(J), 2008 Acrylique sur toile.

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
ArtcurialParis, FranceDecember 10, 2008

Carole BENZAKEN (née en 1964)
(LOST) PARADISE(J), 2008
Acrylique sur toile.
signée et titrée au dos
h: 80 w: 60 cm

Provenance : Don de l'artiste

Commentaire : "Le point de départ de (Lost) Paradise c'est une image, un flyer abîmé, publicité pour un restaurant créole du Xéme.
J'ai eu envie d'aréter la détérioration de cette image en la peignant en un trés grand format.
dans la même période, et sans aucun lien prémédité, un voyage au Benin m'a permis de revisiter géographiquement et historiquement le lieu de départ à l'origine de cete diaspora californienne au sein de laquelle 'ai vécu 7 ans.
De retour, j'ai pu faire l'association entre cette expérience et ce tableau de l'image abimée.
Cela a été une réponse à une question que je me posais quand j'étais immergée dans la culture afro-américaine.
Comment représenter visuellement, par les moyens de la peinture, la vie dans le gheto et les violences du rejet social ou politique (..) Pour pouvoir exprimer cete violence, il fallait renoncer à la montrer, et ainsi renoncer partiellement à la re^présentation d'un lieu précis (...).
Extrait d'un entretien avec Thiery Novarese, Nouveaux Regards, Institut de rechercge de la FSU.Juillet/ Aout/sept 08

Sale Benefiting to Amnesty International

December 10, 2008, 08:00 PM EST

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR