Lot 28: COLONNA (Francesco)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
TajanParis, FranceApril 06, 2011

COLONNA (Francesco). Discours du songe de Poliphile, Déduisant comme Amour le combat à l'occasion de Polia. Soubs la fiction de quoy l'aucteur monstrant que toutes choses terrestres ne sont que vanité, traicte de plusieurs matières profitables, & dignes de mémoire. Paris, Jacques Kerver, 1561. In-folio, veau marbré, dos orné, pièces rouges, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Harvard, French, 147.
Troisième édition de la traduction française donnée par Jean Martin.
Elle est ornée de la célèbre illustration de la première édition française (1546), un superbe encadrement de titre et 181 bois attribués à Jean Goujon, ou à Jean Cousin. Imités de l'édition princeps de 1499, ils doivent cependant être considérés comme des œuvres originales de l'art de la Renaissance française.
De très belles lettrines à décor de rinceaux ont été gravées à l'occasion et témoignent de la richesse d'invention de l'art décoratif français de l'époque.
Les deux gravures priapiques (p. 69 et 121) sont intactes.
Charnières usagées. Petite fente aux mors.
Papier uniformément jauni, laissant apparaître les restaurations de papier, travaux de vers, quelques marges trop courtes et angles avec manques de texte.

Livres

April 06, 2011, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR