Lot 115: costi (PAPACHRISTOPOULOS dit) (Né en 1906 à Athènes) Suite de quatre sculptures monumentales, en plâtre, épreuves datelier dépoque

Est: €75,000 EUR - €85,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 04, 2004

costi (PAPACHRISTOPOULOS dit) (Né en 1906 à Athènes) Suite de quatre sculptures monumentales, en plâtre, épreuves d'atelier d'époque, figurant quatre personnages de la " Comedia del Arte " sur socle plat quadrangulaire (petits éclats). Bibliographie : Arlette Portnoff, " Costi ", Paris 1987, Guitariste reproduit p. 7. Historique : Modèles des sculptures réalisées par l'artiste pour le théâtre de verdure du Château de Groussay. Costi est élève d'Antoine Bourdelle et dessinateur d'Emilio Terry. Ce dernier lui avait commandé cinq sculptures s'inspirant de celles de la villa Real Marlia (Italie) réalisées en terre cuite au XVIIIe siècle, ces exemplaires en pierre sont toujours en place au château de Groussay dans le théâtre de verdure
Haut. 197 cm
Estimation : €75,000-85,000

Atelier de l'artiste.

Arts Décoratifs du 20e siècle

March 04, 2004, 08:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR