Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
TajanParis, FranceMay 11, 2011

Ecole florentine du XVIe siècle, entourage de Bernardino BARBATELLI dit Il POCCETTI (Florence 1542 - 1612)
Recto : études de soldats
Verso : couronnement de la Vierge
Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun
25 x 19 cm
Annoté d'un monogramme en bas à droite «ABP ?»
Annoté en bas à gauche «G. Pascallino»
Annoté au verso «G. Martelli :H :»
Déchirure restaurée, doublé sur un papier Japon
L'annotation au verso pourrait correspondre au collectionneur Giovanni Martelli, dont la collection a été donnée aux Offices

Dessins Anciens

May 11, 2011, 02:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR