Lot 56: Ecole italienne du XVIIIe siècle Académie d'homme assis Sanguine

Est: €500 EUR - €600 EURSold:
ArtcurialParis, FranceOctober 04, 2013

Ecole italienne du XVIIIe siècle
Académie d'homme assis
Sanguine
(Pliures)

On y joint cinq études d'après l'Antique à la sanguine de l'Ecole italienne du XVIIIe siècle.
Ensemble de 6 dessins
Sans cadres
h: 37 w: 23 cm

Provenance : Ancienne collection James Forbes, Esq. (1749-1819) ;
Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870);
Famille Montalembert ;
Puis par descendance

Old Master and 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures

October 04, 2013, 11:00 AM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR