Lot 212: Etienne Bouchardy Paris, 1799 - 1850 Homme en costume bleu et gilet rayé jaune Miniature sur ivoire de forme ovale,

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
ArtcurialParis, FranceOctober 04, 2013

Etienne Bouchardy Paris, 1799 - 1850
Homme en costume bleu et gilet rayé jaune
Miniature sur ivoire de forme ovale,
signé et daté 'E. Bouchardy . aout. 1823.' à droite le long du cadre
Médaillon reliquaire en métal doré
h: 6,50 w: 5 cm

Provenance : Ancienne collection JM, n° 265, selon une étiquette au verso

Commentaire : Portraitiste à la mode, E. Bouchardy exposa des miniatures à Paris au Salon entre 1819 et 1848.

Old Master and 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures

October 04, 2013, 02:00 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR