Est: €400 EUR - €600 EUR
TajanParis, FranceOctober 28, 2011

FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)
Coupe sur pied en cuivre et laiton décorée en son centre de trois cavaliers. Signée.
Haut. 9 cm - Diam. 47,5 cm
Installé à Paris en 1822 où il ouvre un magasin de papier peint, Barbedienne rencontre Achille Collas (1795-1859) dans les années 1830 et ouvrira avec lui une fonderie en 1838. La maison Collas et Barbedienne produit alors des réductions en plâtre puis se spécialise dans les réductions de bronzes d'après l'antique. Elle remporte de nombreuses médailles au cours des Expositions internationales de Londres et Paris (1851 et 1855). Barbedienne se tient à la tête d'une entreprise de près de trois cents orfèvres pour produire environ mille deux cents pièces par an dans le style antique ou de la Renaissance.
Bibliographie : Sylvain Bellenger, "Ferdinand Barbedienne", Encyclopedia Universalis

Vente Généraliste

October 28, 2011, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR