Lot 510: FOUCQUET Jehan

Est: €1,000 EUR - €1,200 EURSold:
TajanParis, FranceMay 15, 2013

FOUCQUET Jehan. Œuvres. Heures de Maistre Estienne Chevalier. Paris, Curmer, 1866 ; 2 vol. in-4, reliures de l’époque, maroquin janséniste vieux rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures, couvertures et dos, étuis (Curmer).

Considéré comme un des plus grands peintres de la Renaissance, Jean Foucquet fut le protégé d’Anne Sorel. Il réalisa pour Etienne Chevalier, trésorier de France sous Charles VII, un merveilleux livre d’heures dont on a seulement retrouvé 40 peintures (conservées grâce au duc d’Aumale à Chantilly), ici splendidement reproduites par Curmer en chromolithographie. Le texte est contenu dans des encadrements polychromes chatoyants différents pour chaque page. L’illustration se compose d’un portrait du pape Pie IX, de 58 superbes figures hors texte, d’une figure dessinée par Fossey gravée par Colin, tirée sur Chine appliqué, d’un portrait et de 17 titres en chromolithographie. La liste des souscripteurs témoigne de la qualité exceptionnelle de la publication : Napoléon III, le Pape Pie IX, Alexandre II empereur des Russies, Isabelle II reine d’Espagne, la reine Christine de Bourbon, le duc d’Aumale… Tirage à 550 exemplaires.- Exemplaire de Madame de Ridder portant le n° 340. – Vicaire III, 766.- Parfaite conservation.

Old Books and Russian Art

May 15, 2013, 01:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR