Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2012

Frans II FRANCKEN (Anvers 1581 – 1642)
L'adoration des mages
Panneau transposé sur panneau
55 x 79,5 cm
Signé en bas à gauche : franck
Restaurations

Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 30 novembre 1990 (Mes Ader, Picard et Tajan), n° 50 (panneau transposé sur toile).

Issu d'une large famille de peintres anversois Frans Francken II dit le jeune est formé dans l'atelier paternel : il est considéré comme le plus prolifique et le plus important des artistes de la dynastie. Nommé grand maître de l'Académie de Saint Luc à Anvers en 1605 et doyen en 1614, Frans Francken II est avant tout connu pour ses peintures d'histoire ornant les cabinets d'amateurs dont il lance la mode typiquement anversoise appelée à perdurer pendant tout le XVIIème siècle. Le succès que rencontrèrent ses petites figures graciles au style maniériste lui vaut de participer au peuplement des œuvres de ses contemporains tels que Jan Van Kessel ou Joos de Momper.
On connaît de nombreuses représentations du même sujet par cet artiste, citons celle du musée des Beaux-Arts de Soissons, signée (panneau, 54 x 77 cm), qui peut être rapprochée de notre composition.

Tableaux Anciens

March 30, 2012, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR