Est: €12,000 EUR - €15,000 EURSold:
TajanParis, FranceNovember 29, 2006

Georges DE BARDYERE (? - 1942)
Paire de fauteuils gondole de style transition art nouveau, art déco, à structure en acajou verni. Piétement avant reposant sur des fûts ovales godronnés bordés de motifs perlés au sommet. Accotoirs saillants comme deux élytres sculptées à la face avant de nervures et de motifs fleuris en chute. La base de l''assise est sculptée de motifs incisés. Recouverts de velours vert amande.
Signés au niveau de la ceinture inférieure.
Haut. 90 - Larg. 80 - Prof. 70 cm
Estimation : € 12,000-15,000

Arts décoratifs du 20e siècle

November 29, 2006, 07:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR