Lot 128: Georges VANTONGERLOO (1886 - 1965) Aéroport

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
ArtcurialParis, FranceNovember 25, 2008

Georges VANTONGERLOO (1886 - 1965)
Aéroport
Dessin à l'encre de chine sur papier crème, avec annotations manuscrites de l'artistes indiquant les délimitations du terrain, l'emprise du phare central et le positionnement des divers corps de bâtiments.
Signé, titré, daté, situé : 28, rue Lacretelle, Paris, 1931
27 x 21 cm
Historique : On trouve dans l'œuvre de Vantongerloo plusieurs recherches sur ce thème. En 1928, il réalise les maquettes de deux types d'aérodromes assez proches de son travail sculptural.

20th Century Decorative Arts

November 25, 2008, 07:00 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR