Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
TajanParis, FranceMarch 28, 2014

GIOVANNI PIETRO LIGARI (LIGARI 1686 - ? 1752)
ALLÉGORIE DE LA RELIGION
Sur sa toile d’origine
43 X 56 CM
Signée, au revers de la toile d’origine : P. Ligari

Provenance :
Peut-être commande originale de Pietro de Salis dans les années 1730.
Pietro Giovani Ligari étudie l’art de façon autodidacte, en copiant les grands maîtres. On retrouve ainsi dans son œuvre une forte influence de Titien, avant qu’il ne devienne l’élève de Lazzar Baldi. Notre tableau pourrait faire partie de l’ensemble de quatre toiles représentant la Foi, la Religion, la Force et la Tempérance,commandé par Pietro de Salis di Coira dans les années 1730, aujourd’hui perdu. Nous pouvons rapprocher notre tableau de l’Allegoria della Fede, dessin conservé au Musée Valtellinese di Storia ed Arte, à Sondrio (plume, encre brune, sanguine, 430 x 274 mm ; NIL386).

Old Master Paintings

March 28, 2014, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR