Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2011

Henry Scheffer
(La Haye 1798 - Paris 1862)
Portrait de Frans Liszt (1811 - 1886)
Sur sa toile d'origine Ottoz
81,5 x 66 cm
Signée en bas à gauche : Henry Scheffer
Sans cadre

Frère d'Ary Scheffer, Henry Scheffer est aussi formé dans l'atelier de Guérin. Dans un style proche de son frère, dans la lignée d'Ingres, il peint des portraits et des tableaux pour les églises de Paris et les salles historiques du musée de Versailles.
Né en Hongrie, Frans Liszt est rapidement considéré comme un prodige, devenant élève à Vienne d'Antonio Salieri et étant même reçu par le grand Beethoven. A la suite de la mort de son père en 1827, il s'installe à Paris, rencontre Hector Berlioz, George Sand, Alfred de Musset, Frédéric Chopin, Balzac et devient l'ami d'Eugène Delacroix. Surtout, il fait connaissance de Niccolo Paganini qui a une grande influence sur son art.
Témoignage de sa célébrité mais aussi de ses relations avec le milieu des peintres, Frans Liszt a souvent été portraituré. Notre tableau s'inscrit dans cette suite des portraits tels que celui par Henri Lehmann daté de 1839, conservéà Paris, musée Carnavalet (toile, 113 x 86 cm) ou Le portrait charge dit « à la chevelure » de Jean-Pierre Dantan daté de 1836 (plâtre, 24 cm) conservéà Paris, musée Carnavalet.

Tableaux Anciens

March 30, 2011, 03:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR